Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.01.2021 | Политком.RU

Вакцинация от коронавируса

ВакцинаТемпы вакцинации от коронавируса во всем мире продолжают увеличиваться. В одних странах – за счет увеличения групп населения, которым разрешена вакцинация, в других – посредством одобрения новых вакцин.

В России 26 декабря Министерство здравоохранения одобрило применение вакцины «Спутник V» гражданам старше 60 лет. В Великобритании независимое Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения одобрило применение вакцины AstraZeneca, создатели которой заявили о том, что нашли способ обеспечить препарату эффективность, превышающую 90%.

Совсем иначе обстоит ситуация в Евросоюзе, который проигрывает в гонке вакцин. Основная причина связана с действующим антимонопольным законодательством, в результате которого страны заключали контракты на поставку вакцин не с одним-двумя поставщиками, а с большим количеством различных организаций, разрабатывающих вакцины. Многие из них либо не завершили испытания, либо вообще от них отказались. Вакцина Pfizer/BioNTech, одобренная на данный момент, изначально была закуплена в сравнительно небольшом количестве. Это привело к нехватке препарата в странах ЕС.

Другой важный момент – необходимость одобрения всех новых лекарственных препаратов и вакцин Европейским агентством лекарственных средств. Задержка возникла уже на этом этапе. Вакцина Pfizer/BioNTech была одобрена только 22 декабря, на несколько недель позже, чем в Великобритании и на 10 дней позже США.

Сказывается на темпах вакцинации в Евросоюзе и многочисленные страхи, связанные с вакциной, и стратегия власти по реализации массовой вакцинации. Согласно результатам опроса компании Ifop только 39% жителей французов согласны на вакцинацию, 61% опрошенных прививаться не хотят. Для повышения доверия жителям постоянно напоминают, что делать прививки не обязательно, организовывают консультации с врачом, а после них дают время на размышление. Подобная практика также отрицательно сказывается на темпах вакцинации.

На фоне существующей проблемы доверия многочисленные новости по теме воспринимаются с опаской, зачастую стимулируя дальнейшее развитие опасений и появление мифов о вакцинации. Среди основных – аллергические реакции, диагностирование коронавируса у уже привитых граждан, смерть спустя некоторое время после прививки и появление новых штаммов вируса. Однако большинство подобных новостей и утверждений не более, чем страхи. Аллергические реакции – частые побочные реакции любой вакцинации, к тому же их достаточно мало по сравнению с количеством введенных вакцин. Для выработки иммунитета после вакцинации нужно время, как минимум несколько недель. При этом даже спустя несколько дней после введения первой порции вакцины сильно снижаются риски тяжелого течения болезни. Что касается новых штаммов, возможность их появления как правило уже закладывается в вакцины. Поэтому вероятность того, что мутации первого поколения сделают вакцины неэффективными, крайне малы.

Вакцинация во время второй волны пандемии сама по себе необычна. Во время всплесков заболеваний ее обычно не проводят – вспомним, что вакцинация от гриппа происходит осенью, до начала «сезона». Однако в данном случае спешка вполне понятна, так как промедление – это новые заражения и смерти. Несмотря на то, что темпы вакцинации растут, до коллективного иммунитета все же пока далеко. К примеру, в США пока вакцинировали больше 5 миллионов человек и в новом году прививают в среднем полмиллиона в день. Ранее ожидалось, что еще до конца года удастся привить 20 миллионов.

Власти разных стран рассматривают различные варианты ускорения вакцинации. Среди них «вакцина-лайт», то есть введение только первой дозы, и увеличение интервала между введением первой и второй дозы. Россия рассматривает первый вариант, но пока публично только применительно к другим странам. В целом в стране сложилась парадоксальная ситуация – провластные СМИ подчеркивают проблемы у Pfizer, при этом продвигают вакцину от Гамалеи. Это способствует тому, что у населения сохраняется высокий уровень недоверия к вакцинированию в целом. Немалая часть решившихся вакцинироваться – это либерально настроенные москвичи, более информированные и менее конспирологичные. С конца декабря, когда разрешили вакцинироваться людям старше 60 лет, а в Москве было объявлено, что через две недели после второй вакцинации пенсионерам разблокируют проездные, стали подтягиваться пенсионеры-лоялисты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net