Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

15.03.2006 | Михаил Сергеев

МИНИНФОРМСВЯЗИ ПОДГОТОВИЛО ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ПО СОЗДАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИТ-ОТРАСЛИ

Встреча Президента России Владимира Путина с Министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом показала, что процесс создания инвестиционного фонда поддержки ИТ-разработок может быть значительно ускорен. По словам Леонида Реймана, его ведомство готово уже в ближайшие дни внести в правительство проект венчурного фонда поддержки информационно-коммуникационных технологий, который позже может быть интегрирован в структуру централизованного «фонда фондов», проектируемого в Минэкономразвития.

Как известно, Минэкономразвития настаивает на создании не отраслевых, а территориальных венчурных фондов, которые будут получать часть бюджетных средств из централизованного «фонда фондов». Однако единый территориальный стандарт поддержки инноваций не способен учесть особенности развития высоких технологий во всех секторах экономики знаний. Так, например, территориальное «прикрепление» биологических или нанотехнологических исследовательских центров еще может быть оправдано. Но территориальная привязка оффшорных программистов к тому или иному областному центру выглядит, мягко говоря, не самым разумным решением. Многие разработки в сфере информационно-коммуникационных технологий носят сегодня экстерриториальный характер, и именно поэтому во многих странах процветают информационный аутсорсинг, оффшорное программирование, трансграничное размещение лабораторий и центров разработки.

Как пояснил на встрече с Президентом 9 марта Леонид Рейман, Мининформсвязи подготовило пакет документов по созданию инвестиционного фонда поддержки предприятий ИТ-отрасли. При этом министр уточнил, что этот пакет документов, подготовленный на основе поручений Президента, сформулированных по итогам заседания Президиума Госсовета, рассмотревшего вопрос о развитии и поддержке ИТ-отрасли, уже согласован со всеми ведомствами и правовым управлением Президента.

Отвечая на вопрос В. Путина о том, планирует ли Мининформсвязи создать отдельный отраслевой фонд или инвестирование будет происходить из общего фонда, Леонид Рейман заявил, что планируется создать отдельный фонд. Вместе с тем министр отметил, что поскольку Минэкономразвития готовит проект создания «фонда фондов», то венчурный фонд информационных технологий может затем «влиться в этот фонд». Глава Мининформсвязи также сообщил, что в его адрес уже поступило около двух тысяч предложений по инвестиционной поддержке конкретных проектов. «Это интересные, хорошие современные инновационные предложения, которые будут иметь применение и в российской промышленности, и могут пойти на экспорт», — сказал министр.

Подход Мининформсвязи к отраслевой поддержке инноваций отличается от подхода Минэкономразвития, декларирующего нейтральное отношение к финансированию высоких технологий. Так, выступая в Москве на форуме «Инновационная экономика и малый бизнес», заместитель Министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов настаивал на необходимость принципиально избегать «ситуации, когда бы государство влезало бы в ниши, которые должен занимать частный бизнес». Государственное финансирование, по его мнению, должно касаться только узкой категории проектов, вроде софинансирования строительства инженерной инфраструктуры, облегчения предоставления земельных участков, подготовки кадров для управления промышленными парками и софинансирования ряда бизнес-услуг малым и средним компаниям — резидентам технопарков.

На государственном уровне, по словам Шаронова, уже реализуется ряд проектов по поддержке инновационных разработок. В частности, строятся бизнес-инкубаторы, технологическо-промышленные центры, создаются особые экономические зоны, а также государственные фонды «посевного» финансирования. В 2005 году, по данным Минэкономразвития, общий объем финансирования бизнес-инкубаторов из федерального и регионального бюджетов превысил 1 млрд. рублей. В 2006 году Минэкономразвития планирует финансирование еще трех или четырех десятков бизнес-инкубаторов в регионах.

Однако, несмотря на эту поддержку, численность малых предприятий в научно-технической сфере в России неуклонно уменьшается. Так, доля малых инновационных предприятий сократилась с 4,2% в 2001 году до 1,4% в 2005-м. Эти цифры можно интерпретировать как уход инновационных предприятий в тень или как их реальное исчезновение. Но в любом случае, в условиях видимого сокращения инновационного бизнеса в нашей стране, последовательное отстаивание главой Мининформсвязи интересов ИТ-отрасли представляется вполне оправданным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net