Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.09.2021 | Политком.RU

Удаление приложения «Навальный» из Google Play и App Store

Гугл17 сентября компании Google и Apple удалили приложение «Навальный» из своих магазинов. Спустя день мессенджер Telegram удалил бот проекта сторонников оппозиционного политика Алексея Навального «Умное голосование».

Требования к Google и Apple удалить приложение «Навальный» Роскомнадзор предъявил еще 20 августа. Причиной стало требование Генпрокуратуры ограничить доступ к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (Фонд борьбы с коррупцией, ФБК - признан в России иноагентом и экстремистской организацией и запрещен). В приложении «Навальный» публиковались сообщения с сайта Навального, основателя ФБК, и списки «Умного голосования», содержащие рекомендации по выборы наиболее сильных кандидатов в Госдуму от оппозиции.

Приложение оставалось доступным в магазинах Google и Apple еще почти месяц с момента требования Генпрокуратуры. Главным аргументом, повлиявшим на изменение позиции компаний, стала возможность уголовного наказания. 16 сентября прошло заседание временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета с участием представителей Google и Apple. Председатель комиссии Андрей Климов заявил, что компании оказались у «красной черты», за которой может быть грубое нарушение российского законодательства. По его словам, власти будут вынуждены расценивать это как иностранное вмешательство во внутренние дела страны. Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров высказался еще более резко, подчеркнув, что последствия могут быть «вплоть до уголовных».

На следующий день обе компании удалили приложение «Навальный». Об этом оперативно сообщили официальные аккаунты «Команды Навального». Газета New York Times со ссылкой на источник заявила, что российские власти не просто угрожали завести уголовное дело против сотрудников Google в России, но и назвали конкретные имена.

В ночь с 17 на 18 сентября создатель Telegram Павел Дуров написал в своем канале, что мессенджер ограничит работу ботов, связанных с предвыборной агитацией. Среди них бот проекта «Умное голосование». Принятое решение Дуров обосновал финалом предвыборной кампании и началом «дня тишины» - закрепленной во многих странах традиции, предусматривающей отсутствием агитации в день перед голосованием. Впрочем, «день тишины», на который сослался создатель Telegram, был отменен указом президента в 2021 году в связи с введением трехдневного голосования. По действующем законодательство в России «дня тишины» больше нет, а агитация была запрещена не с 18, а еще с 17 сентября. Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», а ссылки на него пропали из поисковой выдачи «Яндекса».

США не стали протестовать против этих решений. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что руководство США занимает отстраненную позицию о Google и Twitter в контексте претензий российской стороны о вмешательстве в выборы. Американский политолог, бывший посол США в РФ Майкл Макфол рассказал, что существует теория, объясняющая молчание администрации Джо Байдена по поводу удаления из магазинов Apple и Google приложения «Навальный»: «В моем окружении распространяется теория, что администрация Байдена не критикует Путина / Google / Apple за новые меры цензуры, потому что администрация Байдена хочет заморозить отношения с Россией и не хочет раскачивать лодку в отношениях с компаниями [Google и Apple], — написал Макфол в «Твиттере». — Надеюсь, эта теория окажется неверной». Не исключено, что речь идет о неформальных договоренностях о взаимном невмешательстве в электоральные процессы, а также о кибербезопасности. Так, в июле прекратила свою активность киберпреступная организация REvil, которую на Западе связывают с Россией. Новых кибератак на крупнейшие американские кампании с тех пор не отмечалось.

Удаление приложения «Навальный» и ограничение доступа к спискам «Умного голосования» вряд ли серьезно повлияло на итоги выборов. Во-первых, списки кандидатов были доступны в течение некоторого времени, что позволило части аудитории проекта с ними ознакомиться. Во-вторых, остались другие источники информации, к примеру, «Википедия». Поэтому для основной части голосующих в соответствии со списками «Умного голосования» найти своего кандидата не составит труда. Проблемы могли возникнуть только у оппозиционной периферии - впрочем, ее доля невелика.

Важным моментом стало появление прецедента во взаимоотношениях российской власти с международными компаниями, когда последние вынуждены были пойти навстречу. Для Google и Apple решающим аргументом стала возможность заведения уголовных дел на сотрудников компаний, для Telegram - нормализация отношений с властью после отмены блокировки мессенджера и нежелание ими рисковать. Решение крупных международных корпораций символично – они готовы оппонировать российской власти, апеллируя к собственным правилам, но лишь до того предела, когда возникает угроза жесткого «лобового» столкновения. В этом случае они могут идти на уступки, считая, что политические риски становятся для них неприемлемыми.

Фото: Depositphotos.com

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net