Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.12.2020 | Политком.RU

Взаимодействие Владимира Путина с Советом по правам человека

СПЧ10 декабря президент России Владимир Путин провел заседание Совета по правам человека. На встрече обсуждались законопроекты об иноагентах и блокировке зарубежных интернет-платформ, дело Ивана Сафронова, отравление Алексея Навального и другие резонансные события последних месяцев.

Законопроект, уточняющий признаки отнесения физлиц к «иностранным агентам»

8 декабря в Государственной Думе в первом чтении был принят законопроект о распространении статуса НКО – иностранного агента на незарегистрированные общественные организации и на граждан. Предлагается признавать иностранными агентами физлиц, занимающихся политической деятельностью или сбором сведений в военно-технической сфере и получающих помощь из-за рубежа. Также внесен и ряд других законопроектов, допускающих признание иностранным агентом иностранных журналистов и запрещающих лицам, получившим этот статус, участвовать в российских избирательных кампаниях.

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, ссылаясь на экспертов, поставил вопрос о слишком широкой трактовке понятия политической деятельности. В результате подобного подхода может возникнуть казус, при котором «в число физлиц-иноагентов могут попасть госслужащие, проводящие мероприятия, в которых принял участие хотя бы один представитель НКО-иноагента или физическое лицо – иноагент». Так в подвешенном состоянии могут оказаться и государевы люди.

Второй момент – техническая сложность постоянного упоминания о том, что организация или человек являются иноагентами – из нынешней редакции законопроекта следует, что это обязаны делать и блогеры, и обычные пользователи интернета.

Обратил внимание Фадеев и на то, что запрет на вхождение иноагентов в общественные советы при органах власти трактуется некоторыми экспертами как дискриминация.

Президент, отвечая на вопрос общественников, подчеркнул, что доработка законодательства связана с попыткой ухода юрлиц от обозначения себя получателями денег из-за границы. Главная цель – обеспечение невмешательства со стороны иностранных государств во внутренние дела страны, в частности посредством продвижения своей повестки дня. По мнению президента, обсуждаемые проблемы «звучат странновато», а законопроект не ведет к запретительным шагам со стороны государства.

Вокруг нового законодательства об иноагентах идет активная дискуссия. Нет сомнений, что соответствующий закон будет принят, вопрос в его окончательной редакции. Является ли внесенный в Думу вариант «запросной» позицией, которая в период между первым и вторым чтениями подвергнется корректировке, или же это окончательный набор мер, которые можно лишь сугубо технически подработать, не меняя не только вектора, но и содержания конкретных пунктов.

СПЧ, продвигая идею о смягчении законопроекта, сделал упор на технические проблемы и возможные казусы. Правозащитники и либералы против самого принципа стигматизации людей через клеймо иноагента.

Силовики, напротив, заявляют, что законопроект слишком либерален и нуждается в ужесточении. На заседании думского комитета по безопасности выступила Мария Бутина, признанная иноагентом в США и отсидевшая в связи с этим в американской тюрьме. Она предложила вообще исключить из закона иностранное финансирование как условие признания иноагентом и отказаться от критерия политической деятельности, прописав в законе, напротив, какая деятельность не ведет к признанию иноагентом. Силовая логика проста – закон надо принимать в предложенном виде, он и так слишком умеренный.

Президент в результате встречи с СПЧ пообещал дать поручение своей администрации и попросить депутатов Госдумы «посмотреть повнимательнее» на новое законодательство с тем, чтобы, ограждая от иностранного влияния, «не допускать чрезмерных ограничений». Это повышает вероятность некоторого смягчения законопроекта, но при сохранении его основных положений.

Законопроект о блокировке интернет-ресурсов за цензуру

В конце сентября Роскомнадзор обратился к Совету Федерации и Госдуме с просьбой защитить право россиян свободно получать информацию на иностранных интернет-платформах. Поводом послужили исключение аккаунтов «РИА Новости», RT и Sputnik из поисковой выдачи «Твиттера». Ранее соцсеть сообщила о планах начать маркировку аккаунтов чиновников и медиа, аффилированных с государством, и начала воплощать их в реальность.

В ноябре группа депутатов, включая депутата от «Единой России» Александра Хинштейна, депутата от КПРФ Александра Ющенко и сенатора Алексея Пушков внесла законопроект, предлагающий вводить санкции против иностранных соцсетей и интернет-платформ в случае их нарушения основополагающих прав и свобод россиян. Таким нарушителям по согласованию с МИДом РФ присваивается статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Фадеев на заседании СПЧ заявил, что предлагаемый законопроект в идейном отношении правильный, но есть сомнения в его реализации в подобном варианте. Во-первых, американские платформы защищены от внешнего вмешательства, и для их блокировки может потребоваться блокировка всего Рунета. Во-вторых, возникает проблема с широким использованием этих платформ в России, например в работе российского сегмента YouTube заняты десятки тысяч людей, которые могут при этом пострадать.

Президент отметил, что эта тема представляет собой сферу информационного противоборства и Россия вынуждена реагировать. При этом реагировать лучше за счет развития собственных сервисов и сетей.

Тенденции в уголовном правосудии и самосожжение журналистки Ирины Славиной.

2 октября, главный редактор издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в центре Нижнего Новгорода. Незадолго до этого она оставила запись на своей странице в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». 6 октября прошла церемония прощания с журналисткой. Накануне у Славиной прошел обыск с изъятием личных вещей и техники. Впрочем, уже после самосожжения журналистки выяснилось, что уголовное дело, по которому Славина проходила в качестве свидетеля, возбудили по ошибке: следователи перепутали Нижний Новгород с Великим Новгородом. Оппозиция подчеркивала, что её самоубийство стало результатом давления силовиков на «Открытую Россию» и штабы Навального. Акт самосожжения вызвал человеческую эмпатию и сочувствие значительной части аудитории.

Общественники обратили внимание президента на эту ситуацию, заметив, что ситуация не единична, а следователи «развращены безнаказанностью за свои психологические трюки по отношению к обвиняемым и свидетелям».

Владимир Путин заявил, что в деле Славиной важен человеческий фактор и ее психическая неуравновешенность. Важно обращать внимание на подобные случаи, чтобы они не стали массовыми, но отдельные примеры не говорят о неэффективности системы в целом.

Предложение провести амнистию на фоне пандемии, сделавшей условия содержания заключенных более суровыми. По данным СПЧ, 85 тысячам осуждённых до конца срока осталось меньше года, а 40 тысяч из этих людей имеют малолетних детей. Президент, отвечая на это предложение, вспомнил 1917 год, упомянув рост преступности после амнистии. Путин высказал опасения, как отнесутся к амнистии преступников в обществе, в частности потерпевшие.

Совет по правам человека становится все более консервативным. Из его состава выведен ряд либеральных экспертов и общественных деятелей, а Валерий Фадеев как председатель СПЧ куда более консервативен, чем Михаил Федотов. Если раньше СПЧ нередко предлагал отклонить или пересмотреть резонансные законодательные инициативы, то сейчас другой подход – доработать, смягчив наиболее одиозные формулировки, так как даже в таком виде Совет не выступает в качестве сторонника ужесточений, оставаясь единственной площадкой, где оставшиеся в нем либералы могут озвучить президенту правозащитную повестку. Впрочем, эта повестка становится все менее интересна президенту. Путин все больше ориентируется на свой электорат, для которого амнистия означает выпускать на свободу бандитов, а иностранное финансирование подразумевает попытку Запада повлиять на ситуацию в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net