Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.01.2020 | Политком.RU

Социальные инициативы Президента России

ДеньгиВ послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил ряд значимых социальных инициатив, включая увеличение размера и расширение категорий граждан, получающих материнский капитал, увеличение размера ежемесячных выплат на детей и горячие обеды в начальной школе.

Как и предполагалось, публично на первом месте в послании президента Федеральному собранию вышла социальная сфера. Это более чем соответствует общественному запросу. За последние несколько лет на фоне сложной социально-экономической ситуации и стагнации в экономике люди устали от геополитики и на первый план вышли социальные потребности. Социальные нормы (о МРОТе и индексации пенсий) включены даже в пакет предлагаемых президентом конституционных поправок – предполагается, что это должно замотивировать граждан принять участие в голосовании по всему пакету поправок в Конституцию.

Значительную часть выступления Владимир Путин посвятил демографическим проблемам. Он заявил, что благодаря принятым правительством мерам в середине 2000-х годов Россия вышла на естественный прирост населения. Однако сейчас семьи создают малочисленные поколения 90-х годов, рождаемость вновь падает, и в 2019 году суммарный коэффициент рождаемости (число рождений, приходящихся на одну женщину) составил 1,5. Президент видит задачу в том, чтобы довести коэффициент рождаемости до 1,7 к 2024 году, помочь в этом должны предлагаемые социальные меры поддержки населения:

  • Ежемесячные выплаты. С 1 января 2020 года предполагается ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно для семей с доходом ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена и составит 11 000 рублей.
  • Продление до 31 декабря 2026 года и расширение программы материнского капитала. Маткапитал при рождении второго ребенка увеличится на 150 тыс. руб. и в дальнейшем будет ежегодно индексироваться. Выплата маткапитала предполагается не только при рождении второго и последующих детей, но и при рождении первенца.
  • Бесплатное горячее питание в начальных школах с 1 сентября 2020 года там, где для этого есть техническая готовность, в остальных школах – обеспечение готовности и реализация инициативы не позднее 1 сентября 2023 года.

Подготовка парламентской кампании идет сразу по нескольким «фронтам». Это не только создание новых партийных проектов и попытка пересмотров контуров партийной системы в поисках наилучшего решения, но и работа с обществом для создания положительного фона вокруг образа власти как проявляющей заботу о гражданах. Эффект от анонсированных мер будет зависеть от их качества и эффективности их реализации, которой после отставки предыдущего правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, ассоциировавшихся с чувствительной для общества пенсионной реформой, займется уже новый состав правительства под руководством Михаила Мишустина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net