Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.04.2021 | Политком.RU

Вакцинация от коронавируса

МедицинаПрезидент РФ Владимир Путин 23 марта вакцинировался от коронавируса. Мероприятие прошло без камер, поскольку президент не захотел превращаться свою вакцинацию в публичное мероприятие и не назвал конкретную вакцину, используемую в процессе. По словам пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова, президент и без этого уделяет большое внимание пропаганде прививок от коронавируса.

Тема вакцинации от коронавируса президента регулярно появлялась в публичном пространстве. Осенью 2020 года Владимир Путин заявил о своем намерении сделать прививку. В конце декабря в качестве причины, почему он еще не поставил прививку, президент назвал отсутствие сертификации вакцины для представителей его возрастной группы. В середине февраля 2021 года тема вакцинации президента всплыла на встрече Путина с главными редакторами и руководителями российских СМИ. По итогам встречи СМИ обратили внимание, отвечая на вопрос о планах вакцинироваться, Путин заявил, что возможно «сделает это в конце лета-начале осени, когда начнется активное время и ему придется много ездить». Многие связали это с возможными планами президента принять активное участие в парламентской избирательной кампании партии «Единая Россия», хотя и неясно, в каком качестве – лидера списка или ключевого участника партийных мероприятий.

Вакцинация президента коронавируса – момент символический и долгожданный. В целом событие было воспринято в публичном пространстве позитивно и в краткосрочной перспективе может дать импульс вакцинации, замотивировав принять в ней участие тех, кто давно откладывал. При этом критике подвергся закрытый характер процедуры, вызвавший сомнения как в правдивости новости, так и в использовании российского препарата, а не западного. Среди тех, кто не выказал подозрения по поводу самого факта вакцинации, часто звучало недовольство долгим ожиданием. Значительная часть лидеров других стран прошли эту процедуру значительно раньше.

Продолжает обсуждаться тема вакцинации и в контексте выхода на международный рынок. Широкий резонанс вызвало заявление президента Франции Эммануэля Макрона на заседании Совета Европы 25 марта. Он заявил, что Европа столкнулась с мировой войной нового типа из-за стремления России и Китая повлиять на поставки вакцин от коронавируса. Макрон считает, что Европейскому союзу стоит быть независимым от других стран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти с этим заявлением не согласны: у России «не было, нет и никогда не будет» устремлений по политизации тематики вакцины.

На данный момент Европейского агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило для использования четыре вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, Oxford/AstraZeneca и Janssen (Johnson & Johnson). Российская вакцина пока находится на рассмотрении. Проверка начала в начале марта, а 23 марта глава EMA Эмер Кук сообщала, что агентство готовится к инспектированию предприятий, где она производится.

Общий информационный фон относительно российской вакцины в Евросоюзе скорее негативный. 21 марта еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в эфире французского телеканала TF1 заявлял, что «Спутник V» ЕС «абсолютно не нужен».

В своем следующем заявлении он подчеркнул, что запуск производства российской вакцины в ЕС может занять значительное время. «Если вакцина пройдет апробацию в ближайшие недели или месяцы, и будет найден способ ее производства в Европе, потребуется не менее 10-14 месяцев прежде, чем первая партия доз будет изготовлена», - утверждал Бретон. «Почему бы и нет, но это не станет ответом на наши сегодняшние проблемы», - заявил он.

А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в феврале удивлялась, как Россия может предлагать вакцину другим странам, не провакцинировав свое население.

Еще месяц назад российская вакцина «Спутник V» получила преимущества на фоне проблем у AstraZeneca. Тогда ряд стран приостановил использование второй из-за случаев тромбоза у привитых. Однако после публикации результатов расследований, основными выводами которых стали отсутствие доказательств того, что вакцина приводит к увеличению общих рисков образования тромбов, ситуация изменилась. Вакцина от AstraZeneca теперь почти полностью реабилитирована, а пиар-компания начинает набирать обороты. Российская вакцина начала терять свои преимущества – она востребована преимущественно властями ряда малых стран, а также ряда регионов Германии и Италии, стремящихся максимально ускорить вакцинацию на своих территориях. При этом любая критика российской вакцины из-за рубежа будет восприниматься как попытки Запада дискредитировать российские разработки.

Вакцинация Владимира Путина в краткосрочной перспективе может дать импульс вакцинации в России, замотивировав принять в ней участие тех, кто давно откладывал. Однако эффект вряд ли будет масштабным: в столице все, кто хотел привиться, уже сделали это в самом начале, а в регионах проблемы связаны скорее с дефицитом доз вакцины, чем с отсутствием желающих привиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net