Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.03.2006 | Георгий Ковалев

ЮЩЕНКО ГОРДИТСЯ ВЫБОРАМИ. НО РАДУ ВСЕ РАВНО РАСПУСТИТ

Чем может гордиться президент Украины Виктор Ющенко за 12 дней до выборов в Верховную Раду? Естественно, тем, что 26 марта в стране состоятся «первые демократические выборы». Именно это следует из вступительного слова главы украинского государства на состоявшейся сегодня расширенной пресс-конференции, посвященной теме честных выборов. Впрочем, несмотря на то, что глава государства в целом удовлетворен организацией избирательной кампании, в целом ее качество и содержательное наполнение его все равно не устраивают.

Публичный характер политического процесса, а также беспрецедентная свобода слова – вот, пожалуй, два наиболее значимых демократических завоевания «оранжевой революции» конца 2004 года на Украине. Виктор Ющенко, будучи символом «майдана», вправе гордиться этими достижениями. Однако если в межвыборный период эти завоевания являются вполне эффективными инструментами общественного контроля за властью, то в период избирательных кампаний, тем более в постреволюционных обществах нового типа, в которых произошла ротация элит, но политическая система в основе своей осталась прежней, они превращаются в средства борьбы «всех против всех».

Это отчетливо демонстрирует сам ход избирательной кампании в Верховную Раду. Один из базовых принципов демократических выборов – доступ к СМИ всех участников электорального процесса – соблюден. А значит, если руководствоваться теоретическими положениями, в публичной сфере должна происходить борьба идей, политических и экономических программ, взглядов на будущее Украины. В реальности же получается нечто совсем иное, а именно противостояние отдельных политических фигур, затаивших обиду друг на друга, выливающих в информационное пространство тонны компромата, пускающих слухи и явные «дезы» и т.д.

В подобной ситуации, помноженной на неблагоприятное социально-экономическое положение государства, нет ничего удивительного в том, что 60% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении. Однако было бы ошибочно полагать, что правильный вектор развития Украины будет найден на предстоящих парламентских выборах. Напротив, проблема рискует еще более усугубиться (теоретически выборы вообще могут быть сорваны ввиду недоукомплектации кадрами избирательных участков, проблем со списками избирателей и проч.)

Избирательная кампания протекает на Украине в очень жестких формах, порою за гранью фола. Однако может ли здесь что-нибудь сделать президент Украины? Ответ отрицательный. Ведь это и есть та самая свобода слова, за которую так боролись украинцы. Ющенко – гарант этой свободы, а потому, как бы ему ни хотелось применить административные методы воздействия, он не может этого сделать. Это вопрос политической воли, которая, как показывает практика, у Ющенко есть. Другой вопрос, должен ли глава государства препятствовать политическим силам в борьбе за власть любой ценой. Это также вопрос политической воли, и ответ на него может дать только сам Ющенко. На сегодняшний день, пока война идет в информационном поле, президент выступает лишь со своими комментариями, носящими критический характер.

Чего нет в этой избирательной кампании, так это конкуренции программ развития страны. И в этом смысле Ющенко, говорящий о «перегруженности примитивизмом», «нединамичности и неинтересности» выборов, прав. Избиратель накануне выборов в ВР в реальности оказывается дезориентирован. Большинство участников электорального процесса предлагает обществу сделать выбор не между своей программой и программой команды, пока еще находящейся у власти, а между фигурами будущих премьер-министров, по принципу «а мне он больше нравится».

При этом вопрос о формировании коалиции политических сил в будущем парламенте, необходимой для избрания премьер-министра, хоть и является доминирующим в текущей повестке дня, но рассматривается не в сущностном, а исключительно в пиаровском плане. Для большинства политических сил правительственная коалиция – это вопрос конъюнктуры, поствыборного расклада в парламенте, договоренности о разделе постов, распила секторов влияния в национальной экономике. Проблема возможности формирования абсолютно нежизнеспособного правительства «обиженных и реваншистов», в котором каждая из групп будет тянуть на себя одеяло и при этом противостоять никуда не уходящему со своего поста президенту, мало поднимается в публичном пространстве. А ведь это реалии, возможно, уже ближайших недель.

Тезис руководителя избирательной кампании президентского блока «Наша Украина» Романа Безсмертного о том, что лишь «оранжевая коалиция» является дееспособной, судя по всему, должен найти понимание как на Западе, так и в России. Казалось бы, это парадокс. Но если учесть, что оппозиционные политические силы, в том числе и Партия регионов Виктора Януковича, нацелены на пересмотр газовых соглашений с Россией, все выглядит несколько иначе.

В конечном счете, на повестке дня – вопрос о политической и экономической стабильности страны. А в таком контексте Ющенко, возможно, придется поступиться своей гордостью за демократические достижения и руководствоваться в принятии решений политической волей. И если «первые честные выборы» выявят недееспособность политических сил к конструктивному диалогу на благо страны, роспуск ВР и проведение референдума по конституционной реформе будет осторожно одобрено - как на Западе, так и в России.

Ссылки по теме:

Ни коалиции, ни выборов

Украина: поствыборный расклад

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net