Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.01.2021

Алексей Макаркин: «Нынешний протест не только носит куда более масштабный характер, но и имеет четкий тайминг – он ориентирован на избирательную кампанию в Думу 2021 года»

Алексей МакаркинО протесте.

Регионализация протеста тесно связана с его легитимацией. Человек, идущий на митинг в регионе, исходит из того, что его «ближний круг» если не поддержит, то и не осудит за это решение.

Еще в 2016 году стали заканчиваться «крымский эффект» и проявляться политические результаты рецессии и стагнации в экономике. Но тогда идти против власти все равно было неприемлемо, так как оставался – хотя и ослабленный – эффект осажденной крепости («идешь против власти – ты на стороне Обамы и Клинтон»). Поэтому на думских выборах недовольные в основном пополняли ряды абсентеистов (в связи с чем резко упала явка – с 60 до 48%). Либо, в существенно меньшей степени, голосовали за ЛДПР (рост с 11,5 до 13%) – протестно и патриотично.

Триггер для изменения настроений – пенсионная реформа 2018 года. В марте 2018-го, по опросу Левада-центра (признан Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента), лишь 8% респондентов декларировали свое желание участвовать в массовых протестных акциях. В июле – уже 28%. Через полтора года, в ноябре 2019-го (перед пандемией) – 25%.

В то же время росло неприятие жестких действий власти по разгону несанкционированных акций – в августе 2019 года 45% считали, что силовики во время разгона московского протеста необоснованно использовали силу (обратного мнения придерживались 32%). Положительно и отрицательно относящихся к данным акциям россиян примерно поровну - 23% и 25% соответственно. То есть резкое неприятие акций протеста даже в Москве, отношение к которой в регионах хорошо известно, стало уделом меньшинства. У власти нет общественной санкции на подавление протеста любыми средствами – с этим связана и реакция на действия полицейского, ударившего в Питере женщину ногой в живот (извинения в адрес потерпевшей).

Изменилось отношение к внешней политике – вырос общественный запрос на диалог с Западом, уходит эффект осажденной крепости. В августе 42% относились к США хорошо, 46% - плохо (почти поровну). После победы Байдена и телевизионных страхов (30% полагают, что отношения России и США ухудшатся) отношение стало более негативным (51% - плохо, 35% - хорошо). Но все равно на «предвоенную мобилизацию» это не похоже.

Пандемия сыграла двойственную роль. Вначале протест схлынул из-за медицинских ограничений и социально-экономического эффекта (люди спасали свои доходы – от перепрофилирования бизнеса до поиска новых заработков – им было не до протестов). Заставить их выйти на улицу мог лишь очень сильный раздражитель (арест Фургала в случае с Хабаровском). Постепенный выход из пандемии может способствовать усилению протестной активности.

В отличие от хабаровского, нынешний протест не только носит куда более масштабный характер, но и имеет четкий тайминг – он ориентирован на избирательную кампанию в Думу 2021 года. Наряду с требованием освободить Навального, будет продвигаться повестка, опробованная на локальном уровне в Москве в 2019-м – требование регистрации кандидатов от внепарламентской оппозиции. При одновременной ставке на делегитимацию власти и апелляции к колеблющейся части общества.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net