Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

04.03.2019 | Политком.RU

Бизнесмены в политике: пример Павла Грудинина

Павел ГрудининПерсона Павла Грудинина, участвовавшего в президентских выборах 2018 года от партии КПРФ, в последнее время часто появляется в публичном пространстве в негативном ключе. Это и досрочное отстранение от должности депутата подмосковного города Видное, и рассмотрение иска Ирины Грудининой о разделе совместно нажитого имущества, и иск акционеров совхоза им. Ленина к директору предприятия Павлу Грудинину.

После участия Павла Грудинина в президентских выборах 2018 года, на которых он занял второе место с результатом 11,77% голосов, собрав значительную часть патерналистского электората, стали говорить о его дальнейшем продолжении политической карьеры. Одним из вариантов было выдвижение Грудинина от КПРФ на выборах главы Московской области, но в результате достигнутых договоренностей партия выдвинула более слабого кандидата. Как директор подмосковного Совхоза имени Ленина Грудинин изначально обладал известностью на территории своего региона, а после президентских выборов его позиции усилились. Об этом свидетельствуют и результаты проведенного ФОМ опроса в конце 2018 года по теме «Кого из российских политиков, общественных деятелей вы назвали бы человеком года?». Кроме очевидных лидеров – президента России Владимира Путина (29%), главы МИДа РФ Сергея Лаврова (7%), главы Минобороны Сергея Шойгу (3%) - высокие места заняли лидер ЛДПР Владимир Жириновский (4%) и экс-кандидат в президенты, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин. 2% Грудинина в подобном опросе – результат хороший, демонстрирующий, что определенная часть коммунистического электората им серьезно заинтересовалась как «отечественным товаропроизводителем» и успешным руководителем совхоза имени Ленина.

Несмотря на то, что в качестве политика Павел Грудинин с момента президентских выборов себя не проявлял, складывается ощущение, что с помощью громких дел и отстранения от должности депутата ему дают понять, что продолжение политической карьеры нежелательно. В конце февраля 2019 года Грудинина досрочно отстранили от должности депутата подмосковного города Видное, обосновав необходимость снятия полномочий представлением прокуратуры о нарушении антикоррупционного законодательства и наличии незадекларированного имущества – белизского офшора Bontro LTD. Параллельно в публичном пространстве раскручивается история о разводе Павла Грудинина с супругой и разделе совместно нажитого имущества с акцентом на наличие у бизнесмена заграничных счетов. Упоминается и иск акционеров Совхоза им. Ленина к директору предприятия Павлу Грудинину по делу об отчуждении колхозных земель в пользу компании «ТТ девелопмент». Сам Грудинин в интервью изданию Daily Storm назвал последние события намеренной «травлей», в которой замешан губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Похожая история сложилась и с другим бизнесменом Михаилом Прохоровым, участвовавшим в президентских выборах 2012 года. Несмотря на все его недостатки и недоверие общества к внезапному появлению на политической арене, Прохоров увлек значительную часть либерального электората, набрав 7,98%. Незадолго до выборов бизнесмен рассказал, что отошёл от бизнеса, передал свои активы в трастовое управление партнёрам по группе «Онэксим» и намеревается полностью посвятить себя политике, основав партию «Гражданская платформа». Спустя несколько лет Михаил Прохоров заявил о давлении Кремля, вышел из «Гражданской платформы» и фактически ушел из политики.

Бизнесмены, идущие в политику, всегда сталкиваются с недоверием и подозрением общества, даже если пытаются играть по правилам. А в случае достижения некоторого политического успеха любое «пятно» на биографии становится инструментом для дискредитации, активно используемым политическими оппонентами. Вероятно, в подобной ситуации оказался и Грудинин, расплачиваясь за «раскрутку» в ходе избирательной кампании и наличие электорального потенциала.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net