Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.02.2021 | Политком.RU

Протестная активность в России

ТолпаПротестные настроения, активизировавшиеся на фоне дела Навального, никуда не ушли. По итогам серии митингов руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков в эфире программы Navalny Live заявил о решении больше не проводить новые акции протеста.

Волков объяснил свое решение тем, что продолжение акций на регулярной основе приведет к тому, что численность акций уменьшится и наступит «всеобщее разочарование». Однако спустя несколько дней Штаб Навального все же анонсировал проведение новой акции, предложив новый формат мирного флешмоба, приуроченного к Дню святого Валентина.

9 февраля Волков призвал россиян выйти вечером 14 февраля в свой двор, поднять вверх телефон с включенным фонариком и постоять так несколько минут. Участникам флешмоба предлагается делать фотографии с места событий и выкладывать их в социальные сети, сопровождая хэштегом #любовьсильнеестраха. Новый формат акции Волков объяснил тем, что многие люди, сочувствующие протестующим, не выходят на митинги из-за страха перед последствиями. А участие в подобном флешмобе позволит окружающим увидеть, что они не одиноки в своих симпатиях к оппозиции, и найти единомышленников среди своих соседей. Организаторы рассматривают акцию как логичное продолжение запущенной ими протестной волны, пытаясь постепенно трансформировать политический протест в гражданский, направленный на недовольство властью в целом.

Одновременно с флешмобом с фонариками «Любовь сильнее страха» в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах 14 февраля прошла акция «Цепи солидарности», организованная феминистками в поддержку Юлии Навальной и женщин-политзаключенных. В Москве акция проходила у памятника Александра Пушкину и Наталье Гончаровой. Женщины держали в руках белую ленту и сердца с именами людей, преследуемых по «политическим делам». По оценкам «Белого счетчика», в акции участвовало более 230 человек. Полиция в происходящее не вмешивалась, о задержаниях не сообщалось. Подобные акции проходили на еженедельной основе во время протестов в Белоруссии.

Реакция власти на анонсы и проведение акций протеста резко негативная. В публичном пространстве преобладала критика «флешмоба с фонариками» со стороны представителей власти, провластных политиков и лидеров общественного мнения. Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой приравнял участников флешмоба «Любовь сильнее страха» к предателям, сравнив их с перебежчиками-коллаборационистами во время блокады Ленинграда, когда они «фонариками подсвечивали цели немецкой авиации». Историки обратили внимание, что отсылка Толстого к «диверсантам, подсвечивающим цели немецкой авиации» - не более, чем городская легенда, описанная в послевоенной трилогии писателя Германа Матвеева «Тарантул». Так в эфире «Дождя» петербургский историк Лев Лурье сослался на исследования другого историка Николая Ломагина, изучавшего архивы НКВД и группы армий «Север». Упоминаний о том, что немцы забрасывали в Ленинград диверсантов-ракетчиков, в архивах Ломагин не нашел.

Один из основных тезисов провластных спикеров сформулировала официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радиостанция «Эхо Москвы». Захарова заявила, что об акции с фонариками было объявлено после встречи соратников Навального Леонида Волкова и Владимира Ашуркова с представителями США и Великобритании. Более того, подобные акции – типичны для подготовки революции в других странах со стороны США, «НАТОвских и брюссельских структур»: «цветочки, ленточки…символика, хэштеги».

Подключились к работе по противодействию митингам и официальные ведомства. Следственный комитет, МВД и Генпрокуратура предупредили об ответственности за участие в «несанкционированных» массовых мероприятиях и призывы к массовым беспорядкам. А Роскомнадзор разослал СМИ требование удалять новости о флешмобе с фонариками, посчитав подобные материалы призывами к участию в незаконных публичных мероприятиях и массовых акций. Такие предписания получили «Открытые медиа», «Новая газета» и многие другие СМИ.

Присутствовали и попытки проведения альтернативных мероприятий. Так 14 февраля прошла акция Росмолодежи «Россия – страна любви». А несколькими днями ранее в Сети появился видеоролик с участием студентов БГИИК, опубликованный депутатом Белгородской областной думы Иваном Коневым. На видеозаписи студенты размахивают флагами под музыку «Любэ» и выкрикивают лозунги в поддержку российского президента. Однако сразу после публикации родители студентов заявили о том, что детей не предупреждали о настоящей цели этого ролика. Появлялись в феврале и другие подобные ролики в поддержку Владимира Путина, но воспринимались аудиторией крайне скептически. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков согласованность подобных роликов и акций в поддержку Путина с Кремлем отрицает.

В то же время сама акция сторонников Навального в День святого Валентина оказалась довольно немногочисленной. После жесткой критики и угроз преследований власти все же рационально воздержались от применения силы, которое в такой ситуации было бы не только деструктивным, но и невыполнимым (невозможно было контролировать ситуацию во дворах, вышедших на улицы с фонариками нельзя было обвинить ни в чем противозаконном). В результате властный пиар только способствовал публичной «раскрутке» акции, оказавшейся более масштабной, чем ее реальное содержание. Выходившей на улицы молодежи акция с фонариками оказалась неинтересной, немалое число более старших сторонников оппозиции не стали оставаться дома ради нескольких минут, и уехали на выходные за город. Кроме того, российская оппозиция изначально меньше по масштабам, чем, например, белорусская. Только в отдельных дворах в крупных городах акции были относительно массовыми, в большинстве же вышли всего 1-3 участника или же вообще никого. Однако можно выделить два плюса акций для оппозиции. Первый – локальный – распространение в социальных сетях картинок из «успешных» для нее дворов. Второй – более долгосрочный – активизация горизонтальных связей между симпатизантами оппозиции. В условиях атомизации городских сообществ многие из них не знали о том, что среди их соседей есть активные единомышленники, хотя обычно и не очень многочисленные.

Акции оппозиции будут продолжаться. Глобально в отношении протеста у провластных комментаторов есть три главных ответных месседжа: «Протестующие вовлекают детей в преступления», «Навальный не уважает ветеранов», «Навальный и навальнисты – агенты Запада».

Опрос Левада-центра (признан Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) показал, что этим месседжи оказались весьма эффективны для телевизионной аудитории. Отношение к протестующим куда более негативно, чем в случае с московским протестом 2019-го и особенно хабаровским протестом 2020-го. Хабаровским протестующим, несмотря на очевидную проблемность фигуры Сергея Фургала, сочувствовали 47% россиян и лишь 16% относились к ним отрицательно. Московский протест вызвал противоречивую реакцию – почти поровну «за» и «против» (23 и 25%), а большинство отстранилось от этой темы. Нынешний же протест, пошедший в регионы, по логике должен был бы встретить большую поддержку, чем московский, так как столицу в провинции не слишком любят. Получилось иначе – 39% относятся отрицательно, 22% положительно.

Итого: симпатизанты своего мнения не изменили, а вот немалая часть колеблющихся, реагируя на три месседжа присоединилась к власти. При этом самый популярный ответ на вопрос о мотивах протестующих для них весьма благоприятен: «Накопившееся недовольство положением дел в стране» (43%). Общество понимает протестующих, но вопрос о мотивах и характеристиках их лидеров становится решающим при определении отношения к протесту.

Другой момент – усугубляющийся поколенческий разрыв. Среди молодежи (18-24 года) отрицательно относятся к участникам протеста 22%, среди респондентов старше 55 лет – 53%. Среди тех, кто предпочитает социальные сети – 28%, среди телевизионной аудитории – 48%. Сильная эмоциональная кампания мобилизовала возрастных телезрителей, но, как представляется, еще больше оттолкнула молодых интернетчиков.

В целом противодействие оппозиции на уровне пропаганды работает эффективно для консолидации лоялистов, но попытки предложить альтернативу в виде акций в поддержку власти выглядят крайне неубедительно. Оппозиционная субкультура, сформировавшаяся еще на волне протестов 2011-2012 гг. никуда не ушла, а сейчас начинает становиться все более активной. Более того, к ней активно присоединяется молодежь.

В охранительной культуре субкультуре, пытаясь объяснить процесс сдвига, происходящего в общественном мнении, часто ссылаются на концепцию «окна Овертона». Конспирологическая трактовка этой теории сводится к обвинению в адрес могущественных теневых манипуляторов, продвигающих в публичное пространство свои приоритеты и заставляющих общество меняться. Однако российская практика кажется совсем иной. За последнее десятилетие много сил вложено в военно-патриотическую пропаганду – от господдержки кинофильмов до создания «Юнармии». Пропаганда же сексуальных меньшинств перекрыта – не только адресованная несовершеннолетним, но и любая, так как ее тоже может увидеть подросток.

Однако молодежи свойственно критическое отношение к госполитике и любому официозу. Когда церковь официально не одобрялась, интересоваться ею было модно. Советская власть своими преследованиями верующих обеспечила мощное ответное действие, инерции которого хватило на несколько поколений – но любая инерция рано или поздно заканчивается. Что же до сексуальных меньшинств, то «запрет пропаганды» не перекрыл доступ к ценностям глобального мира, которые куда более толерантны, чем современные российские практики. И эти практики, вполне конкурентоспособные для более старших поколений, проигрывают современным глобальным трендам. Соответственно, более приемлемые для молодежи форматы, по сравнению с «фонариками», могут действовать успешнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net