Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.07.2021 | Политком.RU

Россия vs Афганистан: визит талибов в Москву

Талибан8–9 июля представители движения «Талибан» (деятельность организации запрещена на территории РФ) совершили визит в Москву. Делегацию талибов возглавлял шейх Шахабуддин Делавар. Россию представлял спецпредставитель президента Россия по Афганистану Замир Кабулов.

Переговоры прошли на фоне обострения ситуации в Афганистане. Триггером к росту напряженности стало решения президента США Джо Байдена о выводе американских войск и их союзников из Афганистана до 11 сентября. За последние два месяца движение «Талибан» предприняло масштабное наступление и сейчас контролирует около 40% всего Афганистана. По информации Long War Journal, еще 40% относятся к зоне с переменным влиянием, оставшиеся 20% находятся под контролем правительства. Сам «Талибан» заявляет, что контролирует 85% территории страны. Президент США признал, что талибы не только не побеждены, но и находятся на пике своей военной мощи с 2001 года.

При этом складывается ощущение, что наступление талибов носит не только военный, но и психологический характер, а их главная цель – не занять максимальную территорию, а подорвать престиж регионального правительства. 8 июля талибы взяли под контроль около десятка районов вокруг города Кандагар, столицы одной из провинций, а на следующий день атаковали один из административных районов самого города, захватив два правительственных блокпоста. Однако позднее телеканал TOLO News сообщил, что правительственные силы Афганистана смогли остановить наступление талибов. Боевые действия продолжаются и в других провинциях, среди которых Кундуз, Баглан, Герат, Газни. Ситуация постоянно меняется: талибы захватывают районы и покидают их, изредка входят в ключевые центры, но не могут их удержать из-за нехватки ресурсов; центральная власть не может удержать страну в целом.

Россию беспокоит продвижение талибов на север Афганистана. При этом вызывает опасение не столько активность самих боевиков, сколько вероятность возвращения ситуации, сложившейся в 90-е гг., когда Афганистан стал прибежищем радикалов. Впрочем, в рамках переговоров в Москве талибы заверили, что не допустят появления в Афганистане ИГИЛ («Исламское государство», организация запрещена в РФ) и будут бороться с наркотрафиком. Более того, целью талибов является не господство над всем Афганистаном, а строительство «свободной исламской государственной системы».

Официальный представитель политического офиса талибов в Катаре Мухаммед Наим заявил «РИА Новостям», что «Талибан» не собирается посягать на суверенитет соседних стран. Однако ситуация на границах Афганистана, Узбекистана и Таджикистана ухудшается. Афганские военнослужащие под натиском талибов просят убежища в соседних странах. После того как «Талибан» захватил под контроль погранзаставу Шерхан-Бандар на территорию Таджикистана отступило более 130 афганских военнослужащих. Аналогичная ситуация произошла в районе Шортепа, когда 50 афганских военных отступили на территорию Узбекистана. Усиливаются эмиграционные настроения среди городского населения, связанного с Западом.

С началом ухода американских войск ситуация в Афганистане резко обострилась. Талибы проводят масштабное наступление, захватывая населенные пункты, при этом зачастую оказываясь не в состоянии их удержать. Афганское правительство же не может удержать всю страну, а вынуждено отбиваться. Вероятно, в дальнейшем оно будет использовать в своей риторике темы патриотизма и национальных меньшинств (таджики, узбеки, хазарейцы). Часть пуштунов крайне критично относятся к Пакистану, а талибы связываются афганскими властями с пакистанскими спецслужбами. Подобная стратегия может сработать, но успех в любом случае будет временным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net