Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

25.03.2006 | Иван Ярцев

РОССИЯ ТЕЛЕФОНИЗИРУЕТ КИТАЙ

ФГУП 'Космическая связь' и китайская China Netcom Comрany Limited подписали меморандум об организации спутниковых телевизионных трансляций с Олимпийских игр 2008 г., которые состоятся в Китае. Этот меморандум – один из документов, подписанных в рамках визита президента РФ Владимира Путина в КНР. В то же время в Китае был подписан еще целый ряд соглашений в информационной сфере, и некоторые из них, по оценкам экспертов, могут позволить российским компаниям в ближайшем будущем выйти на рынок мобильной связи КНР, который в ближайшие годы будет одним из наиболее активно растущих в мире.

Как заявил входивший в российскую делегацию на переговорах в КНР министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, подписание российским ФГУП 'Космическая связь' и China Network Company меморандума о взаимопонимании по организации трансляции Олимпийских игр 2008 года дает России возможность выйти на китайский рынок услуг космической связи. 'Сам договор о глобальной трансляции Олимпийских игр - это уже хорошее достижение, ведь обычно ее осуществляют такие компании как CNN или BBC. Это уже очень хороший знак - но нам этого недостаточно. Мы хотим выйти на китайский рынок услуг космической связи', - сказал министр.

В то же время в ходе переговоров в Китае стало известно, что российский национальный оператор дальней связи ОАО «Ростелеком» рассматривает для себя ряд перспективных направлений дальнейшего сотрудничества с китайскими операторами. Об этом заявил генеральный директор российской компании Дмитрий Ерохин в ходе российско-китайского форума экономического сотрудничества, проходившего 21-22 марта в Пекине в рамках официального визита в Китай президента РФ Владимира Путина.«Прежде всего, наша компания заинтересована в увеличении объемов двухстороннего трафика, пропускаемого по высококачественным маршрутам и оптимальным ценам, предоставления новых услуг, а также в увеличении количества партнеров «Ростелеком» среди китайских операторов», — сказал Ерохин. Он также отметил, что «Ростелеком» высоко оценивает сложившиеся двусторонние деловые отношения. По словам Ерохина, только за последний год телефонный трафик из России в Китай, проходящий по сети «Ростелекома», увеличился более чем в 2 раза.

По его мнению, в условиях такого роста предпосылками взаимовыгодного сотрудничества между «Ростелеком» и ведущими операторами Китая — такими как China Network Communications Group (CNCG) и China Telecom — являются плодотворные партнерские отношения в части обмена трафиком и развития совместной инфраструктуры между сетями «Ростелекома» и сетями крупнейших магистральных операторов Китая.

Переговоры России и Китая о сотрудничестве в области связи ведутся не один год. Еще в сентябре 2001 г. при российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств была образована подкомиссия по связи и информационным технологиям. В числе вопросов, входящих в компетенцию подкомиссии - пропуск международного трафика Азия-Европа с территории Китая по сети 'Ростелекома', партнерство при предоставлении услуг пользователям российских и китайских спутников связи на территории Китая, России и СНГ (с российской стороны отстаиваются интересы ФГУП 'Космическая связь'), совместное производство телекоммуникационного оборудования, сотрудничество в области мобильной связи.

Теперь же, по словам замминистра информационных технологий и связи Бориса Антонюка, российским операторам в скором времени удастся выйти на рынок связи Китая, который в ближайшие годы, скоре всего, учитывая уровень телефонизации и количество населения, будет одним из наиболее быстро развивающихся в мире. Выступая с докладом на заседании секции 'Китайско-российское сотрудничество в области информационных технологий' в рамках Российско-китайского экономического форума замглавы Мининформсвязи в частности заявил: 'Необходимо активизировать сотрудничество в области мобильной связи, дать возможность российским мобильным операторам выйти на рынок связи Китая, а также укреплять дальнейшее сотрудничество по таким направлениям, как электросвязь, спутниковая и почтовая связь, телемедицина'.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net