Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.08.2020

Эмиль Дабагян: «При всех различиях в судьбе бывшего лидера Боливии и пока еще нынешнего лидера Белоруссии явно прослеживается общее: жажда власти и стойкое нежелание с ней расставаться»

Эмиль ДабагянВ судьбе лидеров Боливии и Белоруссии есть немало общего. Правда один из них уже лишился своего поста, а другой пока еще крепко держится за него. Индеец по рождению Эво Моралес прошел сложный путь, прежде чем оказаться на вершине власти. В первый раз он стал президентом в 2006 году, затем избирался главой государства еще дважды, через каждые пять лет, получая поддержку электората. За этот период он много сделал для коренного населения страны, резко улучив его материальное положение, превратив из изгоев в полноправных граждан, пользующихся всеми правами. Это снискало ему огромный авторитет в различных слоях общества, что вскружило голову относительно молодому человеку. И он, закусив удила, ринулся в бой, задумал баллотироваться в четвертый раз, выдвинув свою кандидатуру вновь в 2019 год, и, подтасовав итоги народного волеизъявления, вновь стал президентом. Разразился громкий скандал, пришли в движение все слои общества и президент был вынужден скрываться в Мексике, потом перебазировался в Аргентину. Так окончилась его славная карьера.

Александр Лукашенко пришел к руководству страны после распада Советского Союза, и с тех пор уже 26 лет не выпускает из рук бразды правления. Он тоже сделал немало хорошего для населения, не позволил республике развалиться на кусочки в самый трудный период ее становления, как самостоятельного государства. Несколько раз избирался на высокий пост при значительной поддержке электората. Завоевал неплохой авторитет на международной арене вместе со стойким имиджем «последнего диктатора Европы». При этом рейтинг лидера внутри страны оставался относительно высоким. Президентская кампания 2020 года обнажила слабости режима. 80% голосов, приписанных лидеру Избирательной комиссией, вызвали оторопь большинства людей, считающих, что итоги были фальсифицированы. Такого же мнения придерживается большая часть мирового сообщества. Многочисленные толпы народа заполнили улицы столицы и других городов с требованиями пересчитать голоса. Рабочие крупнейших промышленных предприятий требуют отставки главы государства. Но он отказывается удовлетворить эти требования. Ясно, что кресло под президентом зашаталось.

При всех различиях у этих неординарных политиков явно напрашивается общее: жажда власти и стойкое нежелание с ней расставаться. Оба они - верные ученики венесуэльца Уго Чавеса, первым проложившего дорогу по этому пути. Отнюдь не случайно, что в числе первых, поздравивших батьку с «победой», был преемник Чавеса Николас Мадуро.

Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net