Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

28.01.2021 | Политком.RU

Ковидные паспорта

МедицинаНа фоне массовой вакцинации в мире активно обсуждается возможность введения ковидных паспортов. Так премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил ввести признаваемый всеми странами Евросоюза сертификат о вакцинации от коронавируса, назвав введение такого документа до начала лета крайне важным для стран, экономика которых зависит от туризма.

Инициативу Мицотакиса публично поддержали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и государственный секретарь по делам Испании Мануэль Муньис. Позиция Всемирной организации здравоохранения пока отрицательная. Представитель организации в России Мелита Вуйнович подчеркнула, что информации о влиянии вакцинации на распространение коронавируса пока недостаточно, как и доз вакцины.

Реализация подобной инициативы уже началась в Израиле, где с 17 января началась выдача «зеленых паспортов» вакцинированным. Их выдают всем, кто прошел вакцинацию от коронавируса или переболел коронавирусом, на шесть месяцев с возможным продлением. Обладателей таких паспортов освобождают от необходимости соблюдать карантин при контакте с носителем вируса, а также они получают возможность посещать массовые мероприятия, учреждения культуры и летать на самолетах.

Развивается дискуссия на тему возможности внедрения документов, подтверждающих наличие антител к коронавирусу, и в России. Официальной позиции на этот счет у российской власти пока нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока «не увязывают вопросы наличия у гражданина «ковидного паспорта»… и возможности его выезда за границу». Фактически вопросы введения ковидных паспортов в том или ином виде на данный момент прорабатываются.

«За» высказалась уполномоченная по права человека Татьяна Москалькова, назвав «ковидные паспорта» «современным и необходимым условием борьбы с пандемией». Взвешенную позицию заняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, подчеркнув, что России «ковидные паспорта» не нужны, поскольку вакцинация у нас не обязательная. Впрочем, в случае желания получить такой электронный сертификат, возможность стоит предоставить. Однако необходимо вести электронный реестр вакцинируемых и переболевших для понимания количества людей в той или иной категории.

Несмотря на отсутствие единой позиции, в ряде регионов уже анонсировали введение послаблений для прошедших вакцинацию. Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко заявил, что всем привитым от коронавируса жителям Сахалина и Курил выдадут специальные бейджи, которые позволят им не носить маски в общественных местах и посещать заведения после 23 часов (потом он отказался от этой идеи). Жители Башкирии, переболевшие коронавирусом или прошедшие вакцинацию, с 5 февраля будут получать специальный QR-код. По нему можно будет получить скидки на услуги гостиниц, туристических операторов, при посещении учреждений культуры. Список учреждений, предоставляющих преференции обладателям такого QR-кода, будет пополняться.

Тема вакцинации продолжает вызывать опасение у значительной части общества. Отношение к ней улучшилось на фоне проведения информационной кампании и смягчения ограничительных мер для прошедших вакцинацию, к примеру разблокировки социальных карт. Однако все еще многие лояльные власти граждане не хотят проходить вакцинацию. Именно поэтому церковь заняла позицию против дискриминации тех, у кого прививки от коронавируса будут отсутствовать (это немалая часть практикующих верующих), а на федеральном уровне тема «ковидных паспортов» обсуждается только в контексте удобства перемещения в другие страны, что неактуально для большинства россиян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net