Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.05.2021 | Политком.RU

Подготовка российско-американского саммита

Россия, СШАПодготовка встречи Владимира Путина и Джо Байдена вступила в завершающую стадию. Она проходит на фоне встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена в Рейкьявике и введения США санкций по «Северному потоку-2».

Встреча Лаврова и Блинкена прошла 20 мая в Рейкьявике, в преддверии заседания Арктического совета. Риторика обеих сторон как накануне встречи, так и после нее, была благожелательной. Так замминистра иностранных дел Сергей Рябков, в последние годы обычно достаточно резко отзывающийся о характере российско-американских отношений, перед встречей заявил о готовности Москвы рассмотреть возможность снятия с США дипломатических ограничений в случае определенных шагов навстречу.

В рамках встречи обсуждалось три основных направления возможного взаимодействия – работа дипломатических учреждений, сотрудничество при региональных конфликтах и стратегическая стабильность. По словам Лаврова, дипломатические ограничения начали активно вводиться в эпоху президентства Барака Обамы, который принял решение о конфискации российской дипломатической собственности в США и высылке дипломатов. Когда к власти пришел Дональд Трамп, ожидался пересмотр подобной политики, но этого не произошло.

Что касается сотрудничества при региональных конфликтах, глава российского МИДа выделил ряд тем, где интересы России и США совпадают: ядерная проблема Корейского полуострова, ядерная программа Ирана и Афганистан. Он подчеркнул, что Москва готова активно работать по тем направлениям, по которым сотрудничество уже налажено.

Тема стратегической стабильности, пожалуй, основная во взаимоотношениях России и США за последнее время. Одним из первых решений Джо Байдена на посту президента было продление с Россией Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений на пять лет. Поднималась эта тема и на встрече в Рейкьявике. Лавров рассказал, что по итогам встречи дипломатические ведомства будут готовить предложения для президентов в этой сфере.

Итоги встречи обе стороны оценили позитивно. Лавров назвал переговоры «конструктивными» и заявил, что Блинкен продемонстрировал настрой на «разгребание завалов» в российско-американских отношениях. Блинкен, в свою очередь, отметил, что США стремятся к «предсказуемым, стабильным отношениям с Россией».

Спустя день после встречи в Рейкьявике, США ввели санкции против «Северного потока-2». Под ограничения попали «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба», Самарский теплоэнергетический имущественный фонд, а также 13 судов, в том числе «Академик Черский», «Балтийский исследователь», «Капитан Беклемишев». При этом в условиях подготовки саммита США не распространили санкции на компанию Nord Stream 2 AG и ее гендиректора Маттиаса Варнига. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отказ от этой части санкции в национальных интересах США. По мнению США, они не могут помешать завершению строительства – для того, чтобы трубопровод не был достроен, нужны санкции против конечных потребителей, то есть немецких концернов. А на это никакая американская администрация пойти не может, так как это нанесет слишком сильный удар по союзническим отношениям США и Германии.

Республиканцы отреагировали негативно на подобное послабление по отношению к России и хотят ужесточить позицию, представив законопроект, в котором предлагается ввести санкции в отношении компании Nord Stream 2 и Варнига, а также «субподрядчиков любой организации», участвующей в строительстве трубопровода. Впрочем, он вряд ли будет рассмотрен до российско-американского саммита.

Интересно, что препятствием для подготовки саммита не стал даже арест лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, кума российского президента Владимира Путина. Согласно решению киевского суда, Медведчук будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 9 июля. Впрочем, такое решение можно считать даже промежуточной победой Медведчука — сторона обвинения требовала ареста с правом выхода под залог 300 млн гривен.

Не повлияло даже то, что арест произошел после визита в Украину Энтони Блинкена, заявившего, что Россия «использует коррупцию и отдельных лиц, чтобы продвигать свои интересы вместо интересов украинского народа». Напротив, начали появляться сообщения о возможной встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Обе стороны – и Россия, и США - заинтересованы в проведении саммита. В России существует понимание того, что полноценную холодную войну ее экономика не потянет. В США – представление о том, что внутренняя политика России в обозримом будущем не изменится, и надо сосредоточиться на стабилизации ситуации в Украине и стратегической стабильности. Позиция по правам человека фиксируется, но не в жесткой прямой форме, а опосредованно.

Россия пытается развести внутреннюю и внешнюю политику. Раньше потепление во внешней политике традиционно означало потепление во внутренней. Сейчас есть желание наладить отношения, согласовав «красные черты» с обеих сторон и создав новую конструкцию стабильности – хотя бы в виде временной постройки, предотвращающей сценарии эскалации. При этом внутреннюю политику оставить без изменений – и даже ужесточить отношение к оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net