Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2006 | Виталий Портников

ПОХОРОНЫ СЛОБОДАНА

В Белграде объявлено о том, что сербское правительство не будет возражать против похорон на родине бывшего президента страны Слободана Милошевича. В этом заявлении президента Сербии Бориса Тадича и есть окончательное прощание с эпохой Милошевича. Бывшего президента, еще недавно внушавшего страх своим согражданам, распоряжавшегося армиями и манипулировавшего политиками, никто в Белграде больше не боится. Ни живого, ни мертвого.

Теперь сербская политическая элита, как это часто бывает в постсоциалистическом мире, станет гадать, кому пойти на похороны, а кому не стоит, кто от этого выиграет, а кто, напротив, проиграет в глазах собственного электората. Милошевича растащили на комментарии, не всегда искренние, но политически выверенные. Он до такой степени не нужен больше Сербии, что начинаешь сомневаться в его недавней популярности. Конечно, о коллективных прозрениях уже немало было сказано - и сербское прозрение после победы Коштуницы над Милошевичем не исключение. Но, вместе с тем, активная часть сербского общества пыталась избавиться от Милошевича еще до Косова, до бомбардировок НАТО, словом, до момента, когда Слободан противопоставил себя всем и каждому. Было это, когда оппозиция во главе с Зораном Джинджичем и Вуком Драшковичем победила на выборах в белградское самоуправление - а Милошевич отчаянно не хотел этой победы признавать. И ходили демонстранты, дудели студенты, оппозиционные лидеры eздили по столицам дружественных стран. И только в России к ним относились без особой любви. Хотя, если призадуматься - а почему? Ведь в России то должны были хорошо относиться к сербам, а не к Милошевичу. Все-таки, как показывает практика, это не совсем одно и то же.

Сейчас, если Милошевича будут хоронить в Белграде, вновь возникнет проблема российского присутствия. Конечно, послать официальную делегацию совершенно невозможно. Но даже частные приезды будут знаковыми. Вот если Евгений Максимович Примаков приедет проводить старого знакомого - это будет воспринято в Белграде как частный визит или как знак особого уважения к человеку, которого Сербия передала международному трибуналу в Гааге? А проживающие в России родственники умершего? Поедут домой или будут требовать специальных гарантий, что их, давно разыскиваемых в Сербии, не арестуют прямо перед гробом? Словом, одни проблемы. Наверное, Милошевич рассчитывал на совершенно другие проводы.

Тут самое время сказать - а не надо быть авторитарным властителем. Но ведь это будет неправдой. Последние большие белградские похороны - прощание с президентом СФРЮ маршалом Иосипом Броз Тито - отнюдь не были похоронами демократа. В биографии Тито было все - и Коминтерн, и репрессии против диссидентов, и пожизненное президентство (Милошевичу и не снилось). И тем не менее на его похороны приехали не только Брежнев с Хуа Гофэном (тогда, разумеется, не здоровавшиеся), но и практически все западные лидеры. И восточные. И какие угодно. Потому что авторитаризм - это одно. А способность к маневру совсем другое. Именно этой способности к маневру у Милошевича и не хватало. Он мог занять даже виллу покойного маршала, но дух человека, маневрировавшего между мирами в куда более сложной обстановке, чем та, в которой пришлось действовать Милошевичу, на него как-то не снисходил. Потому-то уровнем представительства и помпезностью похороны Тито перещеголяли даже будущие проводы Брежнева и Андропова - лидеров, между прочим, великой державы, а не маленькой Югославии. А похороны Милошевича целиком зависят от готовности сербского руководства принять груз из Гааги - судя по реакции Бориса Тадича, не самый опасный, но и не самый почетный груз...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net