Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

02.03.2020 | Политком.RU

Расследование «Медузы» о деле «Сети»

Сеть21 февраля «Медуза» выпустила расследование о фигурантах дела «Сети». Журналисты пришли к выводу: некоторые фигуранты пензенского дела «Сети» могут быть причастны к убийству, ФСБ об этом могла знать, но не передала материалы в Следственный комитет.

Напомним, дело «Сети» было возбуждено в октябре 2017 года, когда оперативники ФСБ начали задерживать в Пензе и Санкт-Петербурге сторонников анархистских движений. Следствие считало, что они образуют «межрегиональное террористическое сообщество под условным наименованием «Сеть», целью которого является «насильственное изменение конституционного строя», «дестабилизация политической обстановки в стране», «раскачка народных масс» и вооруженный захват власти. По версии ФСБ, анархисты намеревались совершить атаки во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, организовать нападения на органы власти, военкоматы и отделения «Единой России». Основателями движения, ячейки которого якобы действовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Белоруссии, ФСБ называет Дмитрия Пчелинцева и «неустановленное лицо под псевдонимом Тимофей». Подготовку к мятежу они начали в 2014 году, утверждалось в материалах дела, в дела организации вовлекались люди, с которыми Пчелинцев знакомился на концертах музыкальных групп, а для связи они использовали защищенный протокол Jabber и браузер TOR.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала явка с повинной студента пензенского пединститута Егора Зорина, которого, как сообщал «Коммерсантъ», незадолго до этого задерживали с наркотиками. Именно он дал показания о создании террористического сообщества. Всего по делу было арестовано 11 человек – три в Петербурге и восемь в Пензе, всех обвинили в участии в террористическом сообществе и подготовке волнений.

Суровый приговор вызвал широкую общественную реакцию: за фигурантов дела «Сети» вступаются общественные деятели и правозащитники, российские ученые и активисты. Дело «Сети» вызвало широкий общественный резонанс уже на этапе следствия из-за наличия ряда нестыковок и построении обвинения на признательных показаниях фигурантов дела, по их словам, появившимся в результате пыток.

Очередной раз внимание публики оно привлекло на фоне вынесенного в середине февраля приговора семи обвиняемым. Все они признаны виновными и приговорены к реальным срокам с отбытием в колонии строгого режима от 6 до 18 лет. Активисты проводили согласованные и несогласованные акции в поддержку обвиняемых по делу «Сети», в том числе и у здания суда во время оглашения обвинительного приговора, составляли петиции и публичные заявления. Так более 400 российских ученых и научных журналистов потребовали отменить приговор, опубликовав общее публичное заявление на портале scientific.ru. Подобную реакцию вызвало и то, как дело развивалось, на чем строился обвинительный приговор, и заявления фигурантов о многочисленных пытках, на которые никто не отреагировал. Из левой субкультуры протест быстро распространился на всю оппозиционную, особенно остро реагирующую на несправедливые, по их мнению, судебные дела и приговоры. А затем вышел и в общее публичное пространство, привлекая к себе ученых, журналистов, общественных деятелей и правозащитников.

В расследовании «Медузы», опубликованном 21 февраля, говорится о возможной причастности некоторых фигурантов дела «Сети», Кулькова, Иванкина и Чернова, к торговле наркотиками и убийству пропавших в 2017 году Артема Дорофеева и его девушки Екатерина Левченко, много времени проводивших с участниками группы. Когда Кулькова, Иванкина и их знакомого 16-летнего Полтавца задержали с наркотиками, Кульков взял вину на себя. Тем временем Иванкин и Полтавец ушли из дома, вернувшись в Рязань только спустя пару недель. Одновременно с ними пропали Артем Дорофеев, тело которого было найдено некоторое время спустя, и Екатерина Левченко. По информации «Медузы», связавшейся с Полтавченко, заявившим о своей причастности к смерти Левченко и Дорофеева, к убийству также был причастен Иванкин и Пчелинцев. Пчелинцев опасался преследования в связи с торговлей наркотиками, заставил пару скрываться от полиции, а когда те захотели вернуться в Пензу, приказал их убить.

По версии «Медузы» знакомые фигурантов дела «Сети» самостоятельно изучили материалы дела, обратив внимание на обстоятельства гибели Левченко и Дорофеева, поделились соображения с их родителями и журналистами ряда изданий. Однако никакой реакции не последовало. Отдельно обращается внимание, что после идентификации останков Артема, ФСБ не стала делиться с СК материалами делами, обозначив, поскольку «ничего интересного» там не было.

Публикация либерального издания, которым считается «Медуза», в пику позиции, доминирующей в оппозиционном сообществе, активно поддерживающем обвиняемых дела «Сети», вызвала активную дискуссию. Основной водораздел проходит по линии ответа на вопрос: «нужно ли было разоблачать и публиковать подобный материал?». С одной стороны, часть общества отреагировала негативно на публикацию данных, которые могут негативно повлиять на судьбу обвиняемых в преддверье апелляции по делу. Для них главным аргументом стала несправедливость приговора в целом и обвинения государства в пытках фигурантов дела «Сети». Другие же задались вопросом, а нужно ли вообще защищать подобных людей, способных на преступление. Возникшая ситуация стала серьезным вызовом, разделившим оппозицию на ряд лагерей, и внеся смуту в привычную черно-белую картину мира, где государство – непременно плохое, а обвиняемые по «политическим» делам – незаслуженно обиженные хорошие люди.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net