Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.10.2020 | Политком.RU

Россия vs ЕС: отношения на фоне дела Навального

Россия, ЕСПродолжают усугубляться отношения между странами ЕС и Россией на фоне дела Навального. Уже больше недели назад европейский парламент принял резолюцию в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, в которой призвал немедленно начать международное расследование отравления Навального с участием ЕС, ООН, Совета Европы, их союзников и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и подчеркнул решимость внести свой вклад в такое расследование. В ответ Россия ужесточила свою публичную риторику.

МИД России опубликовало официальный комментарий, в котором обвинило Берлин в политизации дела об отравлении Алексея Навального и указало Организации по запрещению химического оружия на «превышение мандата». Российский МИД считает действия названных сторон подрывом основополагающих принципов Конвенции по запрещению химического оружия и попыткой вмешательства во внутренние дела России.

Одним из результатов дела Навального стало не просто проблема с проектом «Северный поток-2», но и пересмотр особых российско-германских отношений, сложившихся в начале 1970-х годов. Тогда Леонид Брежнев и Вилли Брандт договорились о создании «тайного канала», который позволил бы урегулировать сложные вопросы, связанные с продолжавшейся холодной войной. С советской стороны каналом занимался генерал КГБ Вячеслав Кеворков, отчитывавшийся перед Юрием Андроповым, с германской – ближайший сотрудник Брандта Эгон Бар. С помощью канала достигались негласные договоренности – например, о том, что Германия примет высылаемого из СССР Александра Солженицына и не будет активно «раскручивать» эту тему на государственном уровне. Но основой двусторонних отношений было газовое сотрудничество – Германия заинтересована в стабильных поставках газа и противилась введению американских санкций, которые угрожали этой стабильности.

В начале 1980-х в результате афганской войны, последовавшего за этим краха политики разрядки и принятия решения о размещении в Европе американских ракет советско-германские отношения оказались в состоянии глубокого кризиса. Однако последовавшая за этим перестройка привела к тому, что этот кризис оказался лишь локальными, хотя и сильными, «заморозками» перед новым быстрым сближением. Роль СССР и Михаила Горбачева в объединении Германии способствовала тому, что Германия стала ближайшим партнером СССР, а затем России в Европе, обойдя в этой роли даже Францию, отношения с которой исторически были куда лучше. Герхард Шрёдер довел эти отношения до уровня идиллии, после чего оказался на посту главы совета директоров «Роснефти». Когда он ушел в отставку, отношения между Россией и Германией стали куда более прохладными, усугубившись на фоне конфликта 2014 года, который привел к резкому осложнению отношений между Россией и Европой в целом. Однако, что касается Германии, то мощная инерция, основанная на экономическом интересе и закрепленная в виде двух «Северных потоков» продолжала их поддерживать, хотя прежнего уровня доверия уже и не было.

В марте 2014 года The New York Times сообщала со ссылкой на источники в Белом доме, что Меркель в разговоре с Обамой усомнилась в здравомыслии Путина. По данным газеты, Меркель сказала Обаме, что Путин мог потерять контакт с реальностью.

Источник The New Yorker рассказывал о конфликте между Меркель и Путиным в мае 2014 года. После референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках Кремль выпустил официальное заявление, которое было «более позитивным, чем позиция, которую, как предполагала Меркель, она и Путин согласовали заранее». В ответ Меркель отменила телефонный разговор с Путиным.

Однако, несмотря на снижение доверия, диалог продолжался. Россия это понимала и принимала, более позитивно воспринимая позицию Германии и идя навстречу, к примеру, охотно апеллируя к «формуле Штайнмайера» и де-факто принимая посредничество Берлина в урегулировании российско-украинских взаимоотношений.

Сейчас во взаимоотношениях между Россией и Германией происходит перелом. В Германии не просто уверены, что Навальный отравлен – клиника «Шарите» легитимировала эту версию, а германское правительство ее поддержало. Причем, судя по всему, без всяких предварительных уведомлений по тайным каналам — видимо, на степень резкости повлияло и прошлогоднее убийство в Берлине Зелимхана Хангошвили. Для России подобная резкость стала неожиданностью и неприятным разочарованием. Теперь российские власти исходят из того, что лучшая оборона – это наступление, и обвиняют немцев во вмешательстве в российские внутренние дела. Заявление МИДа России звучат все резче и резче.

В сложившейся ситуации инициативу в общении с Россией от лица ЕС попытался взять на себя президент Франции Эммануэль Макрон. Именно он провел последний телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным по поводу ситуации с Навальным. Спустя некоторое время издание Le Monde со ссылкой на источники сообщило, что Путин в беседе с Макроном якобы допустил, что Навальный сам принял яд из группы «Новичок», а следы происхождения вещества могут вести в Латвию, так как там живет один из его разработчиков. Также российский президент будто бы назвал Навального «простым смутьяном в интернете» и заявил, что раньше политик уже симулировал болезнь. Макрон был в ярости после этого разговора – он уверен, что «никто не вправе лгать президенту Франции как какому-нибудь русскому крестьянину».

Утечка стала уникальной ситуацией, когда в публичное пространство попали не просто отдельные сигналы политиков, а чуть ли не краткий конспект всего разговора.

Правдивость этой утечки подтверждают действия обеих сторон. МИД Франции заявил, что власти начали расследование в связи с публикацией в газете Le Monde деталей телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и лидером Франции Эммануэлем Макроном. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в публикации Le Monde много неточностей в формулировках, следовательно, газета не обладает точной информацией о содержании беседы Макрона и Путина. Однако ни одна из сторон факт утечки и разглашенную информацию не отрицала.

Утечку о содержании разговора Владимира Путина и Эммануэля Макрона (как информацию о содержании, так и сам факт утечки) можно интерпретировать с учетом эволюции отношений между Россией и Западом. Прямые линии связи между лидерами государств и тайные каналы, позволявшие странам вести диалог в режиме «реалполитик», без идеологического фактора, появились после того, как холодная война привела к Карибскому кризису, поставившему мир на грань ядерного конфликта. Все стороны были заинтересованы в повышении уровня доверия и создании механизмов, которые предотвратят подобные риски. Однако сейчас, после утраты подобного канала с Германией и неудачной попытки его создания с Францией, Россия будет априори исходить с позиции недоверия к партнерам.

Недоверие России и ЕС по отношению друг к другу усиливается. Меркель и Макрон ожидали, что Россия предпримет хотя бы имиджевые шаги в рамках дела Навального. Их ожидания основаны на существовании двух прецедентов: дела Бориса Немцова, когда проводили расследование и даже задержали исполнителей, и дела Джамаля Хашогги, убитого при посещении здания консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где тоже наказали исполнителей. Однако Россия воспринимает эти прецеденты совсем иначе, не считая их работающими в ситуации с Навальным. В случае Немцова для России важно личное намерение расследовать дело, не связанное с зарубежным фактором. А в ситуации с Хашогги сыграло роль то, что он находился на турецкой территории, откуда в нарушении международного права был заманен в консульство. Ситуация с Навальным же произошла на территории России и воспринимается ее властями как сугубо внутреннее дело.

С 2014 года возникают все новые и новые трудности во взаимодействии с ЕС: присоединение Крыма, затем обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году и во Франции в 2017 году, обвинения в попытке убийства Сергея Скрипаля при помощи «Новичка» в 2018 году и тупик в мирных переговорах по Донбассу. Наконец, поддержка Александра Лукашенко на фоне массовых протестов против фальсификации результатов президентских выборов в Белоруссии. Сейчас отношения с Европой находятся в глубоком кризисе, выхода из которого в ближайшем будущем не предвидится. Российско-германские отношения, долгое время выполнявшие роль основного канала связи и поддержания отношений, скорее всего, ожидают длительные заморозки, которые вряд ли прекратятся при действующим президенте. Реабилитировать ситуацию в краткосрочном периоде может только полноценное расследование дела Навального, взвешенная позиция при обсуждении темы в ОЗХО и снижение градуса публичной риторики в отношении Германии. Выполнение всех этих условий в условиях нарастания конфликта выглядит крайне маловероятным, а позитивной повестки в отношениях уже давно нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net