Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.03.2006 | Иван Ярцев

ВЫБОРЫ В ОСАЖДЕННОЙ КРЕПОСТИ

Итоги предстоящих выборов в Белоруссии известны большинству наблюдателей, избирателей и аналитиков - задолго до того, как начнется подсчет бюллетеней. Победителем, еще в первом туре, неизбежно окажется нынешний глава государства Александр Лукашенко, которого на Западе считают нелегитимным президентом еще с предыдущих выборов, а в России поддерживают, не находя пока фигуры, достойной его заменить и в то же время вполне лояльной Москве. Правда, по слухам, бывший ректор БГУ Александр Козулин поддерживается в том числе и из Москвы, причем об этом знают определенные силы в администрации президента. Однако этот проект, если даже информация соответствует реальности, выглядит, вероятнее всего, как подготовительный – в преддверие следующих выборов создать популярность альтернативной Лукашенко, но лояльной Москве политической фигуре.

По мнению оппозиции, и, судя по всему, это соответствует действительности, решительный перевес Александру Лукашенко над его противниками, главным из которых считается Александр Милинкевич, должно дать досрочное голосование. Традиционно в «лукашенковской» Белоруссии досрочно свое мнение выражают около 15% от списочного состава избирателей, что может составлять до 30% от пришедших к урнам для голосования. Чаще всего «досрочниками» оказываются госслужащие, врачи, военные, милиционеры и все те, на кого государству легче всего повлиять и добиться от них нужного власти волеизъявления. Таким образом, даже если голоса в ходе последующих выборов разделяются пополам, или же оппозиция, во что верится слабо, одерживает победу, «досрочники» дают необходимое для победы Александра Лукашенко уже в первом туре.

При этом надо отметить, что нынешнюю избирательную кампанию в Белоруссии можно достаточно четко разделить на два этапа – либеральный и репрессивный. В ходе первого Александр Лукашенко разрешил не только зарегистрировать большинство своих главных оппонентов, но и дал сравнительно свободный доступ к телевидению – по крайней мере, никто не цензурировал их записанные заранее выступления, в которых действующий глава государства критиковался крайне жестко. Правда, незаконные митинги все равно разгонялись, а активисты попадали в милицию, где на них под надуманными предлогами составлялись протоколы об административных нарушениях. Тем не менее, подобное развитие событий позволяло предположить, что события в Белоруссии могут развиваться как в соседней Украине.Правда, при соблюдении ряда условий, которые стали причинами «оранжевой революции». А именно: наличие минимального количества оппозиционных СМИ, измена части «силовиков», согласившихся не сопротивляться мирной смене власти, и, наконец, неадекватность власти существующей ситуации, когда она переоценивает свои силы. Судя по всему, Запад первоначально надеялся, что именно так все и произойдет, и действительно финансировал оппозицию и ее проекты, насколько это позволял жесткий белорусский режим.

Однако затем, после первых заявлений КГБ о подготовке государственного переворота, ситуация резко изменилась. Был задержан якобы «промосковский» кандидат Александр Козулин, начались массовые аресты активистов оппозиции, финансовые потоки, шедшие, судя по всему, преимущественно через Украину, были перекрыты, а рекламные выступления оппозиционных кандидатов значительно урезаны. Именно в этот момент даже наиболее упрямым западным «стратегам», намеревавшимся сменить режим в Белоруссии, стало окончательно понятно, что Александр Лукашенко не будет либеральничать, как это позволили себе Леонид Кучма, Эдуард Шеварднадзе или Аскар Акаев, а значит, белорусский лидер победит уже в первом туре и, скорее всего, обойдет конкурентов при полном контроле над информационным полем даже без особых фальсификаций. У него и так достаточно высок кредит доверия. Поэтому Запад начал загодя готовиться к введению против Белоруссии санкций. Иначе нельзя расценить действия президента США Джорджа Буша, который в пятницу передал в Конгресс информацию о доходах самого Александра Лукашенко и его окружения, а также членов правительства. Таким же образом, скорее всего, поведет себя и Евросоюз, лидеры которого заранее заявили о нелегитимности и незаконности нынешних белорусских выборов.

К сожалению, эти шаги лишь больно ударят по белорусской оппозиции, которая имела, судя по началу избирательной кампании, все шансы эти выборы спокойно «пережить» и начать готовится к следующим, получив определенную известность и набрав рейтинг. Лукашенко, как и большинство не слишком демократически избранных правителей, смутно представляет свою реальную популярность, но не без оснований полагает, что она ниже той, о которой ему докладывают подчиненные. Теперь же Александра Милинкевича, а возможно, и Александра Козулина может ожидать тюрьма за якобы осуществленную ими попытку государственного переворота. И для Милинкевича уже сейчас это практически реальность, хотя у Козулина еще шансы есть – если его и правда поддерживали из Москвы, то он, скорее всего, сможет сохранить свободу. Что касается более «мелких» активистов, то они вряд ли также обойдутся без «приводов» в органы. И чем более жесткие санкции применит Запад, тем хуже будет оппозиции, поскольку Лукашенко понадобится максимальное количество «врагов», чтобы объяснить народу экономический спад, который наступит вслед за введением санкций.

Ссылки по теме:

Лукашенко допустил КГБ к выборам

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net