Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.06.2019 | Политком.RU

«Прямая линия» президента России

Владимир Путин20 июня Президент России Владимир Путин провел 17-ю ежегодную прямую линию, общаясь с россиянами в прямом эфире более четырех часов. Главными темами стали национальные проекты, падение доходов россиян, проблемы бизнеса, фейковые новости, возможность декриминализации статьи за хранение наркотиков и общее состояние российской экономики.

«Прямая линия» - привычный жанр, цель и задачи которого в глобальном плане остаются неизменными на протяжении всего времени существования. Первая «Прямая линия» с президентом прошла еще в 2001 году, когда важно было продемонстрировать россиянам молодого, активного президента, на контрасте выгодно отличавшегося от своего предшественника Бориса Ельцина. Формат удачно выполнил свои ситуативные задачи в тот период времени и прижился, рутинизировался, заняв свое место в ежегодном политическом цикле.

В глобальном смысле задачами современной «Прямой линии» можно назвать:

- демонстрацию хорошей формы президента и его погруженность в проблемы страны;

- повышение социального оптимизма, что далеко не всегда удается;

- общение «царя» с народом – здесь можно и выслушать, и пожалеть, и решение конкретных проблем и раздача специально припасенных «подарков» в виде льгот и либерализации отдельных сфер жизни общества.

В этом году мероприятие в очередной раз прошло в весьма непростой ситуации. С 2014 года стагнация в экономике, доходы населения падают. Важное значение имеет и активизация протестных настроений в регионах, и снижение доверия к власти. Кремль попытался учесть все эти факторы, играя не на популистских обещаниях, ожидании «прорывов» и воинственной риторике, а используя спокойный тон, мягкое снижение ожиданий, и в некотором роде «социальную терапию».

Основные обсуждавшиеся вопросы и острые моменты в рамках «Прямой линии»:

1. Национальные проекты. Именно с них начал президент, по просьбе ведущих пытаясь объяснить смысл их реализации. Конечной целью национальных проектов Владимир Путин назвал становление экономики на новые рельсы, повышение производительности труда и уровня жизни российских граждан. Для реализации этой цели работа разделена на несколько направлений по очередности распределения ресурсов и того, что за чем должно следовать. Одним из источников финансирования национальных проектов стало повышение НДС до 20%.

Тема национальных проектов лейтмотивом прошла через всю прямую линиию, однако ничего нового по ней сказано не было. Главный тезис: национальные проекты прежде всего нужны для повышения уровня жизни граждан и систематизации реализуемых в этом направлении мер.

2. Падение уровня доходов. Президент связывает его прежде всего не с внешними шоками, а с ситуацией на рынке в отношении традиционных российских экспортных товаров (нефть, газ, металлы и др.), из-за которой произошло сокращение реальных доходов граждан. Однако сейчас, по мнению Владимира Путина, доходы начали восстанавливаться как в номинальном, так и в реальном выражении. В качестве причин назывался восстановительный рост, усилия властей по выполнению майских указов 2012 года и повышение МРОТ до прожиточного минимума. Отметил президент и подвижки с пенсионными выплатами в виде повышенной индексации страховых пенсий по старости, повышения государственных и социальных пенсий, предстоящее повышение пенсий военным пенсионерам.

3. Здравоохранение. В качестве вступления к теме добавили элементы реалити-шоу, организовав выезд съемочной группы в три региона: Псковский областной онкологический диспансер, фельдшерско-акушерский пункт в Челябинской области и детскую поликлинику в Рославле. В каждом из регионов были озвучены типичные проблемы, последние годы регулярно обсуждавшиеся в публичном пространстве: отсутствие профильных специалистов, дефицит кадров, старое оборудование. Один из героев сюжета предложил решение наиболее часто упоминавшейся проблемы дефицита кадров в виде закрепления студентов, которые оканчивают медицинскую академию, за регионами, - подобный вариант отчасти реализуется в Беларуси, где студенты-бюджетники обязаны отработать несколько лет после окончания университета по распределению.

Президент, в свою очередь, добавил к уже обозначенным проблемам сложности с лекарственным обеспечением, вызванные, в том числе плохой работой регионов по организации соответствующей процедуры закупки необходимых лекарств. Фактически, произошло противопоставление по линии «царь – хороший, бояре – плохие»: деньги на лекарства выделяются, о людях заботятся, а чиновники на местах не могут своевременно закупить лекарства.

4. Экология. Тему, обойдя мусорные протесты в Архангельске, свели к раздельному сбору мусора и мусорной реформе. Интересен выбор главного спикера по теме – 15-летнего видеоблогера Екатерину Адушкину – многие наблюдатели заметили несуразность и несоответствие теме, отсутствие реального интереса и наигранность, нереалистичность прозвучавшего из ее уст вопроса по проблеме раздельного сбора мусора.

5. Поддержка семей с детьми. Именно по этой теме президент сделал «подарок», объявив о расширении льгот: начали выплату денег семьям, где появился первый и второй ребёнок, появились выплаты на первого ребенка. Интересно продолжение адресного подхода в социальной политике. Выплаты получают не все семьи, а только те, где на человека приходится доход в полтора прожиточных минимума, а с 2020 года подобные льготы распространятся и на семьи с доходом в два прожиточных минимума на человека.

Добавился и элемент интерактива: президент в прямом эфире принял решение о введении дополнительных мер поддержки о выплате денег семьям со средним доходом в два прожиточных минимума и имеющим детей от полутора до трёх лет.

6. Внешняя политика. Обращает на себя внимание отсутствие воинственной риторики, она скорее примирительная. Даже на высказывание ведущих о звучащих призывах помириться с Западом, президент сразу ответил, что «мы ни с кем не ругались и желания такого нет». Цель США, по словам Путина, – сдерживание развития России, точно также происходит и с Китаем (пример компании Huawei). Однако, по мнению президента, подобная политика приносит России не только проблемы, но и плюсы в виде развития программы импортозамещения по многим направлениям. Обсуждались и отношения с Белоруссией, и Сирия, и Украина, и Иран, но новой информации по темам не прозвучало, скорее они были на периферии «прямой линии». Стало значительно меньше геополитики, главные темы — внутриполитические, аудитория устаёт от внешней политики, что заметно и по восприятию телепрограмм.

7. Борьба с коррупцией. Прослеживается дальнейшая ориентация на публичность («должны это делать гласно») расследования коррупционных схем.

8. Малый и средний бизнес упоминался в контексте проверок: по рассказам представителей бизнеса благодаря надзорным каникулам плановых проверок стало значительно меньше, но увеличилось количество внеплановых. В качестве меры по решению этой проблемы предлагается введение реестра проверок, который будет доступен прокуратуре и помогать отслеживать имеющиеся проблемы.

9. Давление на бизнес. Просматривается очередное подтверждение позиции Владимира Путина о том, что предпринимателей при необходимости можно отправлять в СИЗО, полностью исключать аресты, заменяя их залогом и домашними арестами, нельзя.

10. Статья 228 и возможность либерализации наркотического законодательства. Вспомнили и дело Голунова, и медицинских работников, попадающих под эту статью. Позиция президента ясна: либерализации не будет, необходим контроль за деятельностью правоохранительных органов и отсутствие правонарушений с их стороны.

«Прямая линия» все больше и больше рутинизируется, Организаторы каждый раз пытаются добавить что-то новое с целью оживить привычный обществу формат, но с каждым годом это становится сделать все сложнее. В этом году в сценарии оказались задействованы популярные видеоблогеры, хакерские атаки, которые отражали прямо во время прямого эфира, элементы реалити-шоу. В целях пиара задействовали даже самого президента, показав в новостях, как Владимир Путин готовится к «Прямой линии», со всех сторон обложенный кипами бумаг и документов, и изучающий обращения россиян. Несмотря на снижение интереса общества к мероприятию, отменить его совсем или снизить частоту нельзя: возникнут вопросы, почему президент не общается с народом, здоров ли он и информационное пространстве заполнится различными догадками и предположениями, невыгодными для действующей власти. В целом в контексте «Прямой линии» президентом был выбран следующий подход: вместо громких обещаний – мягкое и спокойное снижение социальных ожиданий. Естественная роль лидера страны в непростые времена, но без эффекта новизны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net