Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

18.06.2021 | Политком.RU

Признание Фонда борьбы с коррупцией* экстремистской организацией

Алексей НавальныйМосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав Фонд Борьбы с коррупцией*, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ)** и движение «Штабы Навального» *** экстремистскими организациями. Заседание по делу проходило в закрытом режиме по требованию прокуратуры, поскольку в материалах дела присутствуют сведения, составляющие гостайну.

Основатель, оппозиционный политик Алексей Навальный, заявил, что несмотря на признание организаций экстремистскими, его команда «эволюционирует» и «не отступит».

В середине апреля Прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд административный иск о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями. По мнению прокуратуры, целью деятельности этих организаций является «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции».

На ФБК и ФЗПГ по решению Мосгорсуда был наложен запрет определенных действий, в том числе распространение информации в СМИ и Интернете, участие в выборах и референдумах, организация и проведение публичных мероприятий, использование банковских счетов за исключением уплаты налогов и других обязательных выплат. Параллельно прокуратура приостановила деятельность общественного движения «Штабы Навального». А Росфинмониторинг внес штабы Навального в список экстремистских организаций, не дожидаясь решения суда.

В конце апреля прокуратура решила приостановить деятельность «Штабов Навального». В социальных сетях штабов Навального появились сообщения, что штаб больше не может работать в прежнем формате, поскольку «это небезопасно для наших сотрудников и наших сторонников». Один из источников РБК, близких к руководству ФБК, заявил, что сеть существующую сеть штабов сейчас уничтожают, убирая упоминания о ней с личных страниц сотрудников, удаляя сотрудников из чатов и так далее. Глава сети штабов Леонид Волков официально заявил о том, что сохранение сети штабов в нынешнем виде невозможно, поскольку может повлечь за собой уголовные дела. По мнению Волкова, штабы преобразуются в другой формат – отдельных самостоятельных региональных политиков и их сторонников. Сторонникам ФБК и сети штабов предлагается поддержать эти самостоятельные структуры. При этом подробностей, конкретных имен и названий не приводится.

Основные последствия решения о признания организаций экстремистскими после подтверждения второй судебной инстанции:

· сотрудники и активисты, в случае продолжения деятельности, могут быть привлечены по статье об организации деятельности экстремистской организации;

· участие в финансировании организаций будет грозить уголовной ответственностью;

· изготовление и демонстрация символики организации приведет к административной ответственности (ст.20.29 или 20.3 КоАП);

· осужденные «за преступления экстремистской направленности» не могут участвовать в выборах, пока судимость не сняты и не погашена;

· запрет баллотироваться в Госдуму руководителям, членам и спонсорам организаций в течение 3–5 лет.

Российская власть продолжает активно работать над ликвидацией оппозиционной инфраструктуры, которую считает неприемлемой. Речь идет и о поражении в пассивном избирательном праве, которого будут лишены как активисты, связанные с Навальным, так и жертвователи на нужды ФБК, и в целом симпатизанты фонда.

Все это происходит на фоне появления нового расследования The Insider и Bellingcat. Авторы расследования утверждают, что в покушении на убийство на писателя Дмитрия Быкова в апреле 2019 года участвовали те же самые сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы, что и в инциденте с Алексеем Навальным. Интересна реакция на это расследование в либеральной субкультуре, которая доверяет этой информации. Она представляет собой не гнев и шок, а удивление. Государство воспринимается как враждебная сила, совершающая необъяснимые для либералов поступки: если Навальный – политический оппонент, то Быков в восприятии общества - известный писатель, лишь опосредованно вовлеченный в политику. Конфликт на ментальном уровне будет усугубляться и может постепенно выходить за рамки либеральной субкультуры.

----------

* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента; организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России.

** Фонд защиты прав граждан включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента; организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России.

*** Движение «Штабы Навального» включёно в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента; организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net