Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.09.2019 | Политком.RU

Новый советник президента США по нацбезопасности

Роберт О'Брайен18 сентября была объявлена кандидатура на пост нового советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа – Роберт О'Брайен, ранее занимавший пост спецпосланника президента по вопросам освобождения заложников в структуре Госдепа.

Ранее пост советника по нацбезопасности президента США занимал Джон Болтон – неоконсерватор и представитель жесткой линии американской внешней политики, считающий, что США должны общаться с оппонентами преимущественно с позиции силы. Болтон продержался на этом посту дольше своих предшественников. До этого этот пост занимали Майкл Флинн (проработал 24 дня) и Герберт Макмастер (с февраля 2017 года по апрель 2018-го), смещенный из-за конфликтов с другими генералами команды Трампа – министром обороны Джеймсом Мэттисом и главой аппарата Белого Дома Джоном Келли. Основной причиной отставки Джона Болтона могло стать отсутствие значимых успехов во внешней политике на фоне приближающихся президентских выборов в США. США не добились успеха в Венесуэле, где попытка госпереворота против президента Николаса Мадуро, поддержанная Вашингтоном, и которую де-факто курировал Джон Болтон, ни к чему не привела. Не наблюдалось подвижек и в переговорах с КНДР, и по иранскому направлению. Зашла в тупик и попытка урегулирования ситуации в Афганистане: президент США сделал ставку на переговоры с Талибаном в Кэмп-Дэвиде, но встреча отменилась из-за теракта в Афганистане, где погиб американский солдат. Задача Дональда Трампа – объяснить свою политику и её результаты за время президентства. А в случае отсутствия значимых успехов – найти «виноватого» в том, почему намеченные в начале президентского срока планы до сих пор не реализованы. По внешнеполитическому направлению таким «виноватым» стал Джон Болтон – его подход не оправдал себя и не принес видимых успехов, которые можно было бы раскрутить в информационном пространстве в преддверье предстоящих президентских выборов.

Новый советник Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайен – менее опытный в международных вопросах и менее идеологизированный персонаж, чем Джон Болтон. Юрист по образованию, выпускник Калифорнийского университета. В 2007-2011 годах руководил в Афганистане программой частно-государственной подготовки судей, прокуроров и адвокатов под патронатом Госдепа США. Входил в состав консультационного комитета США по объектам культурного достояния - эта организация при Госдепе занимается противодействием незаконной торговле предметами культурного наследия. О'Брайен - один из основателей частной американской юридической компании - Larson O'Brien. Высоких постов на госслужбе никогда не занимал.

Решение о назначении Роберта О'Брайена советником связано с двумя основными моментами. Во-первых, он психологически гораздо более комфортен для Дональда Трампа: адвокат, особенностью профессии которого является понимание психологии клиента и нежелание идти на конфликт, не должен проявлять попыток учить жизни президента, считающего, что он все знает и не нуждается в наставниках.

Во-вторых, Трамп испытывает симпатию к людям, способным решать конкретные проблемы. О'Брайен отличился перед Трампом, когда по его поручению помог вызволить из шведской тюрьмы задержанного за драку популярного американского рэпера A$AP Rocky. Американские СМИ отнеслись к такой позиции Трампа критично, так как Швеция – страна демократическая, дело было неполитическим, а действия президента США можно было расценить как давление на правосудие. Однако сторонникам Трампа понравилось, что гражданин США оказался дома – и Трамп оценил усилия О’Брайена. Основной задачей О’Брайена на посту советника по нацбезопасности может стать поиск быстрых решений, в результате которых президент США сможет продемонстрировать успехи своей политики на международной арене в преддверье приближающихся президентских выборов. Одним из таких направлений может стать налаживание взаимоотношений с КНДР, с которым не справился Джон Болтон, поддерживающий возможность вооруженного вмешательства в КНДР по ливийскому сценарию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net