Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.06.2021 | Политком.RU

Петербургский международный экономический форум

ПМЭФ-20212–5 июня прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – знаковое и долгожданное событие в мире экономике и бизнеса в России. В пленарном заседании принял участие президент России Владимир Путин.

Его выступление было посвящено двум основным темам – поддержке малого и среднего бизнеса и важности зеленой экономики. В форуме приняли участие не только экономисты и экспертное сообщество, но и представители других государств, в частности, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Впервые в форуме участвовала Генеральная прокуратура РФ. Генпрокурор Игорь Краснов в рамках своего выступления рассказал, что ведомство сейчас активно занимается делами о нарушении прав предпринимателей, а одна из важнейших тем – развитие доверительных отношений к национальной юрисдикции. Обратила на себя внимание дискуссия представителя российского МИДа Марии Захаровой и главреда «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова о законе об иностранных агентов. А в рамках встречи руководителей международных информационных агентств с президентом РФ Владимиром Путиным прозвучал вопрос о несистемной оппозиции. Президент заявил, что оппозиция в России работает «открыто», главное, чтобы она оставалась «в рамках действующего закона». Он традиционно подчеркнул, что политическая система развивается в соответствии с уровнем развитием российского общества и попросил предоставить россиянам «право самим решать, как организовывать эту часть жизни». Все это демонстрирует, что правила игры в современных реалиях устанавливает государство.

Самым интересным событием ПМЭФ стало выступление президента РФ Владимира Путина. Если сравнивать его содержание с выступлением президента на последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе, можно заметить значительные изменения в публичном позиционировании. Тогда набор озвучиваемых идей апеллировал к традиционной экономике. Президент говорил о проблемах экспансии высокотехнологичных корпораций и необходимости поиска баланса между экономическим развитием и вкладом в окружающую среду.

Спустя полгода в своем выступлении на ПМЭФ президент озвучивал набор совсем других месседжей. Если абстрагироваться от текущей «вакцинной» тематики, то глобально его выступление было посвящено двум основным темам – необходимости поддержки малого и среднего бизнеса и зеленой экономике.

Государство в лице президента провозгласило набор мер в поддержку малого и среднего бизнеса, что важно перед думскими выборами. Среди них преобладают не прямые меры поддержки в виде выделения средств, а разного рода льготы и послабления.

· Анонс предстоящего запуска пилотного проекта по смене налогового режима для компаний общепита. Компании, вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год. Также за ними сохранится право уплаты страховых взносов по пониженной ставке 15%, при условии численности персонала менее 1 500 человек.

· Обнуление комиссии для малого и среднего бизнеса в Системе быстрых платежей.

· Ускоренное освобождение от подачи налоговых деклараций предпринимателей, пользующихся упрощенным режимом налогообложения и контрольно-кассовой техники.

· Освобождение малого и среднего бизнеса от избыточного антимонопольного контроля. В частности, отсутствие согласований сделок по слиянию и поглощению в случае, если сумма сделки меньше 800 млн рублей.

· Повышение до 25% доли товаров и услуг, закупаемых крупными компаниями, государственными и муниципальными заказчиками у малого и среднего бизнеса.

· Анонс программы «зонтичного» поручительства.

Другой важной темой выступления президента стала зеленая экономика. В апреле он выступил на климатическом саммите, организованном по инициативе президента США Джо Байдена. Тогда Россия приняла решения по поводу своего участия в последний момент. Отказаться было проблематично, поскольку в таком случае она осталась бы в одиночестве. При этом формат мероприятия предполагался непростой, так как повестку диктовал Байден. В рамках саммита по климату Путин подчеркивал, что Россия заинтересована в активизации усилий по линии сокращения выбросов и «со всей серьезностью подходит к реализации своих обязательств в данной сфере».

На ПМЭФ президент обратил внимание на важность климатической повестки. Путин подчеркнул, что многие считают Россию не заинтересованной в решении глобальных экологических проблем, однако это миф. Россия последовательно поддерживает реализацию Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола и Парижского соглашения. Основные анонсированные президентом направления работы в сфере экологии:

· Проекты по снижению объемов выбросов в отраслях экономики.

· Выпуск субсидированных государством «зеленых облигаций» и разработка критериев результативности экологических проектов.

· Наращивание эффективности использования лесов и земель с целью повышения их поглотительной способности.

· Организация пилотного углеродного рынка на территории Сахалинской области.

Важность климатической темы выросла в преддверии российско-американского саммита с Байденом. Оказывает влияние и общая мировая повестка, которая все в большей степени носит климатический характер. В Германии набирают популярность «зеленые», объявившие о выдвижении яркого кандидата в канцлеры на сентябрьских выборах в Бундестаг. Во Франции на фоне успешной кампании по выборам в муниципалитеты «зеленых» климатическую повестку пытается перехватить президент Франции Эммануэль Макрон. Подключаются к теме и Китай, и консерваторы в Великобритании. Впрочем странам, где у власти стоят консерваторы, тема климата дается сложнее, но ее использование вполне реально за счет смещения акцентов с важности климата на возможность создания новых рабочих мест и ответ экономическим вызовам.

Среди других выступлений других участников ПМЭФ выделяется эмоциональная речь основательницы сети семейных кафе «АндерСон» Анастасии Татуловой. Она заявила, что основной запрос от предпринимателей – не простота и доступности мер поддержки, а прибыльность и безопасность. Среди важных для бизнеса проблем Татулова назвала следующие: существование двукратного снижения страховых взносов только «на бумаге»; повышение неналоговых платежей; необходимость создания отраслевой налоговой политики; налог на рабочее место, увеличивающийся вместе с размером предприятия.

Резонансным стало выступление главы думского комитета по бюджетам и налогам Андрея Макарова. В своем выступлении он сконцентрировался на вопросе, возможен ли экономический рост без повышения качества жизни граждан и раскритиковал подходы властей к решению задач «нового экономического прорыва» и улучшения инвестиционного климата. Интересным моментом стало критичное отношение Макарова по отношению к силовикам. Меры государства по улучшению инвестклимата он саркастически описал следующей фразой: «Первый шаг сделан – третий день форума, а еще никого не арестовали».

Постепенно ПМЭФ из площадки для развития становится площадкой для консолидации элиты. Для российских бизнесменов и иностранных инвесторов, давно работающих в России, участие в форуме – способ подчеркнуть свою лояльность. Эти тенденции заметны и по составу участников, и по тематике обсуждаемых в рамках форума вопросов. Форум призван продемонстрировать, что правила игры устанавливает государство. При этом те меры поддержки, которые может оказывать государство, воспринимаются аудиторией как недостаточные, однако публичные высказывания об этом являются исключением (как выступление Анастасии Татуловой).

Интересным моментом стала подчеркнутая важность климатической повестки в выступлении президента. Тема климата особенно важна в преддверии российско-американского саммита. Российская власть демонстрирует желание найти общий язык с США, добавив к общим темам для диалога, помимо продления СНВ-III, еще и тему климата, профильную для Байдена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net