Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.03.2006 | Николай Пахомов

РОССИЯ, ЕС И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ

В последнее время в европейской прессе всё чаще можно встретить рассуждения на тему «Относится ли Россия к Европе?». Любопытно, что чуть больше половины авторов отвечают на этот вопрос утвердительно. Многие из них при этом доказывают, что в любом случае отталкивать Россию от Европы просто недопустимо.

Конечно, объяснить это можно очень легко. Чем больше европейцы зависят от поставок российских энергоносителей, тем больше устами своих правителей и интеллектуалов они признаются в симпатиях к нашей стране. Однако даже такое, сугубо практическое объяснение не отражает всех нюансов отношений России со Старым светом.

Европе обязательно придётся от кого-то зависеть. Чем дальше, тем больше. По некоторым расчётам, лет через тридцать европейцы будут вынуждены до 90 процентов потребляемых энергоресурсов закупать за границами Европейского Союза в самом максимально расширившемся его варианте.

Глубину противоречий с мусульманским миром убедительно продемонстрировала недавняя «карикатурная» война. Российская культура к европейской всё-таки гораздо ближе. Понятно, что сжиженный газ и нефть по морю можно доставить практически из любой точки мира. Однако не будем забывать, что из богатых энергетическими ресурсами регионов мира к Европейскому Союзу ближе всего расположена Россия, что делает поставки энергоносителей рентабельными.

Со своими восточными соседями западноевропейцы вынуждены уже договариваться не одну сотню лет. Кстати говоря, вспомним, что в своё время Европа и вовсе заканчивалась на Рейне. Потом в семье европейских народов оказались немцы, поляки, прибалты, украинцы и русские.

Уже в 1914 году, когда русские полки гибли в болотах Восточной Пруссии, идя в безнадёжные атаки только бы не допустить падения Парижа под натиском армии кайзера Вильгельма, мало кто из предков нынешних критически настроенных по отношению к Москве делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы сомневался в том, к какой цивилизации относится Россия.

Недавно бывший посол Великобритании в Москве сэр Родрик Лайн выступил с небольшой статьёй, в которой в очередной раз напомнил европейцам, что новый формат международных отношений не допускает вытеснения России из Европы, несмотря на все её ошибки, реальные или мнимые, совершаемые нашей страной.

Безусловно, ясно, что слишком многое, от размера территории до традиций управления, не позволяет даже теоретически ставить вопрос о членстве России в Европейском союзе. Впрочем, Россия туда и не стремится.

Другое дело, что и Брюсселе, и в Москве должны чётко представлять, что само геополитическое положение России делает её посредником, а не разделителем различных культур и цивилизаций. Основания, по которым Россия страна вполне европейская, можно перечислять очень долго. Почти так же долго можно указывать на факты, не позволяющие заявить о том, что все лучшие наработки европейской цивилизации усвоены у нас полностью.

Гораздо полезнее вспомнить, что областей для взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ЕС сегодня существует очень много. В российской и западной прессе в последнее время стало модно заявлять, что появился новый жанр дипломатии – энергетический. Хотя вряд ли здесь стоит говорить об отдельном самостоятельном направлении международных отношений. Есть экономическое сотрудничество, в котором сейчас доминирует направление, связанное с поставками в Европу энергоресурсов из России. Не будем забывать, что помимо нефти и газа речь сегодня всё больше идёт и об атомной энергетике. Активно развиваются и прочие сферы сотрудничества. Другими словами, в ходе сегодняшних переговоров Жозе Баррозу и Владимир Путин должны не просто договориться об условиях энергетического сотрудничества, но и дать ясный сигнал о том, что в будущем Россия и Европа по-прежнему будут тесно взаимосвязаны.

Ссылки по теме:

Визит двойного назначения

Российскому газу нет альтернативы

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net