Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2006 | Наталья Ратникова

ИНОСТРАНЦЫ ПОЛОЖИЛИ ГЛАЗ НА «РОСНЕФТЬ»

Запас терпения иностранных кредиторов ЮКОСа иссяк, в пятницу несколько банков во главе с Societe Generale направили в Московский арбитражный суд ходатайство о признании нефтяной компании банкротом. В ЮКОСе были крайне удивлены этим решением и заявляют о намерении рассчитаться со всеми долгами. Однако эксперты полагают, что дело здесь совсем не в кредитах, которые в свое время набрал ЮКОС у западных банков: кредиторы стремятся получить долю в новом флагмане отечественного нефтяного рынка - компании 'Роснефть'.

Их решение обусловлено предстоящей консолидацией активов 'Роснефти', в том числе и 'Юганскнефтегаза'. В случае банкротства ЮКОСа кредиторы могут получить права на принадлежащие опальной компании 24% акций 'Юганскнефтегаза', а после консолидации - стать крупнейшими иностранными акционерами 'Роснефти'.

'Сегодняшняя новость подтверждает мое мнение о самых негативных перспективах опальной нефтяной компании. Ожидания некоторых инвесторов относительно возможного возрождения Юкоса не оправдались', - комментирует сложившуюся ситуацию начальник аналитического отдела ФК 'Мегатрастойл' Александр Разуваев. По информации 'Политком.Ру', менеджеры ЮКОСа рассчитывали вывести компанию из кризисного состояния, которое наступило в результате взыскания многомиллиардных долгов по налогам и продажи основного добывающего актива - компании 'Юганскнефтегаз', уже к весне текущего года. Весь последний год компания активно избавлялась от непрофильных и низкодоходных активов, концентрируя финансовые ресурсы на поддержании добычи в головной компании. Так были проданы зарубежные активы - словацкая трубопроводная компания Transpetrol, завершаются переговоры о продаже Mazeikiu Nafta, стоимость только последней компании оценивается не менее чем в 1 млрд. долларов. Эти деньги, как утверждает источник в ЮКОСе, как раз и планировалось направить на погашение обязательств перед кредиторами.

Напомним, что еще летом прошлого года Высокий суд правосудия Лондона удовлетворил иск 14 кредиторов о взыскании с ЮКОСа почти полумиллиарда долларов. Это часть кредита в размере 1 млрд. долларов, который был выдан компании летом 2003 года синдикатом банков, в числе которых Societe General, Commerzbank, Credit Lyonnais, Citybank, Deutsche Bank AG, HSBC, ING. Арбитражный суд Москвы 28 сентября подтвердил решение лондонского суда, хотя все же незначительно снизив сумму претензий. Уже 11 октября судебные приставы возбудили дело по исполнительному производству. Однако 30 ноября Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил предыдущее решение суда и отправил дело на новое рассмотрение, в ходе которого вновь было принято решение об исполнении постановления лондонского суда. Буквально две недели назад это решение было подтверждено в кассационной инстанции.Очевидно, что в нынешнем положении ЮКОСу крайне сложно погашать возникшие ранее задолженности. Но это совсем не значит, что он намерен объявить о своем дефолте.

Деньги на расчеты с кредиторами есть, и сами кредиторы это прекрасно понимают. Однако положение, в котором сейчас находится нефтяная компания, не позволяет говорить о том, что кредиторы могут быть уверены в возврате долга. То, что кредитные риски ЮКОСа за последние годы сильно выросли, так же очевидно, как и то, что имущество, которым владеет сама компания, банкам мало интересно. Опрошенные 'Политком.Ру' юристы отмечают, что в случае признания ЮКОСа банкротом иностранные банки не станут кредиторами первой очереди. Вначале все причитающиеся платежи получит федеральный и региональный бюджеты. Но в первую очередь взыскание будет обращено на имущество самой компании, коим не являются акции других предприятий, находящихся во владении компании. Скорее всего, иностранные банки, которые подали иск о банкротстве ЮКОСа, рассчитывают, что когда очередь дойдет до них, раздавать будут уже иное имущество, среди которого есть крупный пакет акций (24%) бывшей 'дочки' компании - 'Юганскнефтегаза'. Вот на него и нацелены иностранцы, полагают эксперты.

Их интерес очевиден: ЮКОС, скорее всего, уже никогда не вернет былые позиции, а значит, получить в собственность какую-нибудь нефтяную вышку, да еще и без права разработки месторождения - дело малоприбыльное. В то же время около полугода назад другая компания - 'Роснефть', которая сейчас владеет 'Юганскнефтегазом', заявила о намерении выйти на IPO, причем сделать она это собирается уже в текущем году. Для получения на рынке максимально возможной цены за свои акции 'Роснефть' планирует в ближайшее время консолидировать активы: иными словами, акции 'Юганскнефтегаза' будут обменяны на акции укрупненной 'Роснефти'. Таким образом, бывшие акционеры 'Юганска' получат значительные доли в госкомпании (ведь 'Юганск' теперь основной добывающий актив 'Роснефти'). Иностранцы, инициируя банкротство ЮКОСа, стремятся получить именно эти акции, уверены эксперты. Остается, правда, без ответа один вопрос: позволит ли Кремль, у которого серьезные виды на 'Роснефть', получить иностранцам значительный пакет крупнейшей компании в теперь уже 'стратегической' нефтяной отрасли. Не исключено, что в результате банкротства ЮКОСа иностранцам достанутся совсем не те активы, на которые они рассчитывают. Хотя у них тоже есть определенный рычаг давления на российское руководство.

Ссылки по теме:

«Роснефть» вернут народу

«Роснефть» не делится

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net