Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.03.2019 | Политком.RU

Володин vs. Орешкин: что это было?

Вячеслав ВолодинВ центре внимания последних дней оказался инцидент, который в любой другой стране мог быть воспринят как часть привычного политического процесса, - публичное противостояние спикера Государственной Думы Вячеслава Володина и министра экономического развития Максима Орешкина в рамках правительственного часа.

Согласно традиционному формату проведения правительственного часа, после доклада министра по заранее заявленной теме следуют комментарии аудитора Счетной палаты, представителей профильных думских комитетов и вопросы от депутатов, а спикер Госдумы является своего рода модератором, ведущим мероприятия. Однако после прозвучавшего от министра экономического развития доклада, вопросы ему стал задавать сам Володин, уточняя, что именно Минэкономразвития делает для развития национальной экономики, как собирается обеспечить ускорение темпов роста ВВП, сколько средств выделено на реализацию нацпроектов и какая часть денег уже дошла до регионов. Оставшись неудовлетворенным ответами министра на заданные вопросы, спикер Госдумы предложил перенести правительственный час, поскольку, по его мнению, глава ведомства не смог назвать конкретные предлагаемые меры, цифры и раскрыть предложенную для обсуждения тему. За этой, на первый взгляд достаточно простой и банальной ситуацией скрывается несколько важных моментов.

Во-первых, стремление Вячеслава Володина усилить личное влияние в рамках своих полномочий: здесь и сам факт возможности указать министру на его недоработки и попытка частичного перехвата инициативы в области реализации и контроля нацпроектов – тема максимально важная лично для президента. Об этом неоднократно говорилось и в последнем послании президента Федеральному собранию, когда Владимир Путин фактически потребовал от всех причастных к реализации нацпроектов проявить максимум работоспособности и ответственности. Национальные проекты власть рассматривает как важнейший драйвер экономического роста и инструмент решения проблем во всех сферах общества.

Во-вторых, продолжение курса на повышение значимости Государственной Думы. Если в первые два созыва депутаты были критически настроены по отношению к правительству, позволяя себе активно комментировать его деятельность и влиять на проводимую политику, то, начиная с третьего созыва Дума постепенно теряла политический вес, превращаясь в «не место для дискуссий». Учитывая низкие показатели экономического роста и негатив общества по отношению к проводимым от имени правительства реформам, Володин пытается сделать то, что могло бы произойти естественным образом в парламенте другой страны, но нетипично для России – спросить с правительства и, в частности, с конкретного министра. В подобных условиях важно продемонстрировать обсуждение политики правительства, имеющееся им недовольство и понимание самой власти того, что кабинет работает недостаточно эффективно.

В-третьих, есть объективная реальность, связанная с деятельностью Максима Орешкина на посту министра экономического развития, не оправдавшей ожиданий многих. Главная проблема Максима Орешкина как главы МЭР – завышенные ожидания. Правда, здесь непонятно, что лучше. Алексей Улюкаев делал все возможное, чтобы ожидания занизить, давая пессимистичные прогнозы не только на ближайшую перспективу, но и на длительный срок. Ничего хорошего образ «министра-пессимиста» ему не принес. Орешкин пришел на смену Улюкаеву как министр-оптимист – и первое время имел мощнейший кредит доверия. Говорили о возможности его назначения первым вице-премьером, курирующим макроэкономику, и даже о потенциальном премьерстве.

Сейчас прошло более двух лет с момента назначения Орешкина главой МЭР, а в экономике де-факто продолжается стагнация, в нынешнем году уже не удастся повторить «статистическое чудо» с 2%-м прошлогодним ростом ВВП благодаря пересмотру данных по строительству за 2018 год. Пересмотр был связан с уточнением данных по строительству в Ямало-Ненецком автономном округе: в ВВП вписали данные по строительству завода «Ямал СПГ» компании «НОВАТЭК» по производству сжиженного природного газа, что позволило скорректировать общую оценку темпов роста ВВП РФ в 2018 году с 1,8% до 2%. Подобная «подгонка цифр» не осталась незамеченной экспертами, отметившими нетипично большое расхождение данных до и после пересмотра.

В-четвертых, проблема слабого аппаратного влияния Орешкина – молодого министра, не обладающего особым влиянием и не входящим в одну из значимых элитных групп, а значит, удобным и доступным объектом для критики. Аппаратно Орешкин значительно слабее, чем тот же Антон Силуанов, ставший вице-премьером и занимающийся исполнением и наполнением бюджета, или Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центробанк и фактически отвечающая за курс рубля, но при этом ассоциируется с не самой удачной экономической политикой, проводимой правительством.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net