Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2006 | Наталья Ратникова

ПИАР НА ДЕФОЛТЕ

'В ближайшие 3 года обязательно будет дефолт', - заверили журналистов академик Абел Аганбегян, экс-министр экономики Евгений Ясин, экс-советник президента Андрей Илларионов и экс-глава правительства Егор Гайдар. Они обещают, что из-за недальновидной политики Кремля, в скором времени российская экономика столкнется с большими проблемами. Однако опрошенные 'Политком.Ру' эксперты, полагают, что подобные заявления - не более чем пиар, построенный на страхе россиян перед дефолтом.

Экс-чиновники, а ныне экономисты, выступающие с популярными лекциями для общественности, уже сейчас видят признаки надвигающегося дефолта. Один из них - чрезмерное укрепление рубля, на которое Центробанк вынужден был пойти для выполнения очередной стратегической задачи, поставленной Путиным, - сдерживания темпов инфляции. За победу над инфляцией страна заплатит спадом производства, уверены эксперты. В начале года Минэкономразвития констатировало, что 'реально-эффективный', как его любят называть чиновники, курс рубля уже находится на 'докризисном' уровне. Иными словами, сейчас рубль по покупательной способности стал равен рублю в начала 1998 года. Дальнейшее его укрепление приведет к удорожанию отечественной продукции и как следствие - потере конкурентоспособности по сравнению с западными производителями. Между тем иных рычагов борьбы с инфляцией, кроме как укрепление рубля, у правительства и Центробанка на сегодняшний день нет.

Следующим предвестником кризиса должно стать значительное (на 10-15%) снижение цен на нефть. В этом случае поток нефтедолларов в Россию резко сократится, бюджетный профицит сменится дефицитом, а отечественные предприятия, ориентированные на экспорт, не смогут расплатиться по ранее взятым кредитам. По порядку: снижение цен на нефть на 10-15% в номинальном выражении дает 6-10 долларов. То есть когда нефтяные цены упадут с нынешних 62,10 долларов за баррель нефти марки Brent (по состоянию на 13:00 мск) до 52-56 долларов, российский бюджет начнет испытывать трудности с поступлением денег. Уважаемым господам экономистам следует напомнить, что на уровне 56 долларов нефть была совсем недавно - в конце прошлого года. А отметку 50 долларов 'черное золото' преодолело тоже сравнительно не так давно - в конце 2004 года. Почему-то в конце прошлого года особых проблем с наполняемостью бюджета не наблюдалось. Более того, эксперты нефтяного рынка не исключают снижения нефтяных цен в текущем году до отметки 45 долларов за баррель. Даже в этом случае каких-либо проблем не предвидится: повышение стоимости сырья - это общемировая тенденция, и незначительное 'проседание' цены укладывается в общий повышательный тренд. Что касается компаний, то, как известно, при цене выше 25 долларов за баррель практически вся сверхприбыль у нефтяников изымается с помощью налогов, так что сами нефтяные компании не пострадают даже при двукратном падении цен на нефть, хотя этот сценарий выглядит и вовсе фантастически. Тем не менее, в случае если цены опустятся до 56 долларов за баррель, Аганбегян ожидает 'резкого сокращения уровня жизни'. Наступит 'полоса дефолтов отдельных корпораций', предрекает академик.

Далее следует описание упадка, в котором находится сейчас отечественная промышленность: последнее ускорение случилось в 2003 году, а дальше будет только хуже, обещает Аганбегян. Мало того, несмотря на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, население в подавляющем большинстве свой доход не повысило. 'Только 20-30% живет лучше, чем в 1989 году, а 50% живет хуже', - сетует академик. На какие данные или исследования он опирается, Аганбегян не уточняет. 'Вместо того чтобы укреплять рыночные институты, государство стало запугивать бизнес и тем самым остановило локомотив экономики', - добавляет темных красок научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Это уже далеко не первое выступление Илларионова и Гайдара на тему дефолта. Они не перестают пугать общественность своими прогнозами последние два месяца. Однако эти заявления все больше и больше становятся похожи на самопиар. Примечательно одно: в этот раз Гайдар и Илларионов решили выступить единым фронтом, а к пророкам экономического апокалипсиса присоединились Ясин и Аганбегян. Это наводит на мысль о возможности формирования какой-то коалиции, возможно, политического движения. Хотя не исключено, что экономисты примкнут к какому-либо уже существующему блоку. В этой связи стоит вспомнить о слухах, согласно которым около месяца назад Илларионову прочили место в движении, создаваемом экс-премьером Михаилом Касьяновым. Сам Илларионов, уходя со своего поста, пообещал, что в политику 'ни ногой'. Теперь, судя по всему, есть возможность это проверить.

Ссылки по теме:

Илларионов: из экономики – в политику?

Гайдар пугает развалом СССР

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net