Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

13.05.2019 | Политком.RU

Политические риски нацпроектов

Путин, совещание8 мая Владимир Путин провел заседание Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. С активной критикой национальных проектов выступили представители Счетной Палаты и Общероссийского народного фронта. Недовольство качеством и скоростью реализации нацпроектов выразил и сам президент, обратив внимание на ряд проблемных моментов, требующих повышенного внимания чиновников.

Напомним, программы национальных проектов были приняты и одобрены президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года. Они определяют целевые показатели направлений работы до 2024 года. Всего таких направлений 12, в том числе демография, здравоохранение, образование, наука, культура, жилье и городская среда, экология и другие.

Несмотря на явные проблемы, возникшие с реализацией нацпроектов, обсуждаемые как в публичном пространстве, так и официальным лицами, в том числе представителями Счетной палаты, кардинальной смены подхода к системе работы с нацпроектами не наблюдается. В своем выступлении президент сделал акцент на «технических» проблемах, тормозящих прогресс и снижающих эффективность работы по достижению поставленных целей:

1. Инертный бюрократический подход, вольности с переносом контрольных сроков.

2.Отсутствие необходимой нормативной базы по отдельным проектам и соответствующих подзаконных актов, методического сопровождения.

3. Сбои в финансировании отдельных направлений нацпроектов.

4. Манипуляции с техническими заданиями, в результате которых конкурсы побеждают конкретные, заранее определенные подрядчики.

Отмечалась и необходимость постоянной обратной связи с гражданами, общественный контроль за всеми ключевыми мероприятиями и программами. В этом направлении президент особо выделил Общероссийский народный фронт как представителей гражданского общества и призвал чиновников с ними взаимодействовать.

Интересен акцент президента на необходимость баланса ответственности в реализации нацпроектов между регионами и федеральными структурами. Каждый регион должен сам заниматься реализацией нацпроектов на своей территории, а федеральные структуры – отслеживать и координировать ход работы, при том оказывая необходимую помощь и поддержку.

Представитель Счетной палаты Вера Чистова также обратила внимание на серьёзные трудности в реализации национальных проектов, выявленные по результатам мониторинга части из них: недостаточность запланированных мероприятий для достижения заявленных целей, непрозрачная система распределения ресурсов в рамках госпрограмм и риски недостижимости установленных показателей в силу социально‑экономических условий в большинстве регионов в целом. Обширная «область проблем» – нарушение конкуренции в госзаказе (раздача «своим» компаниям) и действиях по стимулированию импортозамещения (нечеткость в определении технических характеристик российских аналогов инвестиционного импорта).

Очередная ревизия нацпроектов продемонстрировала возникающие в процессе их реализации проблемы, которые понимает и сам президент. Это и задержка сроков, и недоработка правительства, отчитывающегося формально о наличии утвержденных паспортов проектов и соглашений о субсидиях.

Прослеживается и проблема не выстроенной системы коммуникации и взаимодействия как между всеми вертикалями власти (федеральной, региональной и муниципальной), когда каждый из уровней понимает свои задачи и занимается их реализацией, координируя свои действия с другими, так и на горизонтальном уровне между отдельными вице-премьерами, курирующими соответствующие нацпроекты.

Президент в очередной раз требует «показать реальный результат», поскольку результаты нужны уже сейчас и для них выделены соответствующие ресурсы, но в возможность их достижения мало кто верит. Подобный дисбаланс между имеющимися ресурсами и эффективностью их применения в рамках реализации поставленных целей не только затягивает паузу в экономическом росте, но и увеличивает внутриполитические риски.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net