Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.09.2019 | Политком.RU

Приостановка работы парламента Великобритании

Борис Джонсон и Елизавета II Королева Великобритании Елизавета II одобрила предложение премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке текущей сессии парламента до середины октября. Во время перерыва все депутаты и министры сохраняют свои позиции, при этом никакие обсуждения и голосования в парламенте не проводятся.

Подобная практика привычна для Великобритании в период подготовки новой программы правительства, однако обращаясь к ней именно сейчас, Джонсон преследует совсем иную цель – лишает парламент возможности полноценно участвовать в обсуждении Brexit и препятствовать возможному выходу Великобритании из Евросоюза без сделки.

В июне 2016 года более 50% граждан Великобритании на референдуме поддержали выход Великобритании из Евросоюза. Ожидалось, что выход произойдет до 29 марта 2019 года, однако в результате разногласий между ведущими партиями в парламенте и внутри правительства дата выхода Великобритании из ЕС была перенесена, а страна погрузилась в затяжной политический кризис. В результате непрекращающихся разногласий в мае 2019 года Тереза Мэй объявила о своей отставке с поста премьер-министра. Консерваторы начали искать нового лидера для своей партии, которым стал Борис Джонсон, 24 июля вступивший в должность премьер-министра Великобритании.

Ключевым обещанием нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в ходе избирательной кампании был выход Британии из ЕС не позже 31 октября при любых обстоятельствах. Все действия Джонсона направлены на поиск путей решения проблемы Brexit. Сразу после вступления в должность нового премьер-министра, последовала серия громких отставок, назначений и формирование нового правительства. Правительство покинули люди с умеренными взглядами, поддерживающие Терезу Мэй и те, для кого вариант жесткого Brexit был неприемлем. Новое правительство лояльно Джонсону и практически едино в своих взглядах: большинство членов кабинета поддерживают готовность Джонсона выйти из Евросоюза без предварительного соглашения, если Брюссель не предоставит Лондону выгодных условий.

Ради достижения заявленной цели – выхода Великобритании из ЕС до 31 октября –

Борис Джонсон пошел на приостановку работы парламента до 14 октября, при этом формально соблюдя все процедуры, запросив и получив соответствующее решение королевы. Решение о приостановке работы парламента взорвало политическую жизнь Великобритании: все оппозиционные партии и часть депутатов-тори, выступающих против жесткого Brexit, назвали его антиконституционным и бросающим вызов британской демократии. О недовольстве большинства граждан Великобритании резонансным шагом Джонсона свидетельствуют результаты социологического исследования компании YouGov. 47% респондентов заявили, что возражают против приостановки работы парламента, и всего 28% участников опроса заявили, что приветствуют данную инициативу Джонсона.

Следующий ход – за противниками выхода Великобритании из ЕС без соглашения, которых возглавляет лидер Лейбористской партии Джереми Корбин. Палата общин возвращается с каникул 3 сентября. До приостановки работы у депутатов будет неделя и три основных способа остановить Brexit без соглашения:

  • изменение правил работы парламента на законодательном уровне, дав возможность депутатам беспрепятственно выносить собственные инициативы на обсуждение, -

так парламент сможет обязать Джонсона запросить у ЕС новую отсрочку Brexit, (однако вероятность, что депутаты смогут провести через парламент необходимые законопроекты до 31 октября, крайне мала);

  • принятие аналогичного закона, обязывающего Джонсона запросить отсрочку, с помощью спикера Джона Беркоу;
  • вынесение правительству Джонсона вотума недоверия и формирование альтернативного правительства.

Вероятно, в качестве основного будет выбран вариант с попыткой вынесения вотума недоверия. При этом даже в случае успеха, если вотум недоверия будет объявлен, а новое правительство сформировать не удастся (основного претендента на этот пост лидера лейбористов Джереми Корбина в элите опасаются еще больше как слишком левого политика), Джонсон может затягивать отставку, а затем объявить о досрочных выборах после 31 октября, надеясь на лавры человека, который вырвал страну из всем надоевшей неопределенности Brexit. Это углубит раскол внутри партии тори, но может решить проблему Brexit.

О решимости Джонсона идти до последнего свидетельствуют и рискованный ход с приостановкой работы парламента, и активная подготовка к нормальному функционированию Великобритании после Brexit. В публичном пространстве появились новости о поиске правительством Великобритании парка самолетов АН-124, способных транспортировать продовольствие в случае жесткого Brexit.

Подобная стратегия может привести как к выходу Великобритании из ЕС без соглашения и провалу возможного договора с ЕС, так и к уступкам со стороны ЕС по поводу бэкстопа – механизма, необходимого для недопущения появления физической границы между Северной Ирландией (входит в состав Великобритании) и Ирландией (член ЕС) после Brexit. Джонсон заявлял, что этот пункт соглашения носит антидемократический характер, так как жители Северной Ирландии не смогут влиять на законодательные акты ЕС, которые будут к ним применяться. Брюссель считает бэкстоп гарантией сохранения мирного процесса в Северной Ирландии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net