Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.07.2019 | Политком.RU

Наводнение в Иркутской области: поиск виноватых

Наводнение в Иркутской областиВ конце июня в Иркутской области начался паводок после затянувшихся дождей, которые привели к подъему уровня воды в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей. Последствия затронули более 100 населенных пунктов: водой были разрушены свыше 10 000 жилых домов, в которых проживали почти 33 000 человек.

Число жертв паводка, по информации вице-премьера Виталия Мутко, возглавившего правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, достигло 22 человека. Президент Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. По предварительным данным на ликвидацию ущерба потребуется 31,2 млрд руб.

Проблемы с подтоплением территорий в Иркутской области начались еще 25 июня – из-за проливных дождей вода стала затапливать отдельные районы. Спустя несколько дней, 28 июня, ситуация стала критической: в регионе, когда затопленным оказался уже третий район, был введен режим чрезвычайной ситуации. Больше всего пострадал город Тулун, где 28 июня произошел прорыв дамбы на реке Ия. Водная стихия сносила деревянные дома, затопила пятиэтажки, разрушила городской водозабор.

Ситуация быстро вышла на федеральный уровень. В связи со случившимся из Осаки, где проходил саммит G20, в Братск прилетел президент Владимир Путин, объявивший паводок в Восточной Сибири чрезвычайной ситуацией федерального характера. По результатам совещаний федеральные власти выделили 662 млн рублей на разовую финпомощь пострадавшим из-за паводка. К ликвидации последствии подключилось более трех тысяч человек, в том числе оценочные комиссии профильных министерств, специалисты Сибирского спасательного центра, Сибирского регионального и Байкальского поисково-спасательных отрядов, военные ЦВО и сотрудники Росгвардии. Для централизованного управления аварийно-восстановительными работами создана правительственная комиссия по ликвидации последствий наводнения, которую возглавил вице-премьер Виталий Мутко.

Обсуждение наводнения в Иркутской области происходит в контексте поиска виноватых. Основные появившиеся в публичном пространстве версии:

· Обвинения губернатора региона коммуниста Сергея Левченко за бездействие, отсутствие профилактических мер и неспособность справиться с чрезвычайной ситуацией.

· Обвинения местных чиновников, не спешивших оповещать людей об опасности и на начальном этапе призывая оставаться дома. Региональная прокуратура 2 июля заявила о намерении привлекать к административной ответственности глав населенных пунктов, которые несвоевременно и ненадлежащим образом информировали население о приближающемся стихийном бедствии. На данный момент по результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко и главы Шелеховского муниципального образования Владимира Лупекина.

· Коррупционная составляющая. В издании «Настоящее время» появилась информация, что дамбу, которая должна была защищать затопленный наводнением город Тулун, строила компания отца замгубернатора Иркутской области Николая Болотова. Руслан Болотов, в момент окончания работ был министром областного правительства и отвечал за все строительство в регионе, а на данный момент возглавляет правительство области и участвует в ликвидации последствий наводнения.

Наводнение в Иркутской области стало большим репутационным ударом по губернатору региона Сергею Левченко в преддверии двух важнейших избирательных кампаний: в Думу Иркутска осенью 2019 года и губернаторских выборов в 2020 году. В публичном пространстве активно сражаются два лагеря: обвиняющих Левченко и КПРФ, обвиняющих «Единую Россию» и местные власти. Интересно появление истории со строительством дамбы отцом главы областного правительства Руслана Болотова, последнее время обсуждаемого региональными СМИ в качестве альтернативного варианта на пост губернатора (с одной стороны, входит в круг общения Левченко и не успел испортить отношений с коммунистами, с другой стороны, обладатель партийного билета «Единой России»).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net