Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.03.2006 | Николай Пахомов

БЕЗГРАНИЧНЫЙ АФГАНИСТАН

Ещё полгода назад ситуация в Афганистане была относительно проста и достаточно легко поддавалась анализу: группировки США и НАТО при небольшой поддержке правительственных сил осуществляли военные операции против талибов, руководимых инструкторами из «Аль-Каиды». После формирования афганского парламента ситуация изменилась: серьёзное влияние на ход боевых действий оказывает сложная внутриполитическая расстановка сил.

Будем объективны: сеть «Аль-Каиды» за последний год подверглась серьёзному разрушению со стороны спецслужб целого ряда государств антитеррористической коалиции. Это сказалось и на Афганистане, где повстанцы лишились значительной части помощи международной преступной организации.

Однако страны Запада из-за своей внешней политики становятся всё более удобным объектом для исламской пропаганды. Совсем недавний пример: шестнадцатого марта мулла Омар, руководитель талибов, в телефонном заявлении агентству «Рейтер» подчеркнул, что сейчас в движение приходит особо большое число ненавидящих Запад молодых новобранцев, желающих стать подрывниками-смертниками.

В последнее время боевые действия в Афганистане становятся ожесточённее и по другой причине. Чем большую часть страны правительственные войска при поддержке иностранных сил пытаются взять под контроль, тем с большим сопротивлением они сталкиваются. Каждый новый успех обещает новые, ещё более тяжёлые бои.

Тактической новинкой талибов стали нападения, в основном с участием смертников, целью которых является создание всяческих помех в деле восстановления страны. Теракты совершаются на крупнейших стройках, объектами атак становятся зарубежные специалисты, помогающие официальному Кабулу поднимать страну из руин.

Администрации Карзая приходится бороться не только с исламскими фанатиками, вдохновляемыми на борьбу бен Ладеном и муллой Омаром. Фактически отдельным игроком, сражающимся с центральными властями самостоятельно, стала наркомафия. К тому же кланы востока страны ведут войну за то, чтобы в этой части Афганистана и на прилегающих территориях Пакистана возникло новое государство, где властью будут обладать вожди местных воинственных племён.

Отношения между Кабулом и Исламабадом также становятся всё напряжённее. Руководители пакистанских служб безопасности на полном серьёзе требуют от слабых соседей навести в Афганистане порядок. Уже объявлено, что Пакистан будет отгораживаться от Афганистана забором, окружённым минными полями, дабы прекратить свободное перемещение боевиком между двумя странами.

Однако не ясно, как будет построен этот забор, так как ни одно из афганских правительств никогда не признавало границы между двумя государствами. Сейчас границей является так называемая «линия Дюранда», получившее своё название в честь Мортимера Дюранда. Этот уважаемый лорд служил в администрации британской Индии, а линия обозначала максимальный рубеж продвижения британских войск во время войны с Афганистаном в конце девятнадцатого века.

Новая афганская армия уже насчитывает примерно двадцать шесть тысяч человек, но и она не может действовать эффективно: не хватает политической воли руководства страны. Ни одно из афганских ведомств сегодня не способно нормально функционировать из-за кадрового дефицита. Сейчас Хамид Карзай должен предложить новый состав кабинета, однако сделать это также практически невозможно, так как политический процесс блокирован парламентом. Всемогущие региональные командиры теперь пользуются властью вполне легально, став депутатами.

Вот и получается, что западные спонсоры требуют от Карзая демократизации, например, ожидается, что в новом правительстве будет минимум две женщины. А народные избранники, грозно бряцая оружием, предлагают жить по нормам шариата. Как разрешится эта коллизия, сказать пока трудно. Ясно одно: до наступления мира в Афганистане пройдут ещё долгие годы. Если не десятилетия.

Ссылки по теме:

Не забывайте про Афганистан

Афганский героин завоевывает мир

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net