Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2019

Эмиль Дабагян: «Перестройка на Кубе осуществляется специфически, в ней заведомо расписаны посты и кандидатуры по их замещению. Но сам факт, что президента избрали на альтернативой основе, говорит о немалых переменах»

Эмиль ДабагянНа далекой Кубе сделан предпоследний шаг по завершению реформирования политической системы. В четверг Парламент избрал Мигеля Диаса-Канеля президентом страны, это случилось впервые за сорок лет. Ранее Диас-Канель занимал посты председателя Государственного совета и Совета Министров. Отныне эти должности ликвидированы.

Избран и вице-президент. Им стал Сальвадор Вальдес, бывший вице-председатель Национальной ассамблеи народной власти. Осталось избрать премьер-министра. Этот вопрос предполагается решить в декабре. Кандидатура уже намечена. Указанные перемены следуют за изменениями в Конституции, одобренными на всенародном референдуме 73 процентами граждан. Произошли изменения и в высшем законодательной органе - Национальной ассамблее народной власти. У ее председателя остался один заместитель.

Руководящей и направляющей силой продолжает оставаться Коммунистическая партия, возглавляемая Раулем Кастро, который собирается на пенсию в ближайшее время, когда ему исполнится 90 лет. В политбюро вошли и ветераны революции, свергнувшей диктатора Фульхенсио Батисту. Так специфически осуществляется перестройка, в которой заведомо расписаны посты и кандидатуры по их замещению. Но сам факт, что президента избрали на альтернативой основе, говорит о немалых переменах.

Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net