Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.03.2006 | Татьяна Становая

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ХОЧЕТ ОКАЗАТЬ МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ ПРЕЕМНИКУ

Сегодня в газете «Новые известия» была опубликована очередная порция слухов о возможном сценарии проведения президентских выборов-2008. Со ссылкой на «высокопоставленных депутатов сразу нескольких фракций Госдумы» газета сообщает, что в Кремле обсуждается вариант совмещения президентских и парламентских выборов, которые могут пройти в декабре 2007 года. Для этого действительно есть ряд оснований. Однако Кремль вряд ли пойдет на такой шаг: совмещение выборов выгодно, прежде всего, «Единой России», которая хочет «партийного» преемника.

«Несколько влиятельных депутатов Госдумы сообщили газете на условиях анонимности, что во властных коридорах сейчас активно обсуждается сценарий, который позволил бы совместить президентские и парламентские выборы. На Охотном Ряду к этому варианту относятся в целом благожелательно. С одной стороны, по их мнению, при таком раскладе общество избежит двух подряд предвыборных лихорадок, с другой – бюджетные средства удастся сэкономить», - пишет газета.

Для того чтобы реализовать этот сценарий, надо перенести день президентских выборов на декабрь 2007 года, то есть вносить поправки в законодательство. Пока сам президент ни разу не давал оснований даже предполагать подобный сценарий и, в своих комментариях неизменно разводил во времени парламентские и президентские выборы. Так, в февральском интервью испанским СМИ Путин, отвечая на вопрос о выборах в 2008 году, заявил, что они пройдут в непростых условиях. «Парламентские выборы в конце 2007 года, затем президентские выборы – большое испытание для молодой российской демократии и государственности», - заявил Путин.

Тем не менее, заявление президента вовсе не является гарантией того, что выборы все-таки не будут совмещены. Перенос президентских выборов с марта 2008 на декабрь 2007 года связан с одной из системных проблем послепутинского режима: проблемой взаимоотношений преемника и партии власти. Совмещение выборов особенно выгодно именно «Единой России».

Дело в том, что партия давно мечтает о партийном президенте. В соответствии с идеальным для «Единой России» сценарием будущий президент должен вступить в партию, и чем сильнее будет его зависимость от партии, тем лучше. Однако для того, чтобы такой сценарий стал реальностью, партия должна превратиться из партии власти в правящую партию, то есть стать одним из центров принятия решений, каковым она сейчас не является.

Интересы действующего президента несколько различаются с интересами «единороссов». Во-первых, Владимир Путин хочет сохранить режим приблизительном в том виде, в котором он функционирует сейчас. А это означает, что «Единая Россия» должна все-таки оставаться партией власти. Если представить себе ситуацию «отпущения ее на волю», то последствия могут оказаться далеко не самыми приятными для самого Владимира Путина. В «Единой России» много «обиженных» режимом, амбициозных, но «подавленных» фигур, которые в рамках партии власти не имели возможности для самореализации. «Единая Россия» в том виде, в котором она существует сейчас, может оставаться для власти эффективной с точки зрения политического менеджмента только при условии жесткого контроля со стороны Кремля. В России сегодня именно президентская администрация наделена самыми мощными политическими ресурсами и рычагами управления.

Во-вторых, политическая эффективность (как главного центра политического управления) администрации президента напрямую зависит от стабильности позиций и популярности самого президента. После президентских выборов Владимира Путина сменит преемник, который не будет обладать столь мощным влиянием на партию власти. Сегодня стоит только убрать «фактор Путина» как партия окажется раздираема внутренней конкуренцией. Кремлю в этой ситуации будет намного сложнее не допустить раскола и сохранить полную управляемость «единороссов». Уже сейчас влияние на партию «кремлевских политтехнологов», ответственных за формирование и функционирование партийной системы, ограничивается ростом амбиций других групп влияния в президентском окружении, а также ростом самостоятельности самого руководства «Единой России». Пока ситуация остается под контролем Кремля исключительно благодаря замкнутости политической системы на Владимира Путина.

Не стоит забывать и о рисках проекта «преемник». Одна из главных интриг президентских выборов состоит в «передаче» рейтинга Путина преемнику. А это весьма непростая задача. Здесь важно отметить одно обстоятельство: Владимир Путин заинтересован в зависимости преемника от него, в том числе электоральной, и поэтому рост его популярности будет происходить под строгим контролем уходящего президента. Это позволит не допустить неуправляемой автономизации преемника и заставит действовать его с постоянной оглядкой на Владимира Путина. В общем, будущий президент политически и аппаратно может оказаться слабее своего предшественника, что даст «Единой России» повод претендовать на реальную власть. Это рождает риск начала политического торга между преемником и «Единой Россией», в результате которого партия власти может рассчитывать на получение административных дивидендов (влияние на распределение постов). На фоне таких рисков совмещение парламентских и президентских выборов позволяет партии власти подкрепить свои амбиции, придя к власти «рука об руку» с преемником.

В интересах же Владимира Путина сделать так, чтобы преемник оставался в управляемом режиме, но при этом не допускал расползания власти. Поэтому давать фору «Единой России» Кремль вряд ли станет. Аналогично Владимир Путин поступал и на выборах в 2003-2004 годах. На выборах в Госдуму он однозначно поддерживал партию власти, но как только начиналась президентская кампания, он дистанцировался от «Единой России», которой это очень не нравилось. Президенту не выгодно опираться на «единороссов», так как структура его популярности значительно шире. Кроме того, он лишал партию возможности считать его «своим» президентом. Все это очень трудно сделать в случае совмещения парламентских и президентских выборов. Ведь одновременно поддерживать партию власти (а здесь нужны совершенно четкие и ясные жесты) и выступать как независимый политик невозможно. Аналогично и с преемником. Правда, тут есть важное отличие: преемнику поддержка партии власти будет нужна больше, чем Владимиру Путину, и на этом как раз играют «единороссы».

В-третьих, если выборы будут совмещены, то новоизбранный президент получит еще не совсем «укомплектованную» Думу, в которой «страсти» по постам будут в самом разгаре, и влиять на это придется уже новой власти, возможно, менее авторитетной для Думы. Это еще один риск для преемника.

В-четвертых, совмещение выборов вызовет ощущение неуверенности власти перед сменой главы государства и станет хорошим поводом для оппозиционных и западных СМИ лишний раз покритиковать систему «преемничества».

Поэтому не исключено, что факт появления слухов о переносе президентских выборов является лишь свидетельством информационной активизации «Единой России», которая тем самым хочет «прощупать» отношение к этой идее в обществе. Это не только свидетельствует о существовании у партии больших политических амбиций (они были у нее всегда), но, что еще важнее, – о наличии стратегий их реализации.

Ссылки по теме:

Дмитрий Медведев: риски для преемника

«Единая Россия» и подготовка Кремля к выборам

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net