Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.03.2020 | Политком.RU

Коронавирус в России

МедицинаБолее 100 стран по всему миру сообщили о подтвержденных случаях заболевания коронавирусом, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Пришел коронавирус и в Россию. К 9 марта общее число официально зарегистрированных случаев COVID-19 в России составило 20 человек. Все заболевшие граждане, за исключением двух граждан КНР, уже вылечившихся и выписавшихся из больницы, прибыли из Италии.

В Китае одна из провинций которого и стала очагом коронавируса, эпидемия начинает затихать. Так за сутки с утра 8 марта по утро 9 марта было выявлено только 44 новых больных, в то время как в Южной Корее - 367, в Италии - более тысячи. Число заболевших в России пока не велико, но стабильно увеличивается, а власти страны готовятся к борьбе с эпидемией.

Мэр Москвы Сергей Собянин 5 марта ввел в городе «режим повышенной готовности» в связи с распространением коронавируса. Управление Роспотребнадзора по Москве составило список неблагополучных по коронавирусу стран, включивший в себя Китай, Иран, США, Италию и ряд других стран Европы.

Людям, прибывающим в город из этих стран, нужно на две недели изолировать себя от окружающих и сообщить властям о своем прибытии по телефону горячей линии. При появлении первых симптомов респираторных инфекций и заболеваний они должны будут вызвать врача на дом – не посещая медицинские учреждения.

Работодателей обязывают «обеспечить измерение температуры на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой», «оказывать работнику содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому».

Департамент здравоохранения Москвы должен обеспечить вернувшимся из-за границы возможность оформления больничных без посещения медорганизаций, а также организовать работу «с приоритетом оказания медпомощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами» и пациентам старше 60 лет.

Дополнительно вице-мэру Андрею Бочкареву дано поручение заняться вопросом оперативного строительства нового инфекционного корпуса – вероятно, речь идет о заимствовании опыта строительства 1000-местной больницы в Ухане за 10 дней. А вице-мэр Анастасия Ракова презентовала колл-центр, в котором будут приниматься звонки горячей линии по коронавирусу.

Данные меры соответствуют второму уровню плана борьбы с коронавирусом, разработанному московскими властями. Первым уровнем считается ситуация до появления первого заболевшего (превентивные меры), вторым - когда появится первый больной, а третий – объявление чрезвычайной ситуации. Если предпринимаемых мер окажется недостаточно, власти перейдут к уровню три и введут режим ЧС. В этом случае закроют все предприятия и организации города, кроме ответственных за жизнеобеспечение и экстренных служб. Транспорт прекратит работу, выехать или въехать в город будет нельзя даже на личном транспорте. Введут комендантский час, в ходе которого гражданам нельзя будет выходить на улицу без специального разрешения, а улицы будет патрулировать полиция и Росгвардия. Нарушителей противоэпидемиологического режима будут задерживать. В отдельных регионах России, в частности в отдельных районах Забайкальского края и Приморья, режим ЧС уже введен.

Коронавирус усугубляет ситуацию общей неопределенности и нестабильности в мире, демонстрируя его уязвимости. Проблемы, начавшиеся в Китае, быстро распространились и на другие страны. Масштабны и эффекты для российской экономики, особенно в случае дальнейшего распространения эпидемии и введении режима карантина или ЧС. Если ряд отраслей, бэк-офисы компаний можно перевести на удаленную работу из дома, то с промышленными предприятиями так сделать не получится. Уже сейчас наблюдаются серьезные проблемы в ряде отраслей: проседает туризм, страдают авиакомпании и любой бизнес, работающий с Китаем. В глобальном мире избежать столкновения с эпидемией не представляется возможным, возможна лишь минимизация рисков за счет оперативного реагирования и реализации продуманных, заранее подготовленных сценариев. В России ситуацию усугубляет конституционная реформа и предстоящее в апреле всенародное голосование, проведение которого в ситуации дальнейшего распространения коронавируса и панических настроений граждан столкнется с многочисленными сложностями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net