Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.07.2020 | Политком.RU

Новые правила проведения выборов: трехдневное голосование в сентябре

ДумаГосударственная Дума РФ в третьем чтении одобрила поправки, позволяющие проводить выборы в течение трех дней и голосовать не только на избирательных участках. На ближайшие сентябрьские выборы в этом году законопроект не распространяется, новый порядок голосования может быть распространен на единый день голосования в 2021 году. 24 июля законопроект был одобрен Советом Федерации. Принятый закон, разрешающий проводить выборы в течение трех дней, не распространяется на предстоящий единый день голосования, однако, согласно принятым еще в мае другим поправкам, ЦИК вправе устанавливать порядок и сроки голосования граждан «в целях создания условий для защиты их здоровья» и «создания максимального удобства».

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила на заседании ЦИК 24 июля, что условия для проведения выборов надолго изменились, а о прежних, нормальных, нужно забыть. К прежнему механизму выборов Россия если и вернется, то не скоро. ЦИК подготовит пакет своих поправок с учетом нововведений в избирательное законодательство. Основные нововведения, предлагаемые ЦИКом относительно порядка проведения выборов в сентябре 2020 года:

· Досрочное голосование на выборах в сентябре будет организовано с 11 по 12 сентября, а 13 сентября будет объявлено основным днем голосования.

· Несколько форм досрочного голосования: в помещении для голосования, вне помещения для голосования, на придомовых территориях и на территориях общего пользования, для групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

· Предложение партиям и кандидатам создать резерв наблюдателей. Действующая норма закона позволяет партии или кандидату назначить не более двух наблюдателей в одну избирательную комиссию. Новая позволит не ограничиваться двумя людьми, а составить списки, резерв и дать наблюдателям право взаимозаменять друг друга.

· Видеонаблюдение за ходом голосования, работающее практически во всех регионах.

· Ужесточение требований к оборудованию мест для проведения досрочного голосования на придомовых территориях, чтобы обеспечивалась тайна голосования, максимальное удобство для избирателей и «безопасность». Элла Памфилова подчеркнула, что ЦИК призывает регионы «не злоупотреблять этой формой голосования и ограничить ее применение только там, где есть крайняя необходимость, большой запрос и все условия».

Введение трехдневного голосования уже на ближайших выборах связано с его большей приемлемостью за счет управляемости и мобилизуемости сторонников на фоне социальной напряженности в ряде регионов.

С одной стороны, возможность проводить голосование в течение нескольких дней может быть удобной для избирателей и понятной в условиях неопределенности дальнейшего развития пандемии коронавируса. Впрочем, это утверждение выглядит спорным на фоне истории об удалении ЦИК из Twitter опрос о многодневном голосовании после того, как 93% респондентов высказались против. Задавался вопрос именно об удобстве такой формы голосования: «Считаете ли вы удобной практику голосования в течение нескольких дней?». После скандала опрос был возвращен.

С другой стороны, спешка с проведением трехдневного голосования, в изначально обсуждаемом и принятом законопроекте предполагавшемся лишь с 2021 года, может стать ударом по прозрачности выборов и может привести к снижению их легитимности. Критику вызывает и сложность обеспечения наблюдения на участках в течение трех дней, несмотря на предложение о создании некого резерва наблюдателей, на который у оппозиционных партий может не хватить кадрового ресурса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net