Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.02.2021 | Политком.RU

Сотрудник ОМОН против Маргариты Юдиной

ОМОНБольшой резонанс в соцсетях и СМИ получило видео, на котором омоновец с силой пнул ногой в живот женщину, которая поинтересовалась задержанием молодого человека на площади Восстания. После удара женщина отлетела на асфальт, ударившись головой, после чего пострадавшую увезли на скорой и госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. Позднее была установлена личность пострадавшей, которой оказалась 54-летняя Маргарита Юдина.

Эта ситуация и ее дальнейшее развитие стала хорошей иллюстрацией внутренней дискуссии в элитах о том, как правильно вести себя с протестующими. Первая реакция свидетельствовала о понимании того, что значительная часть общества не одобряет жесткие методы разгона протестных акций. Действия силовиков и связанных с ними политиков свидетельствовали о наличии двух возможных сценарий развития событий.

Первый сценарий – просто замять дело, смягчив пострадавшую извинениями и уговорами. На следующий день после инцидента 23 января в палату к Маргарите Юдиной пришел с извинениями и цветами пнувший её полицейский. В Telegram-каналах Baza и «Mash на Мойке» появилась видеозапись, на которой омоновец объясняет, что за 5 минут до инцидента его «залили газом», а забрало шлема запотело. Извинился перед ней и начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга Сергей Музыка. Уже после выписки Юдина рассказала, как представители правоохранительных органов целый день уговаривали ее простить полицейского.

Второй сценарий – устроить показательную порку и примерно наказать провинившегося омоновца. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн 25 января заявил, что направил запрос в Генпрокуратуру и СК с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудника полиции, пнувшего в живот женщину.

При этом сама Юдина отказалась простить полицейского и также решила подать обращение в СК РФ для возбуждения уголовного дела по статье 286 УК РФ о превышении должностных полномочий. В то же время и позиция власти резко поменялась и пошла мощная обратная волна.

Журналист и ведущий Владимир Соловьев заявил, что на видео пострадавшую вовсе не бьют, а «отталкивают, упираясь ногой в живот». Более того, он нашел в нем признаки постановки, заявив, что Юдина специально ждала, чтобы оператор выбрал «удачную точку» для съемки. Вступился за силовика и главный врач московской ГКБ № 71 Александр Мясников, заявив, что в тот момент Юдина была не женщиной, а просто «объектом, препятствующим выполнению задачи», «потенциальным противником» и «парень выполнял задачу». Александр Хинштейн, ранее направивший запрос с требованием привлечь омоновца к уголовной ответственности, заявил, что подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и решил отозвать запрос, а также ходатайствовать перед руководством Росгвардии не увольнять контрактника, посмеявшегося над сложившейся с Юдиной ситуацией.

Начались проблемы и у близких Маргариты Юдиной. По информации СМИ, домой к ней пришли органы опеки, заявившие, что ее несовершеннолетняя дочь не учится в школе, а сыновья не стоят на учете в военкомате.

Дискуссия внутри власти о выборе стратегии поведения с протестующими длилась недолго. Если изначально были колебания и попытки нащупать подход, альтернативный жесткому, то затем было решено не уступать. Принято решение не называть виновных, а часть провластных спикеров открыто выступила с поддержкой полицейских, как выполняющих свою работу, так и публично выступающих в поддержку своих товарищей и оскорблявших пострадавших. Силовая идеология в условиях жесткого противостояния с оппозицией оказалась более успешной, чем попытка компромисса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net