Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.11.2019 | Политком.RU

Попытка введения новых правил медосмотра при получении водительских прав

АвтоПосле массовых очередей за справками у наркодиспансеров и негативного отзыва президента России Владимира Путина введение новых правил медосмотра при получении водительских прав было отложено до июля 2020 года. Одновременно в публичном пространстве появилась информация об увольнении по собственному желанию Директора Национального научного центра наркологии - филиала Центра имени Сербского Татьяны Клименко, которое связывают с поддержкой нового порядка прохождения осмотра у нарколога.

Минздрав РФ утвердил новые правила прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав в октябре 2019 года. Основные нововведения: введение теста на хронический алкоголизм и корректировка правил проведения проверки на наркотики. Водители, претендующие на получение права или граждане, желающие вернуть себе права после их лишения, должны будут в обязательном порядке проходить CDT-тест на определение маркера, указывающего на хронический алкоголизм. Обязательным по новым правилам должен стать и тест употребление наркотиков десяти видов. В Госавтоинспекции заявили, что подобные меры необходимы, поскольку зачастую водители, «не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность».

Новые правила прохождения медкомиссии должны были вступить в силу с 22 ноября 2019 года. Однако за несколько дней до этого в соцсетях стали появляться сообщения об очередях в кабинеты для прохождения медкомиссий в связи с объявлениями о предстоящем многократном увеличении стоимости процедуры из-за введения обязательных дополнительных тестов, привлекшие внимание СМИ.

Отреагировал президент РФ Владимир Путин, раскритиковав рост цен на медицинские справки для ГИБДД. По мнению президента, при МРОТ в 11 280 рублей, отдать половину этой суммы за справку – недопустимо. При этом введение дополнительных обследований все же необходимо для безопасности на дорогах, но с умом и поэтапно.

После критики президента Минздрав РФ отложил вступление в силу соответствующего приказа о введении новых правил прохождения медкомиссии до июля 2019 года. Замглавы ведомства Олег Салагай назвал в качестве причины «обеспокоенность граждан в связи с нововведениями», отметив, что необходимо провести дополнительный анализ предлагаемых тестов для обеспечения их эффективности и адекватного ценообразования.

На фоне истории с введением новых правил медосмотра интересна ситуация с увольнением директора Национального научного центра наркологии – филиала Центра имени Сербского Татьяны Клименко. В публичном пространстве считается, что увольнение связано с поддержкой Клименко нового порядка прохождения медосмотра, раскритикованного президентом, и реализацией стандартной схемы поиска виноватых.

История с введением новых правил прохождения медкомиссии при получении водительских прав иллюстрирует две глобальных проблемы: неэффективность технократического подхода без учета психологии общества и проблему компетентности кадров. Раздражение общества вызывает не только многократное увеличение цен на справки для ГИБДД, при этом различное для всех регионов, но и неадекватность вводимых пороговых значений, при которых значительная часть граждан не будет допущена к вождению. Властная вертикаль при этом работает не на упреждение и предварительный анализ возможных последствий принимаемых решений, а по результатам, когда негативный политический эффект уже проявился.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net