Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2006 | Виталий Портников

АНТИЛУКАШЕНКО

Появление двух главных оппозиционных кандидатов на пост президента Беларуси – Александра Милинкевича и Александра Козулина - на митинге после выборов казалось долгожданным триумфом единения сил, не приемлющих единомыслия в Беларуси. Спустя всего несколько дней Козулин говорит о коварстве и вероломстве Милинкевича, отказывающегося прекращать митинг. Вместе с тем Козулин говорит о «правительстве национального доверия», хотя и не объясняет, кто может войти в его состав. Происходящее в стане белорусских оппозиционеров, впрочем, легко объясняется логикой их расчетов на будущее.

Ставший единым кандидатом оппозиционных сил Милинкевич не может вот так просто взять и отказаться от поддержки людей, готовых митинговать на морозной площади в его поддержку. Более того, каждый новый день проведения оппозиционного митинга – тем более, если он не завершится конфронтацией с властями – создает возможности легальной оппозиционной деятельности в будущем. Милинкевич не может отобрать у Лукашенко власть, но может рассчитывать на присутствие на белорусской политической сцене в качестве уважаемой фигуры, символизирующей альтернативу – и при этом все понимают, что у этой фигуры гораздо больше, чем 6 процентов сторонников. Сколько – при этом уже неважно. 10, 15, 20, 25? Легальная деятельность и само ощущение присутствия в политике дает оппозиции шанс участвовать и в парламентских, и в местных выборах – и если отдельные кандидаты смогут пройти в парламент и местные советы в нынешних условиях, это и станет первым шагом к эрозии режима.

Всего этого не может не понимать Козулин, набравший на этих выборах меньше голосов, чем Милинкевич, и единым оппозиционным кандидатом не считающийся. При этом Козулин может считать, что власть может также воспринимать не его, а Милинкевича в качестве главного оппозиционера страны. И, как ни странно, для Козулина это очень плохо. Поэтому в свойственной для себя популистской манере лидер партии «Громада» пытается перехватить инициативу у Милинкевича. На белорусском майдане Козулину делать нечего, сторонников у него там намного меньше. Зато можно провозгласить себя главой теневого народного правительства, как бы призывая оппозиционеров сплотиться вокруг собственной персоны. А заодно и вовлечь Милинкевича в торг за несуществующие портфели. Остроумно и весьма в духе Лукашенко.

Именно этим своим сходством с белорусским президентом Александр Козулин и интересен. В противоположность мягкому и интеллигентному Милинкевичу он – скандальный, энергичный и жесткий. Как Лукашенко в 1994 году. И тогда, и после победы на президентских выборах Лукашенко называли «небелорусским» политиком – и в самом деле, белорусские политики себя, как правило, так не ведут. Но вот появился еще один «небелорусский политик» - Козулин, этакий анти-Лукашенко, взбесивший «батьку» именно своей готовностью учиться у него самого, не выбирать выражений, легко переступать через вчерашних союзников и бороться за власть в любых обстоятельствах.

Это означает, что семена, посеянные Лукашенко в белорусскую почву, дают неожиданные всходы. Что лучше для Лукашенко – чтобы его наследником стал человек типа Милинкевича или человек типа Козулина – безотносительно к политическим взглядам оппозиционных политиков? Ведь «анти-Лукашенко», став президентом страны и ее «новым батькой», старого – развенчанного и ненужного – жалеть не станет…

Ссылки по теме:

Выборы в осажденной крепости

Цветная имитация в Минске

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net