Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.03.2021 | Политком.RU

США vs Саудовская Аравия: трансформация взаимоотношений

США, Саудовская Аравия25 февраля в публичном пространстве появился рассекреченный доклад Национальной разведки США, в котором наследный принц Саудовской Аравии связывается с убийством журналиста Джамаля Хашогги. Одновременно с этим в рамках «Глобального акта Магнитского» были анонсированы санкции против 76 подданных Саудовской Аравии.

Джамаль Хашогги – саудовский журналист с мировым именем, живший в США. Славу ему принесли интервью с основателем международной террористической организации «Аль-Каида» Усамой бен Ладеном. После отъезда из Саудовской Аравии Хашогги жил в США и писал для The Washington Post, активно критикуя политику наследного принца Мухаммада бин Салмана. 2 октября 2018 года Хашогги пропал после того, как зашел в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы оформить документы для женитьбы на турецкой невесте. Девушке, прождавшей около входа несколько часов, сказали, что ее жених ушел, но после этого он так и не вышел на связь. Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания саудовского консульства. Во время нахождения журналиста в консульстве в здании дипмиссии также находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек, прибывшая в Стамбул на двух самолетах. В день исчезновения Хашогги делегация покинула Стамбул.

Саудовская сторона сначала утверждала, что журналист покинул здание консульства невредимым, затем признала, что он был убит, но непреднамеренно. Спустя какое-то время убийство было признано умышленным, а в декабре 2019 года суд Саудовской Аравии приговорил обвиняемых в убийстве к казни и длительным тюремным срокам. Впрочем, спустя год смертные приговоры были переквалифицированы в тюремный срок. Уже во время расследования убийства Хашогги многие эксперты и публичные лица его заказчиком называли кронпринца Мухаммеда бин Салмана.

Мухаммед бин Салман – сын короля Саудовской Аравии. Королю уже 86 лет и неформально значительную часть своих полномочий он передал своему сыну. В опубликованном Национальной разведкой США докладе утверждается, что именно наследный принц лично одобрил операцию, в результате которой был убит Хашогги, а в операции были задействованы охранники принца и один из его главных советников. В докладе подчеркивается, что Мухаммед бин Салман рассматривал Хашогги как угрозу для королевства. После появления доклада Госдепартамент США ввел визовые ограничения против 76 подданных Саудовской Аравии, которые могут быть причастны к убийству Хашогги и многочисленным угрозам другим диссидентам. Сам наследный принц в этом списке отсутствует.

Интересно, что еще в 2018 году ЦРУ заявляло, что обладает доказательствами о причастности кронпринца Саудовской Аравии к убийству журналиста. Однако Дональд Трамп тогда настаивал, что ЦРУ только высказало предположение, а СМИ не так поняли.

Во время президенства Трампа его администрация уделяла большое внимание отношениям с Саудовской Аравией, которая считалась одним из приоритетных партнеров, особенно на фоне обострения отношений с Ираном. Именно Саудовская Аравия помогла США организовать подписание соглашения о нормализации отношений между Израилем, с одной стороны, ОАЭ и Бахрейном, с другой. «Соглашения Авраама» стали первым подобным договором, подписанным без территориальных уступок и решения палестинской проблемы, и одной из главных внешнеполитических побед Трампа. Не устроила сложившаяся ситуация соперника саудитов во влиянии на суннитский мир, Турцию, которая старалась повторно раскручивать историю с убийством Хашогги.

Новый президент США Джо Байден занимает другую позицию относительно формата взаимоотношений с Саудовской Аравией, выступая с публичной позиции продвижения демократии. Для Байдена Иран – уже не экзистенциальный противник, а Израиль – хоть и стратегический союзник, но отношения с премьером Биньямином Нетаньяху формализуются. В результате США начинают дистанцироваться от Саудовской Аравии, которая также остается союзником Америки, но менее близким. Кроме того, США в саудовских раскладах не хотят делать ставку только на кронпринца, который своей амбициозностью испортил отношения со многими своими родственниками и втянул страну в многолетний конфликт в Йемене. Против окружения кронпринца вводятся санкции, а сам принц стигматизируется. Вероятно, в дальнейшем общение с ним будет переведено на уровень министерств и руководителей других ведомств, а Байден будет официально общаться с его отцом-королем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net