Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

15.10.2020 | Политком.RU

Самосожжение журналистки в Нижнем Новгороде

Журналистка2 октября, главный редактор издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в центре Нижнего Новгорода. Незадолго до этого она оставила запись на своей странице в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». 6 октября прошла церемония прощания с журналисткой.

Накануне у Ирины Славиной прошел обыск с изъятием личных вещей и техники. Обыск проходил в рамках дела о сотрудничестве с «нежелательной организацией», возбужденного в отношении предпринимателя и пастафарианца Михаила Иосилевича (пастафарианство или Церковь Летающего макаронного монстра - пародийная религия). По версии следствия, в принадлежащем ему помещении, проводили лекции активисты движения «Открытая Россия».

Уже после самосожжения журналистки выяснилось, что уголовное дело, по которому Славина проходила в качестве свидетеля, возбудили по ошибке: следователи перепутали Нижний Новгород с Великим Новгородом. «У нас в сентябре вообще не было никаких мероприятий в Нижнем Новгороде, проведение которых вменяют правоохранительные органы. Они говорят: «Вот, были тренинги», но мы проводили их в Великом Новгороде», - пояснил исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Активно взаимодействовать с правоохранительными органами Славиной приходилось и ранее. В октябре 2019 года главреда KozaPress оштрафовали на 70 тыс. рублей за «неуважительный» пост про мемориальную доску Сталину. Летом 2019 года Славину признавали виновной в участии в деятельности нежелательной организации за репосты новостей о лекциях. А в марте 2019 года суд в Нижнем Новгороде оштрафовал Ирину Славину на 20 тысяч рублей, признав её виновной в организации несогласованного шествия памяти Бориса Немцова.

Профсоюз журналистов и работников СМИ потребовал от МВД, Следственного комитета и прокуратуры завести уголовное дело о доведении до самоубийства нижегородской журналистки: «Мы уверены, что причиной самоубийства Ирины стало непрерывное преследование и давление на журналистку со стороны силовых структур государства. Пойти на публичное самосожжение может только доведенный до крайней степени отчаяния человек». Попросил генерального прокурора провести проверку и рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела о доведении до самоубийства и главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Отреагировал на новость о самосожжение журналистки и губернатор Нижнего Новгорода Глеб Никитин. Спустя два дня после гибели Славиной глава региона высказался по поводу произошедшего, положительно отозвавшись о журналистке, отметив, что в 2019 году он вручал ей официальную благодарность губернатора, а сама Ирина Славина «была ярким и неравнодушным человеком». Никитин подчеркнул, что предпримет все усилия для того, чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне.

Общественная реакция на самосожжение журналистки неоднозначна. Традиционно в медиа развернулись две кампании. Оппозиция подчеркивала, что её самоубийство стало результатом давления силовиков на «Открытую Россию» и штабы Навального. Лоялисты обвиняли оппозицию в попытке создания «сакральной жертвы» и описывали Славину как «психопатку, которая работала на своих». При этом поддержка Славиной значительно шире, а ее акт самосожжения вызвал человеческую эмпатию и сочувствие значительной части аудитории.

Интересным моментом стала позиция губернатора Нижнего Новгорода, выстраивающего диалог с обществом. Заявление Никитина вызвало размежевание в рядах оппозиции, разделившейся на тех, для кого губернатор выступил представителем власти с «человеческим лицом», и тех, для кого он остался частью власти, действия которой стали причиной гибели Славиной. С другой стороны, оно продемонстрировало отсутствие консолидации во власти и неоднозначность отношения в ее рамках к действиям силовиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net