Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.03.2021 | Политком.RU

Вакцинация от коронавируса в Европе

ЕСТема вакцинации продолжает активно обсуждаться в странах континентальной Европы. Вакцинация там проходит более системно и последовательно, а темпы вакцинации продолжают наращиваться и в процентном соотношении привито больше, чем в России. При этом сам процесс вакцинации сопровождается большим количеством скандалов.

Основная причина сложностей с вакцинацией в Евросоюзе связана с действующим антимонопольным законодательством, в результате которого страны заключали контракты на поставку вакцин не с одним-двумя поставщиками, а с большим количеством различных организаций, разрабатывающих вакцины. Многие из них либо не завершили испытания, либо вообще от них отказались. Другой важный момент – необходимость одобрения всех новых лекарственных препаратов и вакцин Европейским агентством лекарственных средств. Задержка возникла уже на этом этапе. Вакцина Pfizer/BioNTech была одобрена только 22 декабря, на несколько недель позже, чем в Великобритании и на 10 дней позже США. Эти две причины изначально привели к нехватке препарата в странах ЕС и к сомнениям в компетентности организации, которая не смогла организовать процесс массовой вакцинации.

На данный момент темпы вакцинации выросли, а сама вакцинация проходит системно и последовательно. При этом те группы населения, которые все еще ожидают своей очереди на вакцинацию, требуют ускорить процесс, что приводит к борьбе за вакцины между различными странами и публичным скандалам. Объединенная Европа и принцип солидарности проходят серьезное испытание на прочность.

Италия стала первой страной, заблокировавшей экспорт крупной партии вакцины от коронавируса за пределы Евросоюза, в частности в Австралию. Министерство иностранных дел Италии заявило, что пошло на этот шаг из-продолжающегося дефицита препаратов в Европе, а также из-за задержек поставок AstraZeneca.

Учащаются попытки стран выстраивать собственную стратегию вакцинации. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и австрийский канцлер Себастьян Курц хотят заключить альянс с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Формируется фронт государств Центрально-Восточной Европы, делающих ставку на китайские и российские вакцины. Российская вакцина пока не получила сертификат от Европейского агентства лекарственных средств и не может быть использована в странах ЕС на централизованном уровне, однако некоторые страны приняли самостоятельное решение о закупке. Так Венгрия приступила к применению российской вакцины от коронавируса «Спутник V» еще в феврале. Дала разрешение на использование «Спутника V» и Словакия, договорившись с Россией о поставках, однако это решение было подвергнуто критике президентом страны и вызвало конфликт в правительственной коалиции. Впрочем, доля российской вакцины на рынке значительно меньше, чем китайской, как и ее использование официальными лицами. Так глава правительства Венгрии Виктор Орбан вакцинировался прошел китайской вакциной от компании Sinopharm.

Интересно, что в России никаких серьезных общественных протестов и публичных скандалов по теме вакцинации не наблюдается. Это объясняется разными подходами к процессу вакцинации. В Европе вакцинация более системна, последовательна и началась с жителей старшего возраста. При этом активные группы населения вынуждены ждать своей очереди на вакцинацию. В России, напротив, наиболее ресурсные и верящие в научное знание группы населения получили возможность привиться в первых рядах – по крайней мере, в Москве. Соответственно, продвинутые, встроенные в глобальный мир граждане не протестуют, а, напротив, довольны возможностью вакцинирования. Менее же «продвинутые» группы населения скорее опасаются давления на них с требованием вакцинироваться и довольны, что этого не происходит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net