Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.03.2021 | Политком.RU

Полемика вокруг темы взаимоотношений с Россией

Атлантический СоветШирокий резонанс вызвала полемика в рядах экспертов «Атлантического совета» (организация признана нежелательной в России) относительно взаимоотношений с Россией. Причиной стала появившаяся на сайте экспертного центра статья «Проверка реальности №4: сконцентрироваться на интересах, а не правах человека в России».

Атлантический совет — американская НКО, специализирующаяся на международных отношениях и вопросах безопасности. Она была основана в 1961 году с целью усилить сотрудничество между США и капиталистическими странами Европы, в том числе в рамках Организации Североатлантического договора (НАТО). Юридически она не связана с правительством США или с НАТО, однако на мероприятиях часто выступают американские политики и чиновники (включая бывших президентов), военные, а также бывшие и действующие сотрудники НАТО. В июле 2019 года Министерство юстиции России признало Атлантический совет нежелательной организацией на территории страны.

Авторы резонансной статьи «Проверка реальности №4: сконцентрироваться на интересах, а не правах человека в России» - ведущие эксперты «Атлантического совета» Эмма Эшфорд и Метью Берроуз. Они призывают к более прагматичным отношениям с российской властью и концентрации не на правах человека, а на других приоритетах США.

По мнению Эшфорда и Берроуз, существующий подход США к взаимоотношениям с Россией, может быть ошибочен. Во-первых, действующие против России санкции, хоть и вызвали экономический спад, все же не привели к изменению политического курса внутри страны. Более того, они могут выглядят даже контрпродуктивно, поскольку российские власти реагируют на них ужесточение законов и антизападной риторики.

Во-вторых, повышенное внимание к правам человека в России вредит взаимоотношениям США с Европой, где отсутствует консенсус в отношении политики по отношению к России. Соответственно, ради сохранения хороших отношений в рамках трансатлантического альянса, стоит быть более осторожными. Так Bloomberg со ссылкой на анонимный источник сообщил, что некоторые из самых высокопоставленных чиновников Европейского союза на ужине у главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в частном порядке выступили за «менее воинственный подход» к отношениям с Россией.

В-третьих, смена режима не обязательно приведет к изменению внешней политики, а демократизация может пойти не на пользу США, приведя к политической нестабильности ядерной державы.

Эшфорд и Берроуз предлагают отказаться от идеи, что Россия может стать либеральной демократией западного типа. И, как следствие, отказаться от негативных стимулов в виде санкционных мер, и попробовать позитивные, такие как восстановление членства в «Большой восьмерке».

Подобные предложения вызвали широкий резонанс в экспертном сообществе и для большинства экспертов оказались неприемлемы. Против Эшфорда и Берроуз выступили другие члены «Атлантического совета». На сайте экспертного центра появилось открытое письмо за подписью 22 экспертов, в котором статья «Проверка реальности №4: сконцентрироваться на интересах, а не правах человека в России» резко критикуется, а Эшфорд и Берроуз обвиняются в слишком пророссийской позиции. Один из подписантов высказал предположение о проплаченности материала американским миллиардером Чарльзом Кохом, который поддерживает «Атлантический совет» финансово и выступает за сокращение вмешательства США в дела других стран. Исполнительный директор «Атлантического совета» Фред Кемп называл обвинения в проплаченности возмутительными. Впрочем, есть и ряд экспертов, солидаризовавшихся с Эшфордом и Берроуз, но их меньшинство. Например, британский политолог Анатоль Ливен, давно критикующий западную «русофобию», назвал статью «превосходной».

Тема диалога с Россией несмотря ни на что в западной повестке стала маргинальной. Развернувшаяся на фоне статьи Эшфорда и Берроуз дискуссия лишний раз это подтверждает. Вероятно, через экспертов хотели прозондировать почву на предмет возможной актуализации вопроса о поиске диалога с Россией. Однако пространство возможностей для диалога очень ограничено, одной из тема стала безопасность, но других возможных направлений сотрудничества пока не появляется.

Санкционное давление на Россию, напротив, будет расти на фоне двухпартийной политики новой администрации США. Несмотря на попытки администрации Байдена проводить более мягкую политику по «Северному потоку-2», республиканцы, напротив, требуют усиления санкций. Так сенатор Тед Круз заблокировал утверждение нового директора ЦРУ, потребовав усилить санкции и распространив их и на другие компании, принимающие участие в проекте. Учитывая распределение мест в сенате, санкционная политика в отношении «Северного потока-2» непредсказуема, но активно обсуждаются и другие возможные санкционные меры против России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net