Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2019

Алексей Макаркин: «По поводу визита Владимира Путина в Ватикан. Как обычно, журналисты обсуждают тему приезда папы в Россию. И как обычно, никаких сенсаций не происходит, визит носит протокольный характер»

Алексей МакаркинПо поводу визита Владимира Путина в Ватикан. Как обычно, журналисты обсуждают тему приезда папы в Россию. И как обычно, никаких сенсаций не происходит, визит носит протокольный характер

Если смотреть опросы, то кажется, что особых проблем с приездом папы в Россию нет. Опрос Левада-центра, проведенный в 2013 году, показал, что 19% определенно за такой визит, и еще 52% - скорее за. Определенно против – 1 (один!)%, скорее против – 8%. Опрос ФОМа 2016 года показал забавную картину. Россияне плохо разбираются в главном отличии католиков от православных – вопросе о том, исходит ли Святой Дух только от Отца или от Отца и Сына. Лишь 10% дали «православный» ответ – только от Отца. 69% выбрали католический вариант. Понятно, что респондентам не сообщили заранее, какая церковь какой ответ считает верным – иначе большинство предпочли бы православный вариант. Но само такое незнание свидетельствует о том, что абсолютному большинству россиян ключевое богословское отличие (зафиксированное, между прочим, в Символе Веры, который верующие произносят вслух на каждой литургии) совершенно неинтересно.

Но проблема в том, что 1% категорических противников визита папы и немалая часть из 8%, которые «скорее против» - это в основном практикующие («воцерковленные») верующие. Опрос ФОМ 2014 года показал, что таковых в России 13% от числа православных (а всего к православию относят себя 68%). То есть всего 8-9% населения. То есть визит папы может всколыхнуть группу численно не очень большую, но активную и в церкви весьма влиятельную. Это и часть архиереев, и многие монашествующие, и постоянные прихожане, можно сказать, «живущие» в церкви. Ссориться с ними ни светские власти, ни патриарх Кирилл (которого церковные реакционеры давно подозревают в симпатиях к католикам) не хотят – поэтому папа Франциск в Москву и не приезжает.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net