Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.03.2019 | Политком.RU

Комбинации Патриарха: о чем говорят кадровые перестановки в РПЦ

Патриарх КириллНа заседании Священного синода Русской православной церкви (РПЦ) было принято несколько важных кадровых решений. Среди них смена управляющего делами и председателя финансово-хозяйственного управления Московской патриархии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Главными отличительными чертами новых кадров стали молодость и близость к патриарху Кириллу.

Новый управделами (то есть «премьер-министр») РПЦ митрополит Савва (Михеев) был посвящен в епископский сан в патриаршество Кирилла. Он родился в 1980 году, началом своей церковной карьеры обязан ныне покойному рязанскому владыке Симону – скромному архиерею без претензий на власть и создание собственной клиентелы внутри РПЦ. Вскоре после того, как митрополита Симона отправили на покой в Николо-Бабаевский монастырь Ярославской епархии, туда перебрался и Савва, ставший келейником Симона и благочинным этого монастыря. После смерти Симона в 2006 году Савва занимал различные должности в Ярославской епархии при владыке Кирилле (Наконечном), ныне управляющим одной из наиболее влиятельных епархий – Екатеринбургской. В 2011 году Савва стал епископом, наместником московского Новоспасского монастыря и патриаршим викарием, то есть непосредственным сотрудником другого Кирилла – патриарха Московского и всея Руси. В 2014-м он уже первый заместитель управделами («первый вице-премьер»), а в 2018-м – митрополитом Тверским, заняв древнюю самостоятельную кафедру. Причем в условиях, когда его предшественника, митрополита Виктора (Олейника), отправили на покой, не дав завершить восстановление разрушенного большевиками кафедрального собора. Этим проектом, в котором участвует Игорь Сечин, теперь занимается Савва.

С назначением митрополита Саввы ослабились позиции прежнего управделами митрополита Варсонофия, проигравшего в борьбе вокруг Исаакиевского собора. В 2017 году он рассказывал о своей надежде на скорую передачу храма в ведение РПЦ, однако после массовых протестов передача собора не состоялась. В 2018 году вышел срок действия распоряжения комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о порядке передачи Исаакиевского собора, а новую заявку на передачу РПЦ не подала. Митрополит Варсонофий остался постоянным членом Синода и сохранил за собой крупнейшую Питерскую митрополию, но его влияние значительно уменьшилось.

Новый главный финансист РПЦ, вологодский митрополит Игнатий (Депутатов) также начинал свою церковную деятельность в Рязани при владыке Симоне, который рукоположил его во иеромонаха. Он на три года старше Саввы. А в епископы он был рукоположен также в патриаршество Кирилла в том же 2011 году в Новоспасском монастыре, которым тогда уже управлял Савва, участвовавший вместе патриархом Кириллом в его епископской хиротонии. Последние несколько лет были непростыми для финансистов РПЦ. На время работы митрополита Марка, предыдущего председателя финансово-хозяйственного управления, пришлись сложности в работе банков, связанных с РПЦ, снижался спрос на многие церковные изделия (продукция Софрино). В банке «Пересвет» была введена временная администрация, а затем пришли президент подконтрольного «Роснефти» Всероссийского банка развития регионов Михаил Полунин и замначальника департамента экономической безопасности банка Александр Винокур.

Еще одно важное кадровое решение: новым наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры назначен епископ Бронницкий Парамон, викарий патриарха Московского и всея Руси. Новый наместник займется проектом дальнейшей реконструкции Свято-Троицкой Сергиевой лавры, главного монастыря РПЦ.

Так, по плану РПЦ, у стен Лавры должен появиться «храм под открытым небом» - поле со сценой, где будут проходить массовые богослужения. Предполагаемое место для такого «храма» - Благовещенское поле. На этом поле есть два земельных участка, которые сейчас находятся в распоряжении Лавры (44,5 и 9 гектаров). Кроме храма под открытым небом в РПЦ предлагают построить своего рода «православный Ватикан» - библиотеку, комплекс церковных учреждений, молодежный центр, конгресс-центр и медиа-центр. Сейчас на этой территории находится здание администрации Сергиева Посада, два отеля, торговый центр, крытый рынок, дом культуры, несколько жилых строений и парк развлечений «Парк чудес». Все они, по плану церкви, будут снесены.

Несмотря на ходившие долгое время слухи о грядущей отставке патриарха, кадровые перестановки в РПЦ свидетельствуют о том, что патриарх Кирилл в полной мере сохраняет контроль над ситуацией в церкви. Он занимается расстановкой кадров, омолаживая церковную администрацию и продвигая обязанных ему архипастырей, при этом подчеркивая как свой формальный, так и неформальный статус. Одна из задач создания новой властной конструкции в церкви – ослабление позиций митрополита Тихона (Шевкунова), которого активно прочат на место следующего главы РПЦ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net