Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.06.2021 | Политком.RU

Аресты политика Дмитрия Гудкова и экс-директора «Открытой России» * Андрея Пивоварова

Дмитрий Гудков31 мая в аэропорту Пулково задержали экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Его подозревают в участии в работе нежелательной организации и попытке скрыть от следствия. Следственные действия проходят также в отношении другого экс-директора «Открытой России» Александра Соловьева, политика Дмитрия Гудкова и главы его штаба Виталия Венедиктова.

Их подозревают в причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием. После освобождения Дмитрий Гудков покинул Россию и находится в Украине, откуда намерен выехать в Болгарию, где живут его родители.

В конце мая исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров объявил о полном прекращении деятельности организации, которую правоохранители связывают с британской Open Russia (признана на территории России нежелательной). Все отделения в регионах будут закрыты, членство в организации ее участников аннулировано, а иски к Минюсту, связанные с отказом в регистрации, отозваны. Информации о дальнейшей деятельности организации в ином формате пока не последовало.

Спустя несколько дней против Пивоварова было возбуждено уголовное дело по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией. Причиной послужил репост сообщения кубанского депутата Александра Коровайного, содержавшего информацию о начале избирательной кампании активистки «Открытой России» Яны Антоновой. В сообщении были указаны реквизиты счета для перечисления денег на кампанию. По версии следствия, таким образом Пивоваров разместил агитацию в поддержку иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

31 мая в аэропорту Пулково Пивоварова задержали. По словам экс-координатора «Открытой России» Татьяны Усмановой, он не знал об уголовном деле и направлялся на отдых с пересадкой в Варшаве. По версии СК, Пивоваров все понимал и пытался скрыться за рубежом. Сам Пивоваров не считает себя виновным и заявляет о политической подоплеке дела. В качестве меры пресечения на данный момент суд выбрал арест на два месяца.

1 июня силовики пришли с обысками к другому экс-главе «Открытой России» Александру Соловьеву и экс-депутату Дмитрию Гудкову и главе его штаба Виталию Венедиктову. Гудкова задержали на двое суток, присвоив статус подозреваемого по делу о причинении имущественного ущерба помещению. Главной фигуранткой дела стала тетя Гудкова, Ирина Ермилова. По версии следствия, кто-то из владельцев ООО «Сектор-2А» заключил договор об аренде нежилого помещения с Департаментом городского имущества Москвы. Спустя некоторое время образовалась задолженность более 1 млн рублей, которая не была погашена. Следствие считает, что ООО «Сектор-2А» заключила договор аренды с другой «аффилированной организацией» и получала от этого доход. Отец Дмитрия, Геннадий Гудков, заявил, что указанная организация обанкротилась еще в 2017 году, после чего помещение вернулось в собственность Москвы. Спустя двое суток Дмитрия Гудкова отпустили, взяв обязательства по явке в полицию в понедельник. Однако не дожидаясь этого, он в воскресенье покинул Россию, заявив, что его предупредили о продолжении уголовного дела с перспективой ареста.

Во время обысков по делу в квартире, арендуемой на имя Геннадия Гудкова, обнаружили патроны от пистолета Макарова и разрешение на право хранения и ношения наградного пистолета. Жена Дмитрия Гудкова, Валерия сообщила, что на оружие есть лицензия, просроченная на несколько месяцев в связи с пребыванием Гудкова-старшего за границей, но находящаяся на оформлении. РБК со ссылкой на источники сообщило о возбуждении уголовного дело по факту обнаружения боеприпасов.

После отъезда из России Дмитрий Гудков заявил, что «несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста»). По словам Гудкова, была «дана санкция» решить его вопрос «любым способом»: «Считаю, что высосанное из пальца «Дело о подвале» было возбуждено исключительно, чтобы не допустить меня на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования. Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится». Гудков также добавил, что его решение уехать из России поддержали родные и близкие, «в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках».

Российская власть активно работает над ликвидацией оппозиционной инфраструктуры, которую считает неприемлемой. При этом проводится дифференциация между различными представителями оппозиции.

Все, связанное с оппозиционным политиком Алексеем Навальным и «Открытой Россией» Михаила Ходорковского, считается недопустимым в России. Эту тенденцию иллюстрирует демонстративный арест Пивоварова и его дальнейшая отправка в Краснодар с консервативным населением и активными казачьими структурами, лояльными власти. С другой стороны, Дмитрия Гудкова спустя несколько дней отпустили, а в Сети появились утечки, что дело против него возможно постепенно будет сворачиваться. Однако, похоже, что в этом вопросе «последнее слово» оказалось за силовиками – и Гудков был вынужден эмигрировать. Так что решения по поводу дальнейшей судьбы различных представителей оппозиционной субкультуры будут приниматься в зависимости от конкретной ситуации.

--------------------

* Движение «Открытая Россия» признано на территории России нежелательной организацией

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net