Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.07.2021 | Политком.RU

«Прямая линия» с Владимиром Путиным

Владимир Путин30 июня прошла «прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент ответил на вопросы, связанные как с коронавирусом, экономикой, социальной сферой, так и с внешнеполитическими темами.

В России сформировалось два формата публичного общения с президентом: прямая линия, во время которой президент отвечает на вопросы граждан, и пресс-конференция, предназначенная для общения с журналистским сообществом. Оба формата впервые появились в 2001 году и с тех пор стали ежегодной, привычной российскому обществу практикой.

Впрочем, оба формата предназначены для разной аудитории и отвечают разным целям.

Пресс-конференция – мероприятие прежде всего политическое, а ее основные участники – представители СМИ, в том числе и региональных изданий, зачастую использующие площадку как возможность запомниться и показать себя.

Прямая линия прежде всего подразумевает общение с гражданами, а основную часть мероприятия занимают конкретные локальные просьбы и жалобы жителей, отчеты губернаторов и министров, ответственных за решение обсуждаемых проблем.

В прошлом году из-за отказа от проведения «прямой линии» формат пресс-конференции трансформировался. Вопросы президенту задавали не только журналисты, но и другие россияне посредством приложения и сайта «Москва-Путину» либо через колл-центр.

Главной темой «прямой линии» стала пандемия коронавируса. Президент старался соблюдать баланс, не сказать и не сделать ничего, что могло бы вызвать общественное возмущение. С одной стороны, он заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию. С другой стороны, призвал россиян прививаться и рассказал, что, согласно российскому законодательству, отдельные регионы могут вводить обязательную вакцинацию для групп населения.

· Рассказывая о личном опыте вакцинации, Путин заявил, что привился «Спутником V», поскольку им прививаются Вооруженные силы. Президент рассказал, что его близкие болели после вакцинации, но легко перенесли болезнь. Поэтому вакцинация необходима.

· Ответственность за вакцинацию подчеркнуто возлагается на работодателей. В ответ на историю о принуждении к вакцинации несмотря на наличие медотвода, президент говорит, что подобные действия незаконны.

· Информацию о рисках для прививки Путин отправляет получать к лечащему врачу, знающему о хронических заболеваниях. При этом сделать это во время пандемии не так просто. Правозащитники заявляют, что врачи часто отказываются предоставлять пациентам справки о наличии противопоказаниях к вакцинации. А число медучреждений, в которые можно прийти с подобными вопросами, ограничено. Как сообщает сайт Readovka, официально всех желающих получить медотвод столичный Депздрав отправляет в одно из пяти медучреждений города. В обычной районной поликлинике получить такую справку нельзя. Также в Москве в середине июня были введены новые правила оказания плановой медицинской помощи, согласно которым поступающих на госпитализацию будут проверять на наличие прививки от коронавируса.

Одна из основных функций «прямой линии» - терапевтическая, успокоение людей. В этом году прозвучало особенно большое количество вопросов, касающихся мелких проблем, как правило решаемых на уровне муниципалитетов: газификация, проблемы ЖКХ, разваливающиеся детские сады и многое другое. Складывается ощущение разбалансировки системы властных отношений и потери коммуникации жителей с органами местной власти. В обществе доминирует точка зрения, что свои проблемы можно решить, лишь апеллируя к самому верху.

Некоторые из озвучиваемых проблем после проверки оказывались не реальными, а вызванными недопониманием или нехваткой внимания. Так омский ветеран пожаловался, что его лишили звания «ветеран труда» и соответствующих льгот. После проверки ситуации оказалось, что звания омича никто не лишал, а отдельные доплаты перестали приходить из-за индексации пенсии, после которой ветеран перестал проходить по «критерию нуждаемости». Для него отдельная выплата была не столько материальным стимулом, сколько данью уважения, которой внезапно лишили. В подобных ситуациях общество ожидает от президента резкой реакции и наказания виноватых «бояр», обидевших ветерана. Путин, напротив, не любит публично наказывать чиновников, его стиль основан на рациональном администрировании. Это входит в пику с образом «хорошего царя», привычного для общества.

В рамках «прямых линий» традиционно обсуждаются не только внутренние проблемы, но внешнеполитические вопросы. Главным политическим месседжем здесь стал украинский вопрос. Президент подчеркнул, что текущее руководство Украины для России «недружественное» и налаживать диалог с ним бесполезно. Украинскую тему Россия готова обсуждать с США, Францией, Германией, но не с украинскими властями, рассматриваемыми исключительно в качестве функции западных держав. При этом военное сотрудничество Украины с НАТО, пусть и без официального членства, для России неприемлемо. Впрочем, помешать последнему возможности у России нет.

Диалог с Западом воспринимается российским президентом как вынужденный шаг. Ощущение вражды никуда не уходит, а темы для конфликтов уже стали хроническими. Хорошо просматривается эта позиция в комментарии к истории с британским эсминцем у берегов Крыма, которую Путин назвал провокацией. Президент заявил, что эсминец вполне можно было потопить без всяких последствий.

Формат «прямых линий», ставший рутинным для российского президента, сохраняется. При этом общая подготовка с каждым годом становится все менее тщательной. Обращают на себя внимание технические проблемы, проявлявшиеся в постоянных сбоях и неполадках. Были неточности и в словах президента - резонанс в Интернете вызвала оговорка про 500 млн человек, воспользовавшихся льготной ипотекой. При этом в России проживает всего около 144 млн человек. Но более важно то, что у президента в рамках жесткого бюджета нет возможности делать большие «подарки» населению, он не хочет наказывать «бояр», а к терапевтической функции общество уже привыкло. Общее впечатление от «прямой линии» показало технические несовершенства и сущностную инерцию привычной конструкции.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net