Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.03.2006 | Георгий Ковалев

«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ

Парламентская избирательная кампания на Украине подходит к своему завершению. Однако полагать, что сразу после 26 марта в стране наступит политическая стабильность, наивно. Несмотря на действующий законодательный запрет публиковать рейтинги политических партий, участвующих в выборах в Верховную Раду, расстановка политических сил в целом ясна. Однако по-прежнему нет ясности по ключевому вопросу – какова будет коалиция политических сил, на основе которой сформируют правительство. Зато последние дни богаты на заявления отдельных политических сил, пытающихся спекулировать на вполне обоснованном желании людей знать, с кем намереваются в ближайшем будущем блокироваться фавориты текущей избирательной кампании.

После того как некоторое время тому назад экспертное сообщество России и Украины представило общественности возможные варианты парламентских коалиций, базирующихся на данных последних социологических опросов, пожалуй, каждая из электорально весомых политических сил посчитала своим долгом заявить о собственной позиции по этому вопросу. Анализируя эти заявления, становится очевидным, что лидеры политических партий хотят быть честными со своими избирателями – в этом, по сути, и заключается их основной публичный мессидж. Однако до конца быть честными у них не получается - политическая борьба диктует свои условия. Раскрыть все карты еще до подведения итогов выборов – значит понизить стоимость своих политических акций на ближайшую поствыборную перспективу. В этом, пожалуй, и есть главное отличие современной Украины от демократических стран Евросоюза, вступить в который так стремится украинская политическая элита. В стране, где по-прежнему правят бал бизнес-группировки, члены которых включены в партийные списки, где нет места конкуренции политических программ, но есть борьба за распределение мест в будущем правительстве, не может быть ни стабильности, ни определенности даже на самую ближайшую перспективу.

Всем мало-мальски следящим за развитием политического и избирательного процесса на Украине известно, что переговоры о возможных форматах будущей парламентской коалиции ведутся и между НСНУ и БЮТ, и между НСНУ и ПРУ. Очевидно, достигаются какие-то соглашения. Но буквально на завтра эти соглашения идут «под нож» из-за очередной пресс-конференции того или иного политика, будь то Безсмертный, Жвания, Тимошенко или Янукович. Каждый из них пытается публично доказать, что его политическая сила продолжает отстаивать интересы и ценности своих избирателей, а потому ни на какие коалиции с «антинародными» политическими силами идти не намерена. Так, лидер БЮТ божится, что ни при каких условиях не заключит союз с Партией регионов. Янукович называет сторонников «оранжевой власти» больными людьми, с которыми ничего не хочет иметь общего. По крайней мере, до тех пор, пока Ющенко и его команда не выполнят все пункты «меморандума о ненападении», заключенного в сентябре прошлого года и повлекшего за собой отставку Юлии Тимошенко и избрание новым главой правительства Юрия Еханурова. В свою очередь руководитель избирательного штаба НСНУ Роман Безсмертный исключает вероятность создания коалиции с неоранжевыми политическими силами, включая ПРУ. Ему вторит и бывший министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания, выдвигая такие коалиционный условия для ПРУ Януковича, на которые они априори не согласятся.

Впрочем, все эти заявления – это продолжающиеся игры с электоратом. Игры в честность и преданность идеалам. На самом деле честной можно назвать лишь Юлию Тимошенко, да и то очень условно. Она прямо заявляет со своих биллбордов, что 26 марта состоятся выборы народного премьера, то есть ее любимой. Иного для нее просто не дано. Возвращение премьерского поста для Тимошенко – это мечта чуть ли не всей ее оставшейся жизни. Правды ради стоит сказать, что этот цинизм облекается в весьма привлекательную для народа «пиаровскую» обертку, чем и объясняются высокие электоральные показатели БЮТ. Вчера же Тимошенко пошла еще дальше по линии «нести правду в народ» и призвала политические партии, которые проходят в парламент, назвать своих кандидатов в премьеры Украины.Очевидно, что это предложение адресуется, прежде всего, партии «Наша Украина», которую Тимошенко постоянно пытается уличить в союзе с Виктором Януковичем. Между тем, если быть объективными, коалиция НСНУ и ПРУ плюс партия-держатель «золотой акции», будь то СПУ или «Народная партия» Литвина, была бы самой устойчивой из все возможных. Но только лишь в том случае, если бы интересы бизнес- структур, инкорпорированных в списки этих партий, не превалировали над главной объединяющей идеей. Этой идеей могло бы стать стремление преодолеть идеологические, лингвистические, национальные, религиозные распри, навести мосты «любви и дружбы» между западом и востоком Украины, выработать общие для всех, а не навязанные извне ценности, создать предпосылки для формирования единой украинской нации. В противном случае если в основе любой коалиции будет отсутствовать эта идея, политической стабильности в Украине не будет в ближайшем будущем.

Казалось бы, прав Безсмертный, заявляющий о безальтернативности чисто «оранжевой» коалиции. Люди, объединенные «цветом» и идеалами, будут проводить согласованную политику, обеспечат политическую стабильность, что в целом выгодно как Западу, так и России. Однако на данный момент цена «оранжевого» компромисса слишком высока: каждая политическая сила – потенциальный участник коалиции – пытается повысить стоимость своих акций и, соответственно, понизить стоимость акций своих партнеров, чтобы затем выгоднее «продаться». Этим и обусловлены разоблачающие пресс-конференции Тимошенко и Безсмертного, их призывы и клятвы. По сути, «игра в честность» с избирателями со стороны лидера БЮТ не стоит и выеденного яйца, поскольку в кулуарах речь идет не о «справедливости, за которую нужно бороться», к чему призывает Тимошенко, а о контроле над газовыми потоками на территории Украины. Получи это, лидер БЮТ откажется от «народного премьерства» и будет вполне послушной, пока ее бизнес-интересы не войдут в противоречие с интересами других бизнес-структур, присутствующих в коалиции.

За три дня до выборов нет никакой уверенности в том, каков будет формат будущей парламентской коалиции. На ее создание законом отведено очень много времени, а потому может так случиться, что народ Украины еще два месяца после выборов будет находиться в неведении относительно того, куда и с кем движется страна. Более того, есть основания полагать, что стабильной коалиции в ВР вообще может не получиться – их будет много, в зависимости от складывающейся конъюнктуры. Колоду политических сил в ВР будут тасовать по-всякому. И не исключено, что первую скрипку в этом процессе будет играть президент Виктор Ющенко, а парламент превратится в своеобразный «черный ящик» украинской политики.

Ссылки по теме:

Ющенко гордится выборами. Но Раду все равно распустят

Ни коалиции, ни выборов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net