Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2006 | Олег Борисов

ЧЕМПИОНАТ БЕЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Если минувшая зимняя олимпиада в фигурном катании прошла под российскими флагами, то проходящий сейчас в Канаде чемпионат мира пока получается 'китайским'. Золото и серебро в состязаниях спортивных пар в среду взяли фигуристы из Поднебесной. России досталась лишь «бронза» - ее выиграли Мария Петрова и Алексей Тихонов. Прогнозы специалистов подтвердились: в отсутствии завершивших карьеру олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина тягаться с китайскими спортсменами россияне не смогли.

О китайском нашествии в спорте в последнее время не писал только ленивый. Китай уже практически утвердился в ранге спортивной сверхдержавы, сенсационно заняв второе по числу медалей место на летней Олимпиаде в Афинах два года назад. Через два года Олимпиаду будет принимать уже Пекин, и там хозяева твердо намерены занять первое место, потеснив традиционных фаворитов США и Россию. И намерения эти не голословны. Хотя Китай и пришел в большой спорт относительно недавно (протестуя против решения МОК принять в ряды своих членов Тайвань, КНР почти тридцать лет игнорировала Олимпиады), в 1980 году, прогресс атлетов из Поднебесной выглядит впечатляюще.

В Пекине хозяева будут представлены практически во всех видах спорта. Приоритет в подготовке спортсменов отдается, безусловно, летним видам. Впрочем, и на зимних играх в Турине китайцы выглядели совсем неплохо. Правда, выиграть золотые медали в фигурном катании не удалось - практически все взяли русские, одну награду высшего достоинства взяла фигуристка из Японии. Отыгрались китайские фигуристы быстро - на проходящем в Калгари чемпионате мира они взяли реванш у россиян.

В отсутствии триумфаторов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина претендовать на победу в Канаде россиянам в спортивных танцах было непросто. Ведь ни одна из пар, которые отправились в Калгари, на Олимпиаде не смогла войти в тройку призеров. Главные надежды мы возлагали на Марию Петрову с Алексеем Тихоновым. Однако выбранная ими программа судей не впечатлила. Россиянам присудили лишь третье место. Чемпионами мира стали китайцы Кинг Панг и Джиан Тонг, а серебро взяли их соотечественники - семейная пара Дан и Хао Джанг.

По мнению известного в прошлом фигуриста Олега Васильева, тренера Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, неудача россиян во многом была предопределена. Он отметил, что нынешний уровень парного катания требует колоссальных физических затрат. И победа 'возможна либо при отменном здоровье от природы, либо в результате долгих упорных тренировок. Иначе на соревнованиях хватит сил на весь прокат. У Алексея и Марии ни того, ни другого нет. Возраст уже не позволяет им использовать природные данные', - заявил Васильев. Китайцы же - молодые и выносливые - справились с нагрузками без особых проблем. Поэтому именно они и стали чемпионами мира.

Остальные российские пары, которые также представляют питерскую школу фигурного катания, к сожалению, выступили еще хуже, чем Петрова и Тихонов. Юлия Обетрас и Сергей Славнов стали восьмыми, а Мария Мухортов и Максим Траньяков - двенадцатыми. Не лучшим обстоят дела в отсутствии Ирины Слуцкой и у российских девушек. В квалификационных соревнованиях лучшая из представительниц России Елена Соколова заняла в своей группе лишь шестое место.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net