Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.03.2020 | Политком.RU

Коронавирус в мире

КоронавирусКоронавирус официально получил статус пандемии, затрагивающей все человечество, усугубляющей ситуацию общей неопределенности и нестабильности в мире, демонстрируя его уязвимости. В ситуации, когда большинство стран сталкивается с необходимостью принятия мер по борьбе с угрозой, сформировалось три базовых сценария борьбы с пандемией: блокировка, контроль и принятие.

Первый сценарий – введение максимального карантина (Китай, Италия, Франция). Подобный путь выбрал Китай, ставший источником и эпицентром болезни, распространение которой началось с продуктового рынка г. Ухань. Однако китайские власти с размахом взялись за решение проблемы. Уже на первом этапе в карантин начали помещать целые города. Отменялись праздничные мероприятия, запрещались туристические поездки. Достаточно быстро пик эпидемии в стране стал спадать. А в середине марта китайские власти заявили, что практически справились с коронавирусом: впервые с начала эпидемии в стране не зарегистрировано ни одного «локального заражения» — то есть все заболевшие привезли COVID-19 из-за рубежа. Сценарий закрытия выбрала и Италия, пусть и не сразу: первые зараженные появились на севере Италии в Бергамо, государственные органы не среагировали, упустив нулевого пациента и выпустив ситуацию из-под контроля. Однако после выхода Италии на первое место по числу заражений и смертей от коронавируса в Европе введенные меры безопасности многократно усилились. Так 9 марта итальянские власти ввели карантин на всей территории страны, ограничив передвижение за исключением рабочей необходимости или вопросов, связанных с семьей и здоровьем. В стране запретили проведение массовых мероприятий, закрыли школы и университеты, приостановили национальный чемпионат по футболу. Спустя несколько дней власти объявили и о прекращении всей коммерческой деятельности и закрытии магазинов, за исключением продуктовых. Приостановили власти Италии и всю производственную деятельность, кроме самой необходимой. Отношение властей страны к пандемии кардинально изменилось.

Второй сценарий – контроль, подразумевающий максимальное тестирование и отслеживание потенциальных заболевших (Южная Корея, Япония, Израиль). Ярким примером реализации подобной стратегии борьбы с пандемией стала Южная Корея. Корейские власти создали самую масштабную и организованную программу тестирования, взяв анализы свыше 270 тысяч человек. Алгоритм действий следующий. В первую очередь власти госпитализируют высокорисковых пациентов, у которых есть какие-то хронические заболевания. Пациентов с умеренными симптомами отправляют в переоборудованные учебные заведения и здания, предоставленные государством, где оказывают им базовую медицинскую помощь. Людей, которые дважды сдадут отрицательный тест на коронавирус, выписывают. Тех же, кто контактировал с зараженными или имеет слабые симптомы, оставляют на две недели на домашнем карантине — дважды в день их проверяют врачи. Считается, что на выбор подобной стратегии борьбы с коронавирусом повлиял опыт борьбы с MERS в 2015 году.

Третий сценарий – принятие факта, что заболеть должно большинство (Великобритания, Швеция, Голландия). Примером подобной практики стала Великобритания. Меры по борьбе с коронавирусом, реализуемые в Великобритании, достаточно мягки. Правительство Великобритании призвало граждан тщательно мыть руки, минимизировать социальную жизнь и отказаться от посещения общественных мест, ресторанов, баров и пабов. Главный научный советник правительства Великобритании Патрик Валланс заявил: миллионы жителей Великобритании должны заразиться коронавирусом, чтобы добиться выработки «стадного» иммунитета, а если COVID-19 поразит 60% населения, снизится риск заражения британцев во время последующих вспышек вируса — не исключено, что они будут происходить ежегодно.

Однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 20 марта был вынужден ввести ограничения на работу ресторанов, баров и клубов в стране из-за давления президента Франции Эммануэля Макрона. После того как Франция запретила бы въезд с территории Великобритании, такие же меры приняли бы и остальные страны Европы, что стало бы «плохой новостью» для политики и экономики королевства, пишет газета. Ультиматум был поставлен в пятницу, 20 марта, и только после этого власти Великобритании решили закрыть места скопления людей, в частности спортзалы, театры, развлекательные центры и пабы. Кроме того, на ограничительных мерах настаивала оппозиция, включая мэра Лондона, лейбориста Садик Хана.

Из трех перечисленных сценариев борьбы с пандемией (блокировка, контроль и принятие) наибольшее сопротивление общества вызывает третий – принятие факта, что заболеть вирусом должно большинство, поскольку вирус не остановится до тех пор, пока не угаснет и не станет одним из многих, очередной формой гриппа. Адепты этого подхода считают два других временным вариантом решения проблемы, работающим до ближайшего обострения, которое будет сложно спрогнозировать и тем более проконтролировать.

Сценарий принятия сталкивается с максимальным неприятием общественным мнением. Во-первых, современному обществу, ставшему глобальной цифровой деревней, где все знают про всех, свойственна все большая персонификация смерти. Сообщений о смертях от вируса и истории заболевших люди получают в режиме онлайн и с подробностями, что создает эффект близости к заболеванию. Во-вторых, сказывается и изменение восприятия ценности человеческой жизни, связанное с секуляризацией общества. Секуляризация приводит к тому, что религиозный подход, при котором смерть является началом новой жизни, вытесняется представлением о конечности жизни. Это влияет на драматичность восприятия.

Понятный и приемлемый психологически для преобладающей части общества вариант – максимальная изоляция, создающая ощущения безопасности в результате отсутствия опасных контактов с внешним миром. Однако этот вариант невозможно реализовать без масштабных последствий для экономики страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net