Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.03.2006 | Леонид Радзиховский

ТРИЛЛЕР «ПТИЦЫ»

Когда-то такой фильм поставил Хичкок. Но сегодня всем не до Хичкока, не до кино. Сегодня об этом триллере с утра до вечера говорит Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). В случае если вирус птичьего гриппа мутирует и будет передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, возникнет пандемия. ВОЗ определяет число возможных жертв в 150.000.000 человек – в три раза больше, чем во Второй мировой. Кто больше!

Еще дальше замахнулся директор Института вирусологии, профессор Львов. Его заявление прозвучало просто как «sos!!»: заболеет каждый третий житель Земли, а смертность – свыше 50%. Простой подсчет – по такой оценке погибнет уже 1.000.000.000 человек, видимо, больше, чем во всех войнах в истории Человечества! Самое же печальное, что этот sos не обращен ни к кому. Вакцину против несуществующего еще вируса создать невозможно… Значит – что?

Или завернуться в простыню и тихо ползти к кладбищу.

Или уверить себя, что все это «слишком ужасно» и потому… обойдется !

Действительно, ученые, к которым мы часто испытываем какое-то «полуграмотное уважение» - тоже самые обыкновенные люди. Они не только сплошь да рядом добросовестно ошибаются от незнания (не Боги же!), но и впадают в панику как простые смертные, решают свои мелкие задачи (под крики легче пробить финансирование), гоняются за тем же самым презренным пиаром. Так на нашей памяти за последние годы уже «прошли» пандемии коровьего бешенства, атипичной пневмонии… А сколько было криков про «проблему 2000 года» (сбой всех компьютеров). Наконец, климат. 10 лет все ученые грозят потеплением – а после этой холодной зимы уже нашлись бойкие ученые мужи, которые сразу стали грозить всемирным похолоданием.

Однако из того утешительного факта, что ученые ЧАСТО ошибаются, никак не следует, что они ошибаются ВСЕГДА, в частности НА СЕЙ РАЗ.

Между тем стоит на секунду вообразить, что вот эта пандемия все же случится – пусть и не с «обещанным» миллиардом жертв, – и волосы на голове шевелятся.

Ведь современный человек, увы, не может спрятаться никуда.

Ну, хорошо – школы закроют. А куда денешься без работы? Ладно, допустим, многие фирмы тоже «временно» закроются (жутко и подумать какой начнется хаос). Ну, а элементарно – хлеб сами печь будете прямо в квартире, овощи выращивать там же? Значит, в магазин хочешь-не хочешь придется идти, в смертельно опасное общество себе подобных вирусоносителей (пусть в масках)… Да и вообще вся современная инфраструктура – кто ее будет обслуживать? Врачи-самоубийцы? Милиционеры-самоубийцы? Продавцы-самоубийцы?

Стоит вообразить этот «Апокалипсис сегодня», и все наше копошение теряет малейший смысл.

«Мани, мани, мани, мани …». Казалось бы – бесспорная ценность. А на кой черт нужны эти «мани» в условиях, когда неизвестно, уцелеешь ли ты (и что гораздо хуже – твои дети, твои родные)?! Ведь ТАМ вроде бы все бесплатно…

И какой же позорной, смешной мерзостью кажется все то, что нас так занимает – весь этот вечный спортивно-политически-светский чемпионат. Россия - Украина, Грузия - Абхазия, Израиль – ХАМАС, США - Иран, повышение цен – понижение цен, развод Пугачевой, взрыв бытового газа, очередной теракт, выступление любого президента-министра-ТВ-болтуна, проповеди, фильмы, «наши»-канадцы, футбол-баскетбол, рубли за доллар…

Все это очень мило – когда все в порядке. Но стоит шатнуться главному – и кому даром нужна вся эта чушь, весь этот «всемирный «Аншлаг»? Даже не отвлекает – уж тем более абсолютно не занимает.

Ну, хорошо. Давайте все же без истерики. Будем надеяться, что «пронесет» (а на что еще надеяться прикажете)?

Но хотя бы один урок мы, обезьяны позорные, могли бы извлечь – как НИЧТОЖНО все, что нас разъединяет, все эти «национальные интересы» (какие там… интересы! Поганые, мелкие амбиции взрослых подростков)! Как беспомощна эта кучка злобных бесхвостых обезьянок (Человечество!), на которое – дунь и нет его. Вирусы не имеют национальности, гражданства, религии – как и птицы. Из всех тварей земных этими бубенчиками обвешали себя только обезьяны нашего вида...

В XXI веке только ВСЕМИРНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО может спасти Человечество. Или спасемся вместе – или потонем вместе, пихаясь ножками.

Но, помилуйте, а кто же будет это правительство составлять?! Почему «они»?! Почему не «мы»?! И – пошла-поехала…

Вот практически. В любом регионе любой державы выявлен очаг эпидемии. ООН говорит – надо изолировать международными силами, так надежнее. Кто-то возражает? Создание и испытание вакцины требует международных усилий, кто-то возражает? Вообще, в ходе усилий по спасению Человечества, международные организации должны иметь приоритет перед национальными. Опять же – кто-то возражает?

Не знаю. Может быть, и будут возражать. И самые «темные», «дикие», и самые «великие». Но если даже большинство возражать не будет, то в «мирное время» конечно будут возражать категорически. И урок опять будет не впрок … Ладно. Дай Бог чтоб не было таких уроков – это самое главное.

Леонид Радзиховский - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net